Size: a a a

Выборный

2021 June 21
Выборный
"До выборов меньше 3-х месяцев, и наша общая ответственность провести избирательную кампанию так, чтобы ни у кого не вызывала сомнений легитимность ее итогов".

Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы
источник
Выборный
Некоторые антикризисные меры, принятые в период пандемии, имеют бессрочный характер, рассказал Владимир Путин.
источник
Выборный
ЦИК РФ фиксирует попытки иностранного вмешательства еще до старта избирательной кампании
источник
Выборный
Джен Псаки снова спорола «отсебятину», вынудив американских чиновников срочно опровергать ее слова о том, что США не замораживали военную помощь Украине на 100 млн долларов.

Ранее, в ответ на статью в Politico, пресс-секретарь назвала такие заявления «абсурдными». Она заявила, что весь пакет уже предоставлен Киеву. Кроме того, она сообщила, что Байден намерен продолжить оказание военной помощи Украине в дальнейшем.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан был вынужден опровергнуть слова Джен Псаки, подтвердив, что подготовленный пакет вооружений все-таки был заморожен.

«США предоставили Украине помощь в размере 275 млн долларов и пообещали выделить еще 100 млн долларов, если Россия продолжит представлять непосредственную угрозу, наращивая войска вдоль границы с Украиной. Учитывая, что угроза ослабла, США заморозили эти дополнительные 100 млн долларов», - сказал он.

Однако Салливан все-таки сделал попытку спасти репутацию Псаки, заявив, что в отчетности была путаница.
источник
Выборный
❗️Мурманская и Нижегородская области вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан
источник
Выборный
Российского бизнесмена Михаила Гуцериева включили в санкционный список ЕС по Беларуси за поддержку Александра Лукашенко.
@kstati_p
источник
Выборный
Сообщения о переходе лидера ЛДПР Владимира Жириновского в Совет Федерации по президентской квоте являются слухами, которые в партии не комментируют, сообщили РИА Новости в пресс-службе либерал-демократов.
источник
Выборный
❗️Краснодарский губернатор считает необходимым в ближайшее время ввести обязательную вакцинацию: в первую очередь для тех, кто работает с людьми
источник
Выборный
источник
Выборный
❗️Блок "Честь имею" экс-президента Армении Саргсяна заявил, что не признает итоги парламентских выборов.
источник
Выборный
⚡️Политический кризис в Армении, начавшийся 9 ноября, завершен, с завтрашнего дня можно приступить к нормальной работе — Пашинян
источник
Выборный
Пашинян предложил «руку консолидации» тем, с кем у властей Армении были противоречия. Также он призвал своих сторонников и все политические силы страны положить конец риторике оскорблений:

«Кризис преодолен, переходим к обычной работе».

@tv360
источник
Выборный
⚡Новость дня - это, конечно, санкции ЕС против Белоруссии. Брюссель активизировался с санкциями еще в прошлом году на фоне протестов в Минске. Но задержание самолета Ryanair стало триггером для более масштабных мер. Они гораздо более важны в сравнении со всем тем, что делалось ранее.

Главная особенность - санкции против крупных белорусских предприятий. Удар нанесен сразу по нескольким секторам. Среди них - экспорт нефтепродуктов (ЗАО ННК), автомобилестроение (МАЗ и БЕЛАЗ), экспорт оборонно-промышленных товаров (ООО Сохра) и даже экспорт цветов (ООО Глобалакстом-менеджмент и ООО Логекс). Под ударом также ООО Бремино-групп, связанная с ОЭЗ Бремино-Орша.

Под санкции попала также Белаэронавигация - госкомпания, регулирующая движение воздушных судов в воздушном пространстве РБ.

Основанием для включением в санкционный список всех указанных компаний является "выгода, полученная от сотрудничества с режимом Лукашенко". Это довольно неприятная формулировка, потому что в белорусской экономике с ее высокой долей госсектора под такой критерий можно подвести немало хозяйствующих субъектов.  

Под санкции попала также Белаэронавигация - госкомпания, регулирующая движение воздушных судов в воздушном пространстве РБ. На нее ограничение наложили за "ответственность в подавлении гражданского общества и демократической оппозиции" в Белоруссии.

Что касается самих санкций, то речь о классических финансовых санкциях (заморозка активов и запрет на транзакции). Это значит, что обозначенные компании не смогут осуществлять транзакции в финансовой системе ЕС (то есть использовать евро), не смогут получать кредиты, не неопределенный срок потеряют доступ к своим активам. Их суть отражена в решении 642 Совета ЕС от 15.10.2012 г. Банки США и ряда других юрисдикций тоже будут принимать санкции в ЕС во внимание и, по крайней мере, под микроскопом проверять транзакции.

В санкционный список внесли 78 физических лиц. На них распространяются финансовые и визовые ограничения.

Напомним, что США также возобновили действие блокирующих санкций против 9 крупных предприятий РБ, хотя их список не совпадает.

Ключевой вывод. Произошел качественно новый рывок в санкциях против РБ (по крайней мере, начиная с 2020 г.). Под ограничения теперь попадают предприятия, причем атака идет и со стороны США, и со стороны ЕС. Раньше Вашингтон и Брюссель таких маневров избегали. По всей видимости, действующего президента полагали удобной фигурой, которая не будет избыточно сближаться с Москвой. Ради этого можно было отчасти закрыть глаза и на права человека. Похоже, что парадигма изменилась.

Рано или поздно актуализируется два вопроса. Первый - помощь со стороны России. Второй - защита транзакций РФ и РБ от внешнего влияния. Вопрос о суверенной финансовой инфраструктуре Союзного государства вполне может стать насущной необходимостью, не говоря о "дедолларизации" и "деевроизации" двусторонней торговли.

https://eur-lex.europa.eu/TodayOJ/fallbackOJ/li21920210621en.pdf
источник
Выборный
Нарышкин - о советской разведке и начале Великой Отечественной войны:
✔️Трагическая полоса для нашей внешней разведки пришлась на период политических репрессий в СССР в 1935-1938 годах. В результате «чисток» более 270 сотрудников были объявлены «врагами народа» и репрессированы. Было ликвидировано значительное число нелегальных резидентур. В Центре оставалось менее половины личного состава, особенно острым был дефицит руководящих кадров. В результате были утрачены связи со многими ценнейшими источниками информации, с некоторыми безвозвратно.
✔️ Известен такой факт – в 1938 году из центрального аппарата парализованной репрессиями внешней разведки руководству страны в течение 127 дней (!) не докладывалось вообще никакой информации – попросту не было ни одного должностного лица, имеющего право подписывать документы, направляемые в высшие инстанции. А ведь канун мировой войны – аншлюс Австрии, Мюнхенский сговор о разделе Чехословакии, агрессия Японии против Китая, японские провокации на советском Дальнем Востоке и Монголии.
✔️ Сведения о военных приготовлениях Германии к нападению на СССР шли в Центр из резидентур. С июля 1940 по июнь 1941 г. только внешняя разведка направила советскому руководству более 120 информационных сообщений.
✔️ В срочном донесении резидента разведки НКГБ в Финляндии Синицына 11 июня 1941 года была названа точная дата начала агрессии. Резидентурой были получены сведения о подписании 11 июня в Хельсинки тайного соглашения между Германией и Финляндией об участии финских вооруженных сил в предстоящей войне, и прямо указан срок вторжения.
✔️ 17 июня 1941 года Сталин вызвал в Кремль наркома госбезопасности Меркулова и начальника разведки НКГБ Фитина. Сообщение, которое было направленно из берлинской резидентуры 16 июня, лежало на его рабочем столе. Сообщение было от «Старшины». В нем говорилось, что все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены, и удар можно ожидать в любое время.
Внимательно выслушав объяснения, вождь реагировал резко: «Дезинформация. Можете идти».
✔️ На последней встрече с сотрудником берлинской резидентуры Журавлевым вечером 19 июня 1941 г. Вилли Леман («Брайтенбах»), подвергая себя смертельной опасности, сообщил о приказе Гитлера, объявленном сотрудникам центрального аппарата гестапо, начать военные действия против СССР после 3 часов утра 22 июня.
✔️ Всем этим некогда секретным сведениям теперь место в учебниках истории, чтобы юное поколение не только знало и гордилось победами нашей армии в годы Великой Отечественной войны, но и помнило имена героев-разведчиков, которые выполнили свой долг.
источник
2021 June 22
Выборный
Сборная Россия проиграла датчанам 1:4 и покинула Чемпионат Европы с разницей голов 2:7 за 3 матча. Теперь вполне вероятно, что у сборной сменится тренер, Черчесов не смог дать результат, а красивой игры у сборной России при нем почти никогда и не было. Чемпионат мира в Катаре пройдет уже через год. Но на него еще надо попасть👷🏻
источник
Выборный
Телеграм коллективно уговаривает Зюганова уйти в отставку и стать сенатором. Но, он не сделает этого - старая школа, члены которой всегда говорили, что "их вынесут только вперед ногами". Так, например, Лужков держался до последнего и в итоге был уволен с поста мэра Москвы с негативной формулировкой. А вот на кого это может подействовать - так на рядовых спонсоров, которым и бизнес терять не хочется, и ноги свои они хотят видеть под собой, а не перед.
источник
Выборный
Влиятельная сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон дала понять, что США неверно интерпретируют сигналы из Пхеньяна, рассчитывая на возобновление диалога.

«Ложные ожидания повергнут их в еще большее разочарование», - заявила она агентству ЦТАК.
источник
Выборный
Президент Филиппин Дутерте: Не поймите меня неправильно, но в стране кризисная ситуация, чрезвычайное положение. Если ты не хочешь вакцинироваться, я тебя задержу и введу тебе вакцину. Вы вредители, мы уже страдаем, и вы усугубляете положение. Если вам не сделают прививку, уезжайте с Филиппин. Езжайте в Индию или куда-нибудь в Америку.
Я поручу министерству внутренних дел и местного самоуправления составить списки людей, которые отказываются от вакцинации. Только глупые люди не желают делать прививки. Они на самом деле носители, они могут путешествовать из одного места в другое, переносить вирус и заражать других. Вы, люди, которые не желаете делать прививки, я сделаю вам вакцину для свиней - ивермектин. Это действительно убьет вирус, и вас тоже.
источник
Выборный
В Кремле после разгромного счета нашей сборной по футболу заявили, что любить ее не перестанут, а рассуждения назвали излишними.

«Мы все любим нашу сборную в любом случае. И будем болеть за неё. Рассуждения здесь излишни. В спорте простой и понятный kpi. Или выигрываешь или проигрываешь»
источник
Выборный
Песков в интервью РИА Новости о выступлении сборной РФ по футболу на ЕВРО: Мы все любим нашу сборную в любом случае, и будем болеть за неё
источник