Size: a a a

Выборный

2020 August 10
Выборный
Минувшей ночью белорусский ОМОН зачистил Минск с помощью светошумовых гранат, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Утром следователи пришли на работу, чтобы найти участников и организаторов протестов, — им грозит до 8 и до 15 лет лишения свободы. То есть движение белорусских гаек возможно только по часовой стрелке.

Печально, конечно, видеть раненых и избитых белорусов. Когда ты жестко подавляешь протест, оттепель устроить намного проще: достаточно приостановить наутро маховик репрессий. Но у Александра Григорьевича с гайками разговор простой...
источник
Выборный
❗️Си Цзиньпин первым поздравил Лукашенко с победой
источник
Выборный
Топ-20 губернаторской повестки 3-9 августа 2020 года

1.  Михаил Дегтярев, Хабаровский край. Заявил о намерении в течение года пожать руку каждому жителю региона.
2.  Александр Осипов, Забайкальский край. Охарактеризовал Сергея Фургала как «талантливого политика», призвав дождаться решения суда, а не обвинять бывшего губернатора раньше времени.
3.  Бату Хасиков, Республика Калмыкия. Сообщил, что заразился коронавирусом.
4.  Сергей Собянин, Москва. Заявил, что ограничения из-за коронавирусной инфекции в столице могут действовать еще несколько месяцев.
5.  Александр Беглов, Санкт-Петербург. Снял с 8 августа запрет на проведение на улицах Санкт-Петербурга спортивных, культурных и зрелищных мероприятий.
6.  Наталья Комарова, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Продлила до 23 августа режим самоизоляции для людей старше 65 лет, беременных женщин и граждан, имеющих хронические заболевания.
7.  Олег Кувшинников, Вологодская область. Частично снял ограничения без перехода к «третьей волне», возобновив работу ресторанов и кафе, а также закрытых спортивных сооружений.
8.  Олег Кожемяко, Приморский край. Разрешил начать работать магазинам непродовольственных товаров вне зависимости от торговой площади и наличия отдельного входа.
9.  Иван Белозерцев, Пензенская область. Сообщил, что поставка вакцины в Пензенскую область начнется с 31 августа.
10.  Радий Хабиров, Республика Башкортостан. Утвердил план борьбы со смертностью в Башкирии.
11.  Андрей Воробьев, Московская область. Пообещал Владимиру Путину решить проблему обманутых дольщиков в регионе «если не за 2, то за 3 года».
12.  Александр Цыбульский, Архангельская область. Проанонсировал программу по созданию служебного жилья на селе для педагогов и медиков.
13.  Вениамин Кондратьев, Краснодарский край. Дал месяц на остановку строительства в лесном фонде у границ населенных пунктов.
14.  Александр Бурков, Омская область. Поделился планами строительства в Омске самой длинной набережной в Евразии протяженностью 15 км и стоимостью 7 млрд рублей.
15.  Андрей Никитин, Новгородская область. Проанонсировал международный конкурс на архитектурную концепцию Новгородского театра драмы.
16.  Олег Хорохордин, Республика Алтай. Принял участие в «Суточном забеге», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
17.  Александр Никитин, Тамбовская область. Заручился поддержкой Константином Чуйченко предложения о переносе СИЗО и исправительной колонии из центра за пределы Тамбова.
18.  Александр Гусев, Воронежская область. Наградил знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью» жену бывшего губернатора Татьяну Гордееву.
19.  Глеб Никитин, Нижегородская область. Пообещал, что в Нижнем Новгороде появится «городская сеть гигиеничных и аккуратных туалетов», призвав жителей города «немного подождать».
20.  Андрей Чибис, Мурманская область. Внес в декларацию о доходах за прошлый год дом в Испании.

Подготовлено фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс»
источник
Выборный
Кажется, что Лукашенко всё. Только что он был вечным и неуязвимым и вдруг слинял в два дня. Стал устаревшим, неуместным, изношенным – никому не нужным. Активнее всего ощущение, что наступили последние дни, создает сам Лукашенко.

Однако если попробовать поискать признаки скорого конца за пределами президентских выступлений, то их найдется совсем немного.

Лукашенко всегда очень нервничает и чудит, когда ему приходится проводить выборы, но в базовых вопросах он по-прежнему действует неуклюже, но эффективно с точки зрения собственного выживания. Россия и Запад могут быть сколь угодно раздражены капризами белорусского лидера, но они не видят ему альтернативы и уверены, что рисков от крушения его режима получится куда больше, чем выгод. А в одиночку белорусская оппозиция вряд ли сможет собрать достаточно ресурсов и влияния для смены власти.

https://carnegie.ru/commentary/82446
источник
Выборный
⚡️Штаб Тихановской не признает объявленные ЦИК результаты, заявила РИА Новости ее доверенное лицо
источник
Выборный
Систему может победить только другая система, но не толпа. Даже если бы белорусские оппозиционеры были втрое сильнее, как украинские в 2013, и им бы удалось добиться бегства Лукашенко, даже если бы Тихановская выполнила потом обещание и ушла, организовав новые честные выборы, даже если бы новому президенту удалось найти десяток честных управленцев на главные должности – то дальше бюрократия всё равно взяла бы верх и над народом, и над «демократическими революционерами», заставив их играть по своим правилам.  

Чтобы этого не произошло, на выборах должна действовать не толпа, а демократическая организация с готовым «теневым кабинетом» от министров до местных начальников, включая органы безопасности и контроля. Об этом говорят примеры Пашиняна и Зеленского, которые не смогли провести обещанные демократические реформы и были принуждены к торгу с олигархами, обнулив энергию приведшего их к власти народа. Максимум, что может случиться сейчас в Белоруссии – Тихановская пополнит этот логический ряд. Но это не стоит ни одной человеческой жизни. Если люди не хотят работать на демократию, то и умирать за неё нет смысла.

Новую жизнь надо строить по кирпичику ежедневно. Выборы – это не учения, а генеральное сражение, к которому надо готовиться постоянно.
источник
Выборный
🔥🇧🇾Белорусский фронт

- Выборы.
@rbc_news Президентские выборы в Белоруссии закончились массовыми столкновениями граждан с бойцами республиканского ОМОНа. Акции протеста прошли практически во всех крупных городах Белоруссии, пострадали несколько человек.
@tass_agency По предварительным данным ЦИК, Лукашенко побеждает на выборах президента Белоруссии с 80,23% голосов. Правозащитник сообщает об одном погибшем в ходе беспорядков в Минске.
@pltrk На улицах Минска гранаты и выстрелы. То же — в крупнейших городах по стране. Такой «салют» к «избранию» не оставляет Лукашенке шанса продолжать делать вид, будто он общенациональный лидер.
@EbuldinSkySpez Лукашенко может продолжать тупо всё давить, вслед за Внутренними войсками подтянуть армию, но это уже не имеет для его места в истории никакого значения. Он перешёл рубикон, отделяющий просто диктатора от кровавого диктатора.
@boyars7 Две информации предопределили развитие ситуации. Погиб парень - сторонник перемен. Причина смерти - преступный приказ Лукашенко. Вдобавок Лукашенко официально плюнул народу а лицо своими 80%. Это всё. Для Лукашенко.
@skurlatovlive Лукашенко – политический труп.
@trktgh Ночной протест в Беларуси больше похож на глоток свободы, чем на начало новой эры. Многое будет зависеть теперь от лидеров новой оппозиции и «заряженности» масс на акции гражданского неповиновения.
@russkiykrai Столкновения в ночь на 10 августа показали, что многие чиновники и силовики на местах сомневаются, идти ли против собственного населения (Лида, Жодино, Пинск, Кобрин, Бобруйск).
@hellotransfer Особенность протестов в том, что главный оппозиционный кандидат Тихановская фактически абстрагировалась от протестов, люди выходили на улицы из-за того, что устали от диктатора. У них нет лидера, нет штаба и нет Интернета.
@realdemo Систему может победить только другая система, но не толпа. На выборах должна действовать не толпа, а демократическая организация с готовым «теневым кабинетом» от министров до местных начальников, включая органы безопасности и контроля.
@bulba_of_thrones Никакой смены власти из-за протестов не ожидается. Масштаб не тот, а силовики ещё даже не начинали стрелять боевыми. Но происходящее может создать информационный фон и сделать Лукашенко изгоем в глазах всего мира.
@thegraschenkov Набравший почти 80% Лукашенко вряд ли теперь сможет считаться легитимным главой государства, так как результаты не готов признать никто – ни народ, ни мировое сообщество.
источник
Выборный
⚡️Первое заявление Лукашенко: "политика одна должна быть - люди"
источник
Выборный
Глядя вчера на Минск, хочется от всего сердца пожелать Дональду Ф. Трампу хорошего настроения в ноябре 2020
источник
Выборный
⚡️"Погибший под колесами автозака Евгений Заичкин (активист, ранее стоявший в "сцепках") пытался остановить машину, "рассчитывал что она затормозит, но она не притормозила и сбила его" — из телеграм-чата ("Курилка") журналистов в Минске.
источник
Выборный
ЦИК Белоруссии: по предварительным данным на 9:00 понедельника, у Лукашенко 80,23% голосов, у Тихановской – 9,90%. И, как заявила глава ЦИК Ермошина, "эти данные вряд ли изменятся".

Также по ее словам, ночью членов комиссии пришлось эвакуировать из Дома правительства в Минске из-за опасений, что они могут пострадать от действий манифестантов. Из-за этого подсчет голосов ночью не велся.
источник
Выборный
Президент Казахстана поздравил Лукашенко с переизбранием
источник
Выборный
⚡️Путин поздравил Лукашенко с победой на президентских выборах — Кремль
источник
Выборный
⚡️Представитель общественной инициативы по наблюдению на президентских выборах "Честные люди" Владислав Станкевич заявил об информационной блокаде и нарушениях на избирательных участках Белоруссии.

"Мы работаем в условиях информационной блокады. Из того, что успели - сфотографировали итоговые протоколы на 126 участках, на 85 из них победила Тихановская", заявил Станкевич на брифинге в штабе Светланы Тихановской.
источник
Выборный
⚡️Тихановская заявила, что выступает за мирные перемены в Белоруссии
источник
Выборный
К основному дню выборов президента 9 августа в Белоруссии уже четыре дня шло досрочное голосование, и согласно данным ЦИК Белоруссии к открытию избирательных участков, в воскресенье уже проголосовало 42% избирателей. Явка на избирательные участки в Минске и больших городах была большой, отмечены длинные очереди и к посольствам Белоруссии за рубежом, в том числе в Москве. Ермошина заявила, что в очередях повинны оппозиционные Telegram-каналы, которые убеждали протестный электорат «занимать кабину на полчаса» (цитата по «БелТА»). Ближе к вечеру Ермошина сообщила, что на некоторых участках не хватает бюллетеней и из-за очередей не все избиратели смогут проголосовать. «То, что половина избирателей проголосовала досрочно, – это классический инструмент административного ресурса и организации подконтрольного голосования», – говорит политолог Евгений Минченко...
По мнению Минченко, первоначально советники Лукашенко недооценили масштабы оппозиционных настроений, поэтому к участию в кампании на первом этапе и были допущены оппозиционные кандидаты. «Когда начался сбор подписей, количество людей, которые сдавали их и за Бабарико, и за Цепкало, и за Тихановского, думаю, очень впечатлило власти Белоруссии. И они решили не будить лихо», – отмечает Минченко. Кроме того, Лукашенко, вероятно, убедили в том, что за Бабарико стоят «Газпром» и Россия, – это могло стать причиной ареста персонально Бабарико, полагает эксперт. «Начали опасаться, что в его кампанию могут быть вложены серьезные ресурсы и это создаст проблемы. При том что изначально [белорусские власти] серьезно рассматривали план, чтобы допустить Бабарико к выборам, – насколько я знаю, одна из групп в окружении Лукашенко считала его очень удобным спарринг-партнером для Лукашенко. Но в результате «партия перестраховщиков» победила», – говорит политолог. Тихановскую, по его мнению, оставили в кампании, так как она женщина, не имеющая никакого политического опыта: «На мой взгляд, это большая ошибка [со стороны Лукашенко]. Убежден, что и Бабарико, и Цепкало были бы более комфортными кандидатами для Лукашенко. От Тихановской не ждут никаких идей – она просто символ протеста». С политтехнологической точки зрения Минченко оценил кампанию Тихановской как очень грамотную; Лукашенко же, по его мнению, провел худшую кампанию за всю историю участия в выборах президента...
Задержание в Минске 33 граждан России и политтехнолога Виталия Шклярова Минченко объясняет давним желанием Лукашенко заручиться поддержкой белорусских националистов: «[Делается ставка на то, что] главный белорусский националист теперь Лукашенко. В какой-то момент казалось, что эта тактика срабатывает. Но оказалось, что дальше этот ситуативный альянс не работает». Проблема в том, что этими своими решениями Лукашенко дезориентировал своих пророссийских избирателей, а националистов не привлек, полагает Минченко: «Думаю, технологически это была ошибочная ставка».
Протесты после выборов Минченко считает неизбежными, их масштаб, по его мнению, будет большим, чем в рекордном по этому показателю 2010 году. После выборов, если не произойдет судьбоносных изменений, Минченко ожидает выдачи задержанных в Минске россиян. Что же касается протестующих, то высока вероятность массовых арестов и реальных сроков лишения свободы для лидеров оппозиции, как это было и после выборов 2010 г.

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2020/08/09/836246-lukashenko-pobezhdaet
источник
Выборный
⚡️В штабе Тихановской заявили, что готовы на долговременный протест, "всё не закончилось"
источник
Выборный
Константин Калачев:

Путин поздравил Лукашенко с избранием.  Реальная политика. Типа куда же ты теперь от нас денешься. Не избежать тебе, младший брат, глубокой интеграции.

Одна проблема - народ как источник власти в игноре. Интересно было замерять симпатии белорусов к России до этого поздравления и после.

@ausguck
источник
Выборный
... А теперь представьте, что сегодня положили на стол Лукашенко в виде дайджеста Телеграм-публикаций.

Напомним, что руководство РБ официально заявляло о тщательном мониторинге Телеграм, а Лукашенко минимум 6 раз упоминал Телеграм в своих заявлениях, выступлениях и даже предвыборной речи.
источник
Выборный
Давид Мурадян, три года, Москва

Диагноз: детский аутизм со снижением интеллектуального развития лёгкой степени, грубое недоразвитие речи.

Родители Давида — Марина и Артур — воспитывают троих детей: Давида, Артёма (шесть лет) и Алину (13 лет), которая на самом деле приходится Марине сестрой, но из-за того, что у неё больше нет родственников, растёт в семье как приёмная дочь.

Отец семейства получает 45 тыс. рублей в месяц. Мама постоянно с детьми. Семья уверяет, что на жизнь им хватает, проблема только с лечением младшего сына. Давид не говорит и не понимает речь. Нужна реабилитация, и как можно скорее.

Мама почти без сил и в настоящем отчаянии: «Нам очень тяжело, я скоро сойду с ума. Нужна срочная помощь, очень! Он в таком тяжёлом состоянии... Много кого просили со сбором, но никто не помог. А мне нужно ещё двоих детей тянуть».

Сбор идёт на интенсивный курс АВА-терапии (это будет первая терапия-реабилитация). Проходить он будет, если всё получится, в центре «Белая ворона».

Сумма: 179 600 рублей.

Реквизиты для оказания помощи
Карта Сбербанка: 5469 3800 6933 0321
Карта привязана к телефону: +7 (917) 534-90-54
Получатель: Мурадян Марина Олеговна

https://t.me/act_next/736
источник