Опрос по поводу строительства храма в Екатеринбурге. Технические трудности
— У Екатеринбурга нет приложения, которое бы по функционалу походило на «Активный гражданин» в Москве (его, кстати, использовали для голосования по реновации). Поэтому провести локальное онлайн голосование среди жителей района, в котором собираются построить Храм, не получится.
— В теории можно было бы задействовать портал Госуслуг (в последнее время все чаще звучат предложения по расширению его функционала), но не все жители района имеют подтвержденный аккаунт на сайте, а значит не все смогут принять участие в голосовании, что порождает цифровую дискриминацию.
— Остаются офлайн инструменты, но как быстро и максимально прозрачно провести опрос? Задачка для местных властей.
И, конечно, странным является поведение региональных чиновников. Путин в своем ответе не раз подчеркнул, что это региональный вопрос, и с таким предложением, конечно, должны были выходить городские или областные власти.