Size: a a a

Выборный

2020 April 30
Выборный
Александр Лукашенко занят работой с документами в состоянии глубокой медитации. Рукопожатие крепкое

https://t.me/belamova/4851
источник
Выборный
"Ситуация непростая". Россиянам могут простить административные штрафы
...Ранее радио Sputnik сообщило, что депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил о необходимости провести амнистию по административным правонарушениям в честь 75-летия Великой Победы.
Он пояснил, что если уж "мы собираемся освобождать от наказания лиц, совершивших уголовные преступления, то уж нарушителей административного з...
РИА Новости (ria.ru) 09:57

@deputaty
источник
Выборный
Кремль заявил, что не исключает прямой раздачи денег россиянам для поддержки экономики.
Какая МИНИМАЛЬНАЯ сумма закрыла бы ваши срочные потребности?
Анонимный опрос
4%
Любая, только дайте денег
2%
10 тысяч рублей
10%
25 тысяч рублей
6%
35 тысяч рублей
12%
50 тысяч рублей
5%
70-80 тысяч рублей
15%
Не меньше 100 000 рублей
9%
Мне не нужны госденьги
23%
Лучше простили бы кредиты, ЖКХ и аренду
12%
Сколько мне нужно - никогда не дадут
Проголосовало: 10226
источник
Выборный
Александр Лукашенко не появлялся на публике после коронавирусного субботника - пишут, что он "работает в с документами".

Ким Чен Ын давно не появлялся на публике - официальные лица КНДР сообщают, что он "работает в резиденции".

Забухали по спецсвязи?
источник
Выборный
📊Большинство жителей России не считают меры, предпринимаемые для борьбы с эпидемией, достаточными

46% - одобряют действия федеральных властей
48% - считают их неправильными
источник
Выборный
👮🏻‍♂️ ТАСС: Сотрудники полиции и Росгвардии усилят контроль за россиянами из-за угрозы распространения коронавируса во время майских праздников в Москве и Подмосковье
источник
Выборный
❗️Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в России достигло 106 498

https://zona.media/news/2020/04/29/krn100
источник
Выборный
+7099. Выход на плато, возможно, откладывается.
источник
Выборный
Оперштаб / COVID-19.

Зараженных в России 106498 (+7099 за сутки).
Скончались 1073 (+101).
Выздоровели 11619 (+1 333).

В Москве новых - 3093.

⚡️Число зараженных в России превысило 100 тысяч.
источник
Выборный
⚡️В России зафиксировано 7099 новых случаев коронавируса

За последние сутки в России подтверждено 7099 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Из них 39,9% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксирован 101 летальный исход. За сутки в России полностью выздоровели 1333 человека.

🔸 Москва - 3093
🔸 Московская область - 793
🔸 Санкт-Петербург - 336
🔸 Республика Дагестан - 158
🔸 Нижегородская область - 150
🔸 Брянская область - 118
🔸 Калужская область - 113
🔸 Мурманская область - 101
🔸 Республика Северная Осетия - 93
🔸 Тульская область - 92
🔸 Ростовская область - 79
🔸 Тамбовская область - 75
🔸 Республика Башкортостан - 75
🔸 Свердловская область - 74
🔸 Республика Татарстан - 71
🔸 Курская область - 68
🔸 Челябинская область - 67
🔸 Краснодарский край - 66
🔸 Красноярский край - 57
🔸 Ямало-Ненецкий АО - 54
🔸 Ленинградская область - 51
🔸 Чувашская Республика - 47
🔸 Саратовская область - 46
🔸 Кабардино-Балкарская Республика - 44
🔸 Республика Ингушетия - 43
🔸 Ставропольский край - 43
🔸 Рязанская область - 40
🔸 Пензенская область - 40
🔸 Самарская область - 40
🔸 Республика Мордовия - 39
🔸 Хабаровский край - 38
🔸 Приморский край - 36
🔸 Владимирская область - 35
🔸 Новосибирская область - 35
🔸 Воронежская область - 34
🔸 Алтайский край - 34
🔸 Ивановская область - 32
🔸 Калининградская область - 32
🔸 Липецкая область - 31
🔸 Волгоградская область - 31
🔸 Республика Марий Эл - 31
🔸 Белгородская область - 28
🔸 Орловская область - 27
🔸 Кировская область - 27
🔸 Оренбургская область - 27
🔸 Ульяновская область - 27
🔸 Смоленская область - 26
🔸 Республика Бурятия - 26
🔸 Республика Саха (Якутия) - 24
🔸 Камчатский край - 24
🔸 Ярославская область - 23
🔸 Карачаево-Черкесская Республика - 22
🔸 Ханты-Мансийский АО - 21
🔸 Чеченская Республика - 20
🔸 Пермский край - 19
🔸 Костромская область - 18
🔸 Тверская область - 17
🔸 Астраханская область - 15
🔸 Тюменская область - 15
🔸 Архангельская область - 13
🔸 Новгородская область - 13
🔸 Кемеровская область - 12
🔸 Удмуртская Республика - 11
🔸 Республика Коми - 10
🔸 Омская область - 10
🔸 Амурская область - 10
🔸 Республика Крым - 10
🔸 Республика Адыгея - 9
🔸 Республика Калмыкия - 9
🔸 Вологодская область - 7
🔸 Псковская область - 7
🔸 Еврейская АО - 6
🔸 Забайкальский край - 5
🔸 Республика Хакасия - 4
🔸 Иркутская область - 4
🔸 Республика Карелия - 3
🔸 Ненецкий автономный округ - 3
🔸 Республика Алтай - 2
🔸 Республика Тыва - 2
🔸 Томская область - 2
🔸 Магаданская область - 2
🔸 Курганская область - 1
🔸 Сахалинская область - 1
🔸 Чукотский АО - 1
🔸 г.Севастополь - 1

Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 106 498 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 1073 летальных исхода, выздоровели 11 619 человек.
источник
Выборный
Более 80% молодых граждан РФ не интересуются политикой. По-настоящему политика интересная лишь 19% молодежи. Об этом говорится в исследовании «Российское «поколение Z»: установки и ценности», проведенного немецким Фондом им. Фридриха Эберта совместно с «Левада-центром».
источник
Выборный
Доверие к государству и его институтам у молодежи в целом низкое. Но есть три исключения – это волонтеры (им доверяют 49% опрошенных), армия (44%) и президент (42%),-Ведомости.
источник
Выборный
Индекс самоизоляции в Москве и городах-миллионниках, на улицах толпы людей.
источник
Выборный
Чтобы отказываться от выборов губернаторов, нужно, для начала, признать что цель, ради которой их возвращали в канун «болотных протестов» 2011-12 годов достигнута.

А это - придание больше легитимности власти (формула того времени КОЛ - конкурентность, открытость, легитимность). Да, многие уже тогда, типа Полтавченко, клали на этот КОЛ с прибором, но худо бедно он работал до тех пор, пока муниципальный фильтр не стал отсекать совсем уж неопасных для власти кандидатов.

Поэтому по факту - цель не достигнута. Сегодняшние выборы губернаторов может и интересны госкорпорациям, политтехнологическим командам и экспертам, но не интересны избирателям. Неуклонное снижение явки на т.н. «референдумных» выборах (коих 90%) тому подтверждение.

Публичная политика и конкуренция программ и идей очень нужны стране. На федеральном уровне этого сегодня фактически нет, нужно дать возможность хотя бы на региональном. Прописная истина - лучше работать глав регионов должна стимулировать ответственность перед избирателями, а не мечты о повышении в Москву. А также страх «потерять доверие».

В конечном счёте, избиратели в Иркутской области или Хабаровском крае вряд ли в моменте сильно проиграли от победы оппозиционных кандидатов. Чего нельзя сказать о Хакасии или Владимирской области. Но там, по крайней мере, власть может развести руками и сказать: «у нас демократия, а демократия это ответственность за свои решения».

Адекватный вариант - шаг к усилению парламентских партий. Дать возможность партиям, преодолевшим 5% по списку в Госдуму выдвигать кандидатов в губернаторы без муниципального фильтра (они кстати сами об этом умоляют с 2017 года). Тогда они смогут полноценно заниматься любимым делом - канализировать протестное голосование. И ничего страшного, если где-то будут периодически побеждать «единороссов».

Но если ничего не делать, проще отменить. Назначенец, конечно, будет более устойчив. Тут и «Лидеры России» не нужны. Только тогда надо просчитывать и последствия такой «устойчивости» в виде разноса избирательной системы и нарушении элитного баланса. Не лучшая перспектива для постковидного времени.

https://t.me/russica2/27769
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Анонсированный уход 21 губернатора фактически станет стартом Госсовета.
Отставки не последуют одномоментно и вероятно могут быть связаны с изменением механизма назначения глав регионов.

Эксперты считают, что вполне назрела реформа процедуры назначения глав регионов.
«От выборов глав регионов вполне можно было отказаться. Практика показывает, что назначаемый губернатор с мандатом федерального центра более устойчив и может быть гарантом соблюдения интересов региональных элит».

Переход к назначению губернаторов вполне мог быть уравновешен процедурой выборов глав областных центров и городов. Таким образом, так мог формироваться баланс интересов.

Будущие губернаторы могут назначаться из числа участников конкурса «Лидеров России» и иметь опыт работы в регионах и в федеральных структурах.

«Губернаторы со статусом члена Госсовета- это совершенно иной статус. Кандидаты не могут быть случайными людьми. Явно они будут получать опыт в регионах, проходить управленческую школу».


https://t.me/thegraschenkov/950
источник
Выборный
Мишустин: дадим 30 млрд руб на решение проблем дольщиков, 12 млрд на поддержку застройщиков, 15 млрд фонду развития промышленности, 2 млрд на пополнение резервов микрофинансовых огранизаций
источник
Выборный
В США заказали 100 тыс. мешков для умерших от коронавируса.

Заказ оформило Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA), мешки должны быть готовы к 4 мая. Производить их будет компания в Калифорнии, за заказ она получит $5,1 млн, пишет WSJ.

«Мы хотим увеличить запасы мешков, если они понадобятся в будущем», — объяснил представитель FEMA.

По последним данным, в США заразились коронавирусом 1 039 909 человек, 120 720 выздоровели, 60 966 скончались
источник
Выборный
❗️Единый день голосования, как писал "Выборный", не будет перенесен.

Об этом "Медузе" сообщили два близких к АП источника, политтехнолог, работающий на кандидата от власти в одной из губернаторских кампаний и собеседник в руководстве одной из созданных в этом году новых партий.
источник
Выборный
Фельдшер выездной бригады тульского центра медицины катастроф Светлана Казарина вместе с коллегами первой оказывается там, где заболевшим коронавирусом нужна помощь: они ездят по отдаленным деревням и поселкам, транспортируют пациентов в больницы, дают кислород и не позволяют пациентам падать духом.

В рамках спецпроекта РИА Новости и сайта стопкоронавирус.рф "Вирус, который мы победим вместе. Истории врачей" Светлана Владимировна рассказала, как проходит ее суточное дежурство и как гордятся мамой ее четверо детей.
источник
Выборный
Единственный предвыборный страх Лукашенко – уличные социальные протесты.

При наличии ручного избиркома, при отсутствии сильных альтернативных кандидатов, при невозможности им даже заявиться на выборы, - Лукашенко боится предстоящей избирательной кампании. Безусловно, если случатся народные волнения, они будут подавлены. Но даже их призрак загоняет бессмертную душу Александра Григорьевича в его несменяемые пятки.
24 апреля премьер Румас подписал постановление, которым отодвигается срок введения для «тунеядцев» повышенной (экономически, так сказать, обоснованной) платы за газ и тепло – на 1 мая 2021 года. Даже неослабевающее желание заполучить кредиты МВФ, как раз и сопряженные с требованием вывести оплату услуг ЖКХ на уровень 100%-ной окупаемости, не смогло перевесить этого страха - снова увидеть летом площади городов, заполненные разъяренными "тунеядцами".
Вот вам и ответ на всегда раскалывающий «дохлую» беларусскую оппозицию вопрос – как вести себя по отношению к выборам.
Политические акции и лозунги действительно бесполезны, это комариные укусы для Лукашенко. Единственное, что может сорвать выборы и выдвинуть новых лидеров – широкие протесты с социальной подоплекой, подобные «тунеядским» выступлениям 2017 года.
И вновь скажем, что антилукашенковцы прощелкивают прямо сейчас шанс раскачать народ, пользуясь его справедливым возмущением относительно ситуации с COVID-19.
Коронавирус высветил многое. В том числе – и тайные сделки с режимом со стороны стейкхолдеров грантоедско-националистической публики, которая на радость Лукашенко увела активистов с улиц в уютный и безвредный виртуальный мир соцсетей.
источник
Выборный
источник