Size: a a a

Выборный

2020 May 12
Выборный
Распоряжением правительства, опубликованным 2 мая, были утверждены столь нужные сейчас субсидии регионам на поддержку малого и среднего предпринимательства в объеме 2 млрд. рублей. Семь регионов-лидеров получили субсидии в размере более 50 млн. рублей. Абсолютных лидеров два - Свердловская область (129,7 млн.) и Приморский край (92,4 млн.). Также в число лидеров попали Татарстан (67,6 млн.), Рязанская область (60,2 млн.), Еврейская АО (58,5 млн.), Нижегородская область (56,7 млн.) и Крым (56,6 млн.). Наряду с Крымом, кстати, неплохие деньги - 25 млн. достались Севастополю.

Еще 11 регионам выделено более 30 млн. каждому. Среди них пять республик: Удмуртия (45,3 млн.), Чувашия (42,2 млн.), Карелия (38,1 млн.), Тува (31,5 млн.) и Хакасия (30,7 млн.). Также в список относительных лидеров попали Белгородская (48,8 млн.), Пензенская (48 млн.) области, Краснодарский край (42,5 млн.), Амурская (30,5 млн.), Тамбовская (30,2 млн.) области и Санкт-Петербург (30,7 млн.).

Правительство помогает самым разным регионам. Среди них есть и экономически вполне сильные субъекты, которым часто везет из-за успешного лоббизма: такими примерами стали все три лидера, а также Нижегородская область. Есть и регионы, поддерживать которые нужно по политическим соображениям. И это не только Крым и Севастополь, но и ряд республик Северного Кавказа: Карачаево-Черкесия (28,9 млн.), Северная Осетия (28,4 млн.) и Кабардино-Балкария (25,2 млн.). В списке регионов с более крупными суммами есть и те, где предстоят выборы губернаторов: ярко выделяется Еврейская АО, уже очень избалованная федеральной помощью, неплохо смотрятся Чувашия, Пензенская и Тамбовская области, Краснодарский край и Татарстан. Несколько меньше, но все же получат тот же Севастополь, Костромская и Ростовская области.

Тем временем в список регионов, которым предназначены субсидии, вообще не попали Новосибирская область, Ненецкий АО, Пермский край и Москва. И если для столицы эта сумма стала бы каплей в море, то другим регионам совсем не помешала бы. А в Пермском крае, кстати, тоже предстоят губернаторские выборы. Характерно, что «вторая» столица субсидию все же получила.

В особом положении оказалась Московская область, которая получила значительно меньше ряда кавказских республик и многих регионов Центральной России  - 19,6 млн. Вместе с тем в тот же день правительство выделило Московской области более 2,3 млрд. рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, а основной целью выделения средств является повышение эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией. И эта сумма больше, чем все деньги на все остальные субъекты вместе взятые.

Конечно, средств, предназначенных для поддержки предпринимательства, пока крайне мало. Кажущиеся солидными два миллиарда, когда они делятся на 81 субъект, перестают казаться солидными. И с этой точки зрения точечные решения по Московской области весят куда больше. Да и сами средства распределены не всегда соразмерно экономическому потенциалу регионов – критерии определения конкретных сумм остаются весьма туманными. В то же время понятно, что подобные решения еще не раз будут приниматься правительством и, хочется верить, будут лучше учитывать реальные потребности регионов.
источник
Выборный
НТВ намеренно публикует вытащенные из архива апрельские признания Юрия Стоянова о его пенсии — она и в самом деле неплоха. Целых 60 тысяч рублей.

«Интимные» подробности Стоянов раскрыл в ответ на атаку на ПФР и государство в целом, со стороны российских селебрити, возмущенных размером своей пенсии.

За последнее время о своей пенсии негативно высказались:
- Панкратов-Черный заявил о 14 тысячах и московской надбавке в 30к, которые позволяют ему просто поесть и оплатить жилье, а вот на развлечения и поездки к морю уже не хватает;
- Юморист Евгений Петросян отметил, что получает 20к и ему их хватает на все расходы, после чего рассмеялся, почти как на разводе;
- Регина Дубовицкая и вовсе посоветовала не доживать до старости;
- Лев Лещенко назвал российскую пенсию позором.
- Сваха из «Давай поженимся!» Роза Сябитова тоже получает 14 тысяч рублей и ее хватает только на поездку в магазин, но пока что телеведущая критикует тех, кто жалуется на пенсию — вы, мол, целину не осваивали.

Сразу в ответ появились комментарии от звезды «Тихого Дона» Хитяевой, которой хватает ее  55к, ну и вот Стоянов еще в апреле рассказал о своих 60 тысячах.

Словом, провластный пул актеров решил дать отпор пенсионным диссидентам, да и СМИ получили соответствующую разнарядку — иначе с чего бы НТВ вытаскивать сейчас комментарий Стоянова месячной давности? Хотят перебить слухи об обнищании населения на фоне пандемии?

Но при всем желании порадоваться россиянам за хорошую пенсию Стоянова или даже разделить горе Панкратова-Черного от невозможности съездить на море не получится: 60к сегодня это желаемая заработная плата подавляющего большинства наших граждан, и закрыть хорошей пенсией актеров ее отсутствие никак не получится — скорее, это вызывает обратную реакцию. Ну а очевидная роль СМИ в таком «успокаивании» и вовсе отвратительна, но «кто девушку ужинает, тот её и танцует».
источник
Выборный
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о продлении прошлогоднего эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках в Единый день голосования, 13 сентября 2020 года.
источник
Выборный
Жириновский: Вот все говорят референдум по конституции. А может вообще прекратить тему? Подписан указ президента, все законные процедуры соблюдены. А у нас, может быть, до конца года длиться будут ограничения по регионам. Тему можно снять
источник
Выборный
Песков - о предложении Жириновского отменить референдум по поправкам к Конституции: На этот счет есть однозначная позиция президента
источник
Выборный
источник
Выборный
Умер один из лидеров националистов в России Константин Крылов. Об этом сообщила его жена Надежда Шалимова. Крылову было 52 года
источник
Выборный
❗️ Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о продлении прошлогоднего эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках в Единый день голосования, 13 сентября 2020 года.
источник
Выборный
Не имеющие официального места работы (с оплачиваемыми налогами), а также статуса СЗ и ИП не смогут ездить и ходить по Москве.
Также не смогут получить пропуска лица, работающие (подключённые) к организациям, чей основной ОКВЭД не соответствует реальности (консультации вместо торговли или строительства, агентские услуги вместо такси, и т.п.)

Как стало известно СМИ, сейчас властями решается задача максимального вывода жителей Москвы (и регионов, внедривших цифровые пропуска) в белую экономику.
источник
Выборный
Отрасль ЖКХ в шоке от инициативы Андрея Анатольевича по мораторию начисления неустоек на оплату жилищно-коммунальных услуг. Неплатежи выросли в два раза. А рейтинг партии не вырос((

https://t.me/russica2/28298
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
На фоне отсутствия содержательных инициатив, Турчак имитирует социальную активность.
Удивительно, что ЕР при появившемся шансе в период пандемии нарастить свой рейтинг через депутатскую активность в инициировании экономических мер поддержки населения и ограничения порой антиконституционных перегибов на местах, успела немного.
Точнее- ничего.

Говорят, что в Белом доме расценили партийные инициативы всего лишь как попытки лоббирования. «Интересных инициатив было не много и партии лишь усиливали шум».
Как сказал один чиновник, медиа мониторинг соцсетей давал куда больше, чем активность системных партий.
ЕР активно лоббировала стройки и собственников крупных торговых центров.
ЕР активно пыталась приравнять удаленку к основной форме работы и теперь выпустила под именем Турчака еще один суррогат -законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан.

Хотя за оскорбления граждан надо не штрафовать, а увольнять.
Законодательная инициатива Турчака - это продолжение его блицкрига расправы с Овсянниковым.…
источник
Выборный
Ваше отношение к партии «Единая Россия» после инициатив и заявлений ее лидеров в ходе корона-кризиса...
Анонимный опрос
5%
Улучшилось
40%
Ухудшилось
30%
Не изменилось
25%
Не в курсе инициатив и заявлений
Проголосовало: 1828
источник
Выборный
В Международный день медицинской сестры мы хотели бы поздравить тех, кто становится для пациентов самыми близкими людьми. Тех, кто несмотря на трудности, продолжает заботиться о людях. Тех, кто всегда первым придёт на помощь.
Спасибо вам за вашу работу и добрые сердца!
источник
Выборный
источник
Выборный
источник
Выборный
источник
Выборный
источник
Выборный
источник
Выборный
Треть россиян начали экономить на еде

Около трети россиян заявили, что с начала режима ограничений начали экономить на продуктах питания. Вместе с тем 38% сказали, что стали больше тратить на еду. Ещё 27% ответили, что их расходы на продовольствие не изменились.

Об этом сообщили аналитики сервисов «Работа.ру» и «Самокат». Среди тех, кто стал экономить на еде, 42% сумели сократить расходы больше чем в два раза. Ещё 27% снизили траты на четверть, 23% — примерно вдвое. У 8% сложилась незначительная экономия.

72% респондентов признались, что стали чаще готовить еду дома. Только 8% перешли на фастфуд. Ещё 5% заказывают продукты из магазина, 4% просят доставить готовые блюда из кафе.
источник
Выборный
Этот день мы унижали, как могли

Как отметили День Победы те, кто лучше бы не отмечал
источник
Выборный
⚡️Госдума во II чтении временно разрешила приобретать полис ОСАГО без техосмотра
источник