🔥 Минэкономразвития определило показатели, которые должны быть достигнуты регионами, для выполнения поставленных президентом России Владимиром Путиным задач.
Для оценки задачи по сокращению уровня бедности вдвое в министерстве предложили разделить регионы на три группы: где за чертой бедности проживает 10% населения (13 регионов), 20% (59 регионов) и выше 20% (13 регионов). При этом первая группа должна снизить уровень бедности до 3,5–5%, вторая — до 5,1–9%, а третья — не меньше чем в 2–2,5 раза.
Для того, чтобы инвестиции достигли 25% ВВП России в 2024 году, они должны вырасти на 6,2% в Новосибирской области, в Санкт-Петербурге и Москве — на 6,1%, а в Сахалине и Ненецком автономном округе — на 4,6 и 4,1% соответственно.
По информации издания, сильнее всего увеличить производительность труда должны Чечня и Ингушетия. Москва должна будет создать больше всего высокопроизводительных мест (свыше 2 млн в год) и увеличить занятость в малом и среднем бизнесе (более 3 млн человек ежегодно).
«Ведомости» уточнили, что методика оценки касается выполнения 14 из 15 ключевых показателей эффективности (KPI), а оставшийся показатель — доверие населения региона президенту и губернатору — разрабатывают в администрации президента. При этом сама методика еще согласовывается.
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/02/24/794956-ukaz-putina