Size: a a a

Выборный

2019 January 03
Выборный
Климкин объяснил, почему ЦИК Украины решил закрыть участки в России

Как написал Климкин в своем блоге на сайте интернет-издания "Украинская правда", в Киеве полагают, что проведение выборов в России "лишено политического и юридического смысла, а для тех, кто решит принять в них участие - просто опасно". По его словам, граждане Украины, которые постоянно проживают на территории РФ, будут иметь возможность проголосовать в посольствах Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии.
источник
Выборный
Вот дополнительная информация по событиям в Магнитогорске. Она неофициальная, это версия, но она от проверенных источников в силовых структурах. Официальных комментариев до сих пор нет.
источник
Выборный
Пока вы спали, мы наслаждались занимательным чтивом юмористического жанра под названием «Мы роскрыли ичейку тераристов па гарячим слидам». Сейчас поясним: один портал Челябинской области решил сделать «расследование» ситуаций в Магнитогорске и рассказать ВСЮ ПРАВДУ о скрываемом властями теракте.

Честно сказать, мы советуем найти и прочитать этот шедевр о том, как портал «Русская Пресса» (не путать с Роспресом от Футляра) без единого доказательства (!) написали «расследование» по раскрытию несуществующей ячейки ИГИЛ в Оренбурге.

Давайте разберем этот треш по пунктам:

В расследовании написано про то, что Торговые центры закрывались из-за «оперативных мероприятий», что очевидный бред, так как 1 января вообще обычно почти ничего не работает, но даже многие ТЦ что работали, заявили, что не откроются в связи с трауром.

Про операцию с задержанием террористов в газели мы писали в разоблачении слухов еще вчера, но повторим: это опровергнуто уже всеми органами. Да и описание задержания написано каким-то идиотом: почему если силовики организовали преследование автомобиля, то с чего бы они были вооружены только пистолетами? Вы когда на охоту на медведя пойдете, берете с собой рогатку?

Дальше, якобы в Магнитогорске действует большая ячейка террористов. Прекрасно известно, что террористические ячейки были ликвидированы в Магнитогорске еще летом 2016 года. И это были сторонники Хизб ут-Тахрир, а не ИГИЛ. Гражданка Спиридонова уехала из Магнитки по семейным обстоятельствам, её история широко освещена в СМИ, кому надо, найти не трудно. Кроме того, ИГИЛ всегда берет на себя ответственность за теракты. ИГИЛ не взяли на себя ответственность, так что пролет.

Информация про то, что сразу после взрывов в город были оперативно подтянуты спецслужбы и даже сотрудники челябинского УФСБ, курирующие борьбу с терроризмом - это норма. Такая реакция силовых ведомств (от МЧС до ФСБ) совершенно адекватна, поскольку при любом ЧС отрабатываются все возможные версии. Существуют специальные инструкции в случаях чрезвычайных ситуаций, которые и были выполнены правоохранителями.

Упоминается, что в город вошли колонны с военными, что тоже идиотизм. На распространяемом видео запечатлено передвижение резервов сил МЧС. Всего в город прибыло 1544 человека - спасатели РСЧС и МЧС РОССИИ , 283 ед. техники.

Эту статью сделал известный сайт «Русская пресса», который вообще в области известен своими желтушными статьями. Принадлежит он хайпожору и скандалисту Евгению Кротенко. Сайт запущен в 2016 году, зарегистрирован на «ООО «К- Сервис», г. Челябинск, пр. Ленина, д. 21Б, оф. 102», которой и управляет господин Кротенко.

Вообще единственная цель статьи - восхваление Владимира Борисова, полковника ФСБ, которого по старости лет заменили на другого сотрудника. В статье крайне позитивно описывается его руководство Управлением ФСБ, и даже дается ласковая кличка «Ильич». Видимо, лавры почившего вождя пролетариата не дают покоя.

Грустно, что всякие «Ильичи» и Кротенки позволяют себе устраивать хайп на трагедии. У людей горе, а они свои бизнес и политические интересы устраивают. Нехорошо
источник
Выборный
❗️По поводу спекуляций и популизма "почему Ванечку из Челябинска перебросили в Москву не бортами Минздрава или МЧС" и "почему у нас не лечат в провинции". @minzdravny объясняет:@minzdravny объясняет:

✈️ «Гольфстрим 550» - это самый быстрый джет, который мог быть подан в Магнитку и мог быстро придти оттуда. У него потолок за 12000 метров и скорость 1000 в час. У МЧС есть «скальпели» и «Здоровье», борты-госпитали, но на них было бы дольше и избыточно. Ребёнку не нужна была операционная, не нужны были барокамеры и прочее, включая "соты" мест для раненных. В джет поместилось все, что надо - система, реанимационные чемоданы, мобильные установки для ИВЛ и дефибриллятор. Сам ребенок помещался в кресло. Нужно же было не показуху устраивать с большим бортом, а довезти ребёнка живым к ведущий российский центр неотложной детской хирургии и травматологии  - ребенка, который 35 часов был под завалами на морозе. Ситуация была экстраординарная, в итоге задача выполнена. Санитарная авиация возрождена в России и построена она на государственно-частном партнёрстве. Государство финансирует авиационно-технические услуги у авиационных компаний. Санавиационные  борта являются частью системы скорой медицинской помощи, обслуживают пациентов, прежде всего, находящихся  в труднодоступных районах страны. Это позволило в 2018 году эвакуировать более 8 тыс. пациентов, из них более полутора тысяч детей.

🏥 Что же касается "почему ребенка повезли в Москву, а не в Челябинск или Казань". Конечно, Ванечку могли лечить и в Челябинске, и в любом региональном центре прекрасные врачи с использованием отличного оборудования, которое есть  во всех крупных городах. С применением и телемедицинских консультаций, которые используются у нас уже рутинно между региональными медицинскими организациями и с федеральными медицинскими центрами.
Так, например, сейчас лечится один из взрослых, пострадавших в Магнитогорске. Экстренную операцию ему провели в Магнитогорске, а потом эвакуировали в Челябинск для продолжения лечения. Но ситуация с 10-месячным ребёнком, который  чудом выжил через 35 часов после обрушения здания на 30-градусном морозе, - особая. Вся страна молилась и молится, чтобы он остался жив и выздоровел. Именно поэтому его максимально быстро в сопровождении лучших специалистов эвакуировали в ведущий центр страны.

Кстати, по результатам 10 месяцев 2018 года, в целом по стране мы достигли исторического минимума по младенческой смертности - 5,0 на тысячу рождённых живыми.
источник
Выборный
⚡️Франция выдала России экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Бывшего чиновника экстрадировали https://govoritmoskva.ru/news/184816/
источник
Выборный
В январе 2008 года в Казани произошел взрыв бытового газа в жилом доме на улице Малая Печерская. Так же как и в Магнитогорске сложился подъезд. Дом был трехэтажный, жильцов было мало, и погибли восемь человек, а пятеро получили ранения.
В стране только-только началась президентская выборная кампания-2008. Фаворитом был Вице-премьер Дмитрий Медведев.

Трагедия в Казани тогда прошла не шибко замеченной. СМИ, конечно, о ней тараторили, но шли праздники, и люди не хотели отвлекаться на трагедии. Казалось бы, идёт предвыборная кампания, взрыв в Казани идеальный повод поиграться с общественным мнением. Вбросить версию, что в Казани был теракт, а власти его скрывают, чтобы не омрачать выборы. Ничего этого не было, и понятно почему. Из Кремля уходил ненавистный Путин, ему на смену шёл душка Медведев и весь либеральный консенсус был сплочен вокруг своего кандидата.

Совсем не удивительно, что трагедию в Магнитогорске  стали вбрасывать как теракт. Хотя, если на минутку представить, что это правда, властям совсем не выгодно скрывать теракт. Нет таких задач, какие это сокрытие может решить. Баланс в любом случае будет отрицательным.
А вот для либерального лагеря, который качает версию о теракте, любое лыко в строку. И надо быть наивным чтобы не видеть управляемую медиаволну с этим вбросом, которая пошла крещендо от мелких блогеров и теперь исходит от больших СМИ.
Хочется написать — не ведитесь на провокации. Но не вестись невозможно, тут все одна большая провокация.
источник
Выборный
Источник сообщил, что в Магнитогорске находятся сотрудники центрального аппарата ФСБ по Северному Кавказу. Они как раз специализируются на террактах и борьбе с ячейками ваххабитов .

Всех сотрудников управления «Т» отозвали из отпусков и обучения, все на рабочих местах.

Источник подтвердил, что версия теракта основная, ждут результатов экспертизы.
источник
Выборный
Вообще, "Управление "Т" - это не борьба с терроризмом.

А контрразведывательное обеспечение объектов транспорта, СЭБ.

Просто так, к слову.

https://t.me/russica2/12889
источник
Выборный
Федеральная группировка МЧС в составе более 900 человек в пятницу убывает в пункты постоянной дислокации.

На месте работает следственная бригада  Следственного комитета и специалисты ФСБ.

Проводятся криминалистические экспертизы.
источник
2019 January 04
Выборный
🏚🇬🇧📰Версию о возможном теракте в Магнитогорске подхватил The Guardian. Инфоповод упакован для международного обсуждения. Власть в лице силового блока допустила ряд технологических ошибок, результатом которых стало появление самых жутких догадок.

Приводим выдержку из статьи «Russian investigators deny explosives caused deadly building blast» авторства Марка Беннетса:

«Следственный Комитет России – правоохранительный орган, который отчитывается лично президенту страны – Владимиру Путину, заявил, что утечка газа – наиболее правдоподобная причина взрыва, который произошёл на улице Карла Маркса.

Сайт Znak.com процитировал анонимный источник, который утверждал, что взрыв был террористическим актом. Источник, чьи комментарии не могли быть независимо подтверждены TheGuardian заявил, что следователи установили, что взрыв произошёл в квартире на втором этаже, в которой неизвестный мужчина, по подозрению следователей, хранил взрывчатые вещества, для совершения запланированной атаки на местный ТЦ.

Сообщается, что мужчина переехал в квартиру, которую он снимал, 30 декабря. Znak.com – это уважаемый новостной сайт, ранее сообщавший о гибели российских военных контрактников в Сирии.

Источник также сообщил, что сотрудники службы безопасности убили «трех террористов» после того, как в понедельник поздно вечером открыли огонь по их автомобилю. «Они пытались отстреливаться» – сказал он – «Один из них сбежал и разыскивается».

Кадры, размещенные в интернете прохожим, показали «Газель» охваченную пламенем и громкие хлопки, похожие на выстрелы. Инцидент произошел напротив здания городской администрации, также расположенного на проспекте Карла Маркса, в 3 километрах от места взрыва квартиры.
Следователи заявили, что три человека погибли, когда в минивэне взорвались «газовые баллоны».
Znak.com процитировал анонимный источник, который утверждал, что взрыв был террористическим актом. Источник, чьи комментарии не могли быть независимо подтверждены TheGuardian заявил, что следователи установили, что взрыв произошёл в квартире на втором этаже, в которой неизвестный мужчина, по подозрению следователей, хранил взрывчатые вещества, для совершения запланированной атаки на местный ТЦ.

Сообщается, что мужчина переехал в квартиру, которую он снимал, 30 декабря. Znak.com – это уважаемый новостной сайт, ранее сообщавший о гибели российских военных контрактников в Сирии.

Источник также сообщил, что сотрудники службы безопасности убили «трех террористов» после того, как в понедельник поздно вечером открыли огонь по их автомобилю. «Они пытались отстреливаться» – сказал он – «Один из них сбежал и разыскивается».

Кадры, размещенные в интернете прохожим, показали «Газель» охваченную пламенем и громкие хлопки, похожие на выстрелы. Инцидент произошел напротив здания городской администрации, также расположенного на проспекте Карла Маркса, в 3 километрах от места взрыва квартиры.
Следователи заявили, что три человека погибли, когда в минивэне взорвались «газовые баллоны».

В свою очередь, журналист, член СПЧ (2012-2018) и депутат Заксобрания Владимирской области VII созыва Максим Шевченко уверен, что ФСБ через приближённое к Кремлю издание – Znak.com –  сливает информацию о якобы произошедшем теракте.

Версий много, окончательного официального заключения нет до сих пор.

Шумиха вокруг событий последних дней открывает силовикам окно возможностей для применения соответствующих охранительных мер. В ускоренном режиме прорабатывается вопрос по социальным сетям.

https://www.theguardian.com/world/2019/jan/02/magnitogorsk-russian-investigators-deny-explosives-caused-building-collapse
источник
Выборный
Поздравляем всех коллег с Новым годом! Это был трудный год, так что хотим сказать всем спасибо! Давайте продолжать нашу дружбу и сотрудничество. ТОПчик от нас.

📍Незыгарь @russica2 - главные в ТГ
📍Караульный @karaulny - агригатор агригаторов, лучшие
📍16 негритят @Gubery - лучший региональный агрегатор
📍Выборный @vibornyk - агрегатор по выборам
📍Выборы, всем ЦЫК @cikrf - ещё немного выборов
📍Старая площадь @staraya - новости из первых уст
📍КОРРОЗИЯ ВЛАСТИ @korroziavlasti - канал о политической жизни страны

📍Достоверно @dostoverno - Сахалин
📍Сахалин и Ко @sakhco - о главном на островах
📍SakhNews @sakhnews -ещё немного Сахалина
📍Якутские 2100 @ykt2100 - друзья из Якутии
📍Нижегородский олень @olen_nn - держат в своих руках всё ПФО
📍Губернаторы 2.0 @guber2 - от них не скроется ни один губернатор
📍Амурский инсайдер @Amur_Insade - хабаровчане
📍 НЕДЕБРИ @Nedebri -околополитическая жизнь Дальнего Востока России
📍Хабаровка @Habarovka - кщк немного Хабаровска и Хабаровского края
📍Вечерний Хабаровск @vehernij_habarovsk - всё о Хабаровске и Хабаровском крае
📍Голос Политики @GolosPolitiki  -интриги и инсайды политики Хабаровского края и Дальнего Востока
источник
Выборный
🇩🇪 У офиса отделения правой партии «Альтернатива для Германии» в центре города Дёбельн прогремел взрыв.

По подозрениям правоохранительных органов, преступник мог действовать из политических мотивов.
источник
Выборный
Четверо суток спустя. По-прежнему остается ряд вопросов, ответы на которые силовики не дают:

Почему в Магнитогорске с основной версией «взрыв бытового газа» работает сразу аж сто следователей?

Что со взрывом маршрутки? Какова причина взрыва? Кто находился в маршрутке, что с опознанием тел?

Были обыски в доме на ул.Ленина 91? Если были, то до взрыва маршрутки или после? Кто их проводил? По какой причине?
источник
Выборный
«Реакция всех сетей, конечно же, говорит о том, что «Новая политическая реальность» пришла туда, где как раз и есть реальная жизнь. В провинциальные подъезды с убитым ЖКХ, в города с закрытыми промышленными предприятиями и людьми без работы, города, напичканные лишь бесконечными торговыми центрами, в пустые деревни и села (но, при этом, с бесконечными храмами), где, кроме как пить, нечего делать, на российские улицы без дорог, но с «Красным и Белым», «деньгами за час», ставками на спорт и бесконечными аптеками. В городки, где русского населения то уже и нет, а лишь азиаты и Кавказ. Да мы всё с вами знаем. А они уже говорят».

Никита Исаев (@NikitaIsaev) о начале 2019 года.

http://actualcomment.ru/o-novogodney-novoy-politicheskoy-realnosti-1901041116.html
источник
Выборный
1. Была ли перестрелка вокруг газели?
2. Проходила ли ночью спецоперация вокруг двух других домов с требованием к жильцам не покидать квартиры?
3. Действительно ли 100 сотрудников центрального аппарата СК работают в Магнитогорске?
4. Действительно ли ФСБ перебросило сотрудников из Москвы и других регионов в Магнитогорск?
5. Продолжает ли СК среди других версий рассматривать версию теракта?
источник
Выборный
С другой стороны, сами подумайте, ведь никто не взял на себя ответственность за Магнитогорск, а за столько дней уже было бы заявление. Такие дела
источник
Выборный
В обществе крепнет запрос на «левую» политику

Разговоры об обязанности «олигархов» оплатить квартиры пострадавшим в Магнитогорске - проявление этого запроса.

Причин левых настроений очень много. Вот лишь часть из них, согласно ФСОшной социологии: усиливающееся расслоение общества и связанное с этим ощущение несправедливости, рост налогов, повышение пенсионного возраста, деградация элиты.

Но главное, в массовом сознании государство перестало выполнять даже функции декоративного спасителя и защитника, «хотя бы в угоду телекартинке».

Следующий этап умонастроений - «А зачем нам такое государство?»
источник
Выборный
О происшествии в Караганде

Трагедией обернулась групповая драка в Караганде. Большинство участников были задержаны, одному из подозреваемых удалось скрыться, он объявлен в розыск. Установлено, что он находится на территории Российской Федерации, в настоящее время ведется работа по его возвращению в Казахстан.

Однако факт бегства подозреваемого спровоцировал призывы к самосуду. С особым акцентом на этнической принадлежности беглого подозреваемого. Призывы собрали несколько десятков молодых людей, поддавшихся слухам о межэтническом характере случившейся трагедии.

В реальности, как удалось выяснить, участниками драки оказались представители самых разных этносов. Бытовой конфликт, перешедший в драку в состоянии алкогольного опьянения. И спекулировать на этнической принадлежности попросту аморально.

Человека в состоянии опьянения едва ли можно идентифицировать по этническому, политическому или какому-либо еще признаку. Преступность не имеет национальности. И любые спекуляции на этот счет во всем цивилизованном мире считаются безнравственными.

В конце концов, эти попытки имеют оборотную сторону, когда и усеновых могут пытаться идентифицировать по этническому признаку. И требования самосуда или погромов, не только нельзя характеризовать с позиции гражданской активности, а напротив, как угрозу отката в средневековое прошлое.

Подлинная гражданская позиция может выражаться в требованиях прозрачности расследования, неотвратимости наказания, справедливого правосудия. Но исключительно в рамках Закона. Тем более, что, судя по действиям полиции, оперативно проводимым задержаниям, она действует профессионально и пока повода для подозрений в предвзятости не подает.
источник
Выборный
Пять кандидатов уже подали свои заявления в ЦИК для регистрации на выборах на пост президента Украины, сообщили в четверг в эфире телеканала Newsone.
источник
Выборный
Серия постов про Вызовы-2019 обещает быть длинной. Какую часть хотите увидеть следующей?
Окончательные результаты
8%
Борьба с терроризмом и наркотиками (Афганистан, Средняя Азия, Сирия)
4%
США (новый конгресс, кандидаты на выборах-2020)
7%
Европа (брекзит и ЕС)
70%
Внутренние проблемы России
7%
Азия (проблемы разворота на Восток, Китай, Япония, Корея)
3%
Другой вариант (предложу сам)
Проголосовало: 1974
источник