Size: a a a

Выборный

2021 February 01
Выборный
21 января 2021 года историческое фото: Сергей Шойгу встречается в Нейпьидо с ещё  главнокомандующим вооруженными силами Мьянмы старшим генералом Мин Аун Хлайном.  

1 февраля 2021 года после госпереворота вся полнота власти в стране передана Мин Аунг Хлайну
источник
Выборный
Среди задержанных военными Мьянмы в ходе переворота не только политическое руководство страны, но и региональные начальники, приближенные к президенту, а также лидеры студенческих движений и местных партий.
#Азия

@new_militarycolumnist
источник
Выборный
источник
Выборный
источник
Выборный
🤷‍♀️ Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки осудила госпереворот в Мьянме с захватом президента, но при этом использовала старое название страны - Бирма.

"США обеспокоены сообщениями о том, что бирманские военные предприняли шаги, чтобы подорвать демократическую передачу власти, в том числе и сообщениями об аресте госсоветника Аун Сан Су Чжи и других гражданских официальных лиц в Бирме", - заявила представитель Белого дома.

@rentv_news
источник
Выборный
Очень любопытные рассуждения о коммуникационной стратегии команды Байдена. Там хорошо понимают, во-первых, что благожелательное отношение скоро кончится, во-вторых, что мощь медиа по созданию нужной атомосферы огромна (сами только что создавали). Интересные подходы - работать не с большой, а с региональной прессой, минимизировать прямые высказывания Байдена журналистам.

https://www.axios.com/white-house-national-media-joe-biden-ce42c13a-970a-4783-8647-506213095bf2.html
источник
Выборный
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Бориса Ельцина. Ваше мнение о первом президенте России?
Анонимный опрос
5%
Положительное
63%
Отрицательное
6%
Нейтральное
18%
Частично положительное, частично отрицательное
8%
Не могу дать оценки Ельцину
Проголосовало: 7755
источник
Выборный
«Не так сели»: Сегодня 90 лет со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина
источник
Выборный
В Центризбирком, по словам источника «ФедералПресс», могут ввести должность нового заместителя председателя – он будет курировать развитие системы электронного голосования. Руководитель агентства «Максимов-консалтинг» Андрей Максимов сообщил агентству, что это действительно обсуждается. Именно с этим направлением работы ЦИК и будут связаны, по мнению Максимова, ключевые кадровые изменения в Центризбиркоме. «Требуется создание высокопрофессиональной группы специалистов, которые обеспечат прозрачность технологий и понимание избирателей, более легитимизируют процесс», – отмечает Максимов.
источник
Выборный
🇷🇺По итогам протестных акций в поддержку Навального действия российской власти осудили главы дипломатических ведомств:

▪️США, Великобритании, Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы, Норвегии, Исландии, Дании, Болгарии.

▪️МИД Испании, Португалии, Германии и Финляндии своих заявлений не сделали,  распространив осуждающее изречение Верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борелля.

Как тут не вспомнить бородатую шутку про "сдавайтесь, русские, нас орда".

А нас рать.

За собой смотрите.
источник
Выборный
⚡️⚡️⚡️🇲🇲Мьянма: военный переворот

❗️В стране объявлено чрезвычайное положение на 1 год. На этот период вся власть переходит военным в соответствии с разделом 417 действующей Конституции 2008 года.

Вице-президент и отставной генерал-лейтенант Мьин Све (Myint Swe; မြင့်ဆွေ) назначен исполняющим обязанности президента.

❗️Государственная власть передается главнокомандующему вооруженными силами Мьянмы старшему генералу Мин Аун Хлайну.

📍Военные официально заявили, что задержали руководителей правительства, включая государственного советника Аун Сан Су Чжи и президента Вин Мьина, в ответ на фальсификации результатов парламентских выборов, которые прошли 8 ноября 2020 года.

#Мьянма
источник
Выборный
Медведев - о протестах, Навальном, пандемии:
✔️ Обстановка в стране и в мире такая, что любые сборища большого количества людей опасны. Тем не менее народ вытаскивают на улицу для достижения собственных политических целей. Это, на мой взгляд, неприемлемо,
✔️ Что я думаю в отношении гражданина Навального, я скажу. Я, как и раньше, так и сейчас, считаю Навального политическим проходимцем, человеком, который авантюрными способами пытается, стремится залезть во власть для достижения собственных целей, и никак иначе. Сейчас его деятельность в этом смысле стала гораздо более циничной и разнузданной, чем она была ещё несколько лет назад.
✔️ Мне бы очень хотелось, чтобы мы вернулись к нормальной жизни как можно скорее. Сохранится ли ритуал ношения маски? Это не ритуал, а защитная мера, без санитайзера никуда теперь.
✔️ Что касается мер защиты, то, наверное, на какое-то время они еще сохранятся. В ряде стран ношение масок было распространено еще до пандемии. Наверное, какие-то контрольные процедуры останутся и на будущее.
✔️ Пожизненное сенаторство - это работа, которая даётся бывшему президенту пожизненно, то есть до конца дней. Мне кажется, что такие решения нужно принимать в несколько ином возрасте, взвесив все обстоятельства. А я сейчас другими вопросами занимаюсь. Я вообще себя пока ещё считаю достаточно молодым политиком и достаточно молодым в целом человеком.  
✔️ Жизнь, конечно, изменилась у всех - и у президента, и у меня, и у других моих коллег. Сейчас большее количество контактов происходит или по видео-конференц-связи, или по телефону. Периодически бывает и личное общение, это тоже очень важно. Пандемия отразилась на всех, вне зависимости от должностей и званий, и количество личного общения у всех стало меньше.
источник
Выборный
Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что «Единая Россия», которую он возглавляет, может получить конституционное большинство на ближайших выборах в Госдуму, но для этого нужно работать.
источник
Выборный
Руку Москвы в событиях в Мьянме (там, похоже, военный переворот) найдут через 3...2...1...

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12340122@egNews
источник
Выборный
Объяснение причин переворота в Мьянме в индийской газете. Военные защищают написанную ими конституцию, опасаясь, что после выборов 2020 года новый состав парламента ее перепишет.

https://indianexpress.com/article/explained/explained-what-has-led-to-the-coup-in-myanmar-7169624/
источник
Выборный
Бывший президент Украины Кравчук предлагает провести всеукраинский референдум по вопросам, касающимся территорий Донбасса и Крыма.
источник
Выборный
Генпрокуратура РФ поддержала представление ФСИН о замене условного срока Алексею Навальному на реальный по делу «Ив Роше». В ведомстве указывают на то, что Навальный систематически без уважительных причин не являлся отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию, а также до окончания испытательного срока публично оскорбил ветерана ВОВ.

«Противоправное поведение Навального явилось основанием для внесения в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ и ч. 4 ст. 190 УИК РФ Уголовно-исполнительной инспекцией в суд представления об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Данное представление признано законным и обоснованным», — говорится в заявлении Генпрокуратуры.
источник
Выборный
Как политологи и политтехнологи оценивают итоги акции 31 января, и чего ждать 2 и 6 февраля.

https://actualcomment.ru/strategicheskaya-oshibka-eksperty-o-protestakh-storonnikov-navalnogo-2102010933.html
источник
Выборный
Сегодня все будут писать комплиментарно про Ельцина.
Мне сложно сказать что-то одно, я запомнил на посту президента трех разных Ельциных.
1) Июнь 1990 - Декабрь 1992. Спонтанный, переполненный  энергией, ощущением борьбы - тот самый Ельцин на танке, про которого сегодня будут писать комплиментарные отзывы.
2) Январь - Октябрь 1993. Переходный. Целеполагание уже размыто, но драйв остается. Наличие депутатов тонизирует и удержание/укрепление власти становится ключевой целью. Экономические изменения (как бы их ни оценивать) уходят на второй план.
3) После октября 1993. Руки оказываются развязаны, а внятное целеполагание не появляются. Отсюда -  шарахания в экономике, внутренней и внешней политике, кадровом фаворитизме, чеченских войнах. В 1994-1999 даже сторонникам Ельцина будет нелегко вспомнить действия, которыми можно прямо гордиться. Но происходит эволюция других персон (например, Черномырдина), ощутившими ответственность за происходящее и сделавшими много для удержания ситуации.
Смягчения послевкусия от третьего периода наступает только фактом отставки и отсутствием впоследствии  аллергенных действий (да и вообще особых действий) - на фоне мягкого позиционирования в качестве ушедшего на покой лидера, не ставшего вопреки всем ожиданиям цепляться за власть до последнего.
источник
Выборный
Беспорядки в США - расплата за то, что они хлопали "майданам" в других странах — Медведев
источник