Size: a a a

Выборный

2019 July 29
Выборный
Московский протест - выводы и расклады

Посмотрим на события в Москве свежим взглядом без эмоций и попробуем очертить контуры будущей политической повестки.

Первое. Проблематика допуска до выборов в МГД будет постепенно отходить на второй план, выходя на границы общегражданских требований. Подписи, регистрации, ЦИК – это всё вчерашний день, как для оппозиции, так и для мэрии, которая перестала быть субъектом отношений. Сергей Собянин озвучил свою позицию слишком поздно, когда управление «диалогом» с обществом перехватила Росгвардия (отсюда превышающее тысячу кол-во задержанных).

Второе. Протест состоялся по сценарию консолидации всех недовольных политикой федеральных властей, и как раз с регионами ассоциируется потенциал его дальнейшего роста. Косвенным свидетельством наличия процесса накачки и присутствия политтехнологий со стороны оппозиции является активное вовлечение в акции участников не из Москвы. Собянин привез на своих плечах проблему для внутриполитического блока АП, предложив положиться на то, что оппозиция не сможет держать темп весь август и сентябрь вплоть до ЕДГ-2019.

Третье. Власти оказались не готовы к самоадаптации протеста от вертикальной структуры (с четкими лидерами и организаторами – коих задержали накануне) к горизонтальной, где отсутствует «единый центр командования», а сетевой принцип коммуникации позволяет группами протестующих действовать автономно. Можно рассматривать прошедшую акцию как режим tutorial, когда протестующие оттачивали способности действовать организованно против силового блока.

Четвертое. Пока протесты лежат в стороне от проблематики 2024 года в силу своей малочисленности и временного отрезка, отделяющего нас от активной фазы Транзита. Однако быстрый выход московской истории в федеральную повестку стоит считать прелюдией не только к ЕДГ, но и на отдаленную перспективу. В Кремле еще не видят необходимости забегать вперед и раскрывать свои карты, но возможно, что желание диверсифицировать риски станет стимулом для более ранних ходов, как это было с Госсоветом, появившемся в прошлом году на фоне усиления социально-экономического недовольства.
источник
Выборный
Мэрия Москвы согласовало акцию, запланированную незарегистрированными кандидатами в Мосгордуму  на 3 августа.
источник
Выборный
Глава Хакасии отказался убрать красное знамя со здания своей администрации

Хакасский губернатор–коммунист троллит местных единороссов, сравнивая их требования убрать красный флаг со здания республиканского правительства с политикой тех стран, где Знамя Победы оказалось под запретом.
источник
Выборный
Сегодня в Республике Алтай работает министр энергетики Александр Новак. Это уже вторая встреча Хорохордина с министром, которая еще раз подтверждает внимание федерального правительства к региону.

Но еще важнее решение, которое будет принято по итогам совещания с участием Новака. Говорят, что Хорохордину удалось найти экономически обоснованный способ существенного снижения энерготарифов для населения республики.

По словам Хорохордина, это решение позволит снизить социальную напряженность и станет стимулом для успешного развития региона. Снижение тарифов планируется достичь в ближайшее время. Ранее Хорохордин докладывал о чересчур высоком тарифе Президенту на рабочей встрече.

Наши источники, принявшие участие в совещании, сообщают, что переход на новую систему и, как следствие, снижение тарифов, уже согласованы Минэнерго России.
источник
Выборный
Власть согласовала митинг за кандидатов в МГД на Сахарова. Но оппозиция требует Лубянку и грозит несогласованной акцией. Ваше мнение?
Анонимный опрос
22%
Нужно согласиться на Сахарова, если цель - митинг, а не винтаж
5%
Нужно требовать Лубянку, вдруг прогнутся - Сахарова про запас
5%
Нужно идти на Лубянку и устраивать несогласованную акцию
38%
Задолбали меня эти ваши митинги
1%
Мне все равно, пойду куда скажут организаторы
0%
Я за митинг на Сахарова, но боюсь показаться трусом
6%
Митингуй - не митингуй, все равно у итоге...
2%
Нельзя подставлять обывателей - поэтому на Сахарова
1%
Надо митинговать пореже, я не могу ходить как на работу
21%
Пофигу/хочу посмотреть результаты
Проголосовало: 5778
источник
Выборный
Для несистемщиков понятно, что несогласованный лучше.

https://t.me/actual_comment/2655

О "соратниках" они если и думают, то в последнюю очередь. Поэтому не особо имеют желание соглашаться на митинг на Сахарова. Вот представьте, что на Сахарова окажется меньше народу, чем в прошлый раз?) Смерти подобно)))

Основных "активных" на неделю (плюс/минус несколько дней) закрыли. За одной "голодающей" Любой Соболь много народу не пойдёт, тем более что силовые структуры показали, что могут завернуть любой протест.

P.s. Забавно наблюдать, что к теме присосались либертарианцы. Будем наблюдать 😏

@doblog
Telegram
Актуальные комментарии
Оппозиции нужно повышение ставок

Проводить еще один митинг на Сахарова не только бесполезно, но и опасно для оппозиции. Если придет не 22 тысячи, а стандартные 10-15к (а такое может быть, ибо несмотря на жесткую реакцию московских властей, ходить четыре недели подряд на митинги – занятие не из приятных), то оппозиционеры получат сильный демотивирующий удар, а ее критики сразу же начнут говорить о том, что протест выдохся.

Лубянскую площадь оппозиционеры выбрали не просто так. Она относительно небольшая, поэтому даже сократившееся число участников там будет смотреться внушительно. До Садового кольца - 20 минут пешком, а митинг 27 июля показал, что некоторые участники акций оппозиции готовы и на перекрытие дорог. Ну и символизм тоже не стоит забывать.

Наиболее вероятный сценарий развития диалога между организаторами и мэрией – это повторение кейса Голунова, когда власти пытались пойти на контакт с организаторами марша в поддержку журналиста, но условия второй стороны были невыполнимыми в понимании чиновников.…
источник
Выборный
Встретился в Цике с Эллой Памфиловой, а также с Николаем Булаевым и Майей Гришиной. Договорились, что члены ОП, участвовавшие в рабочей группе МГИка, смогут также участвовать в обсуждении апелляций на отказ в регистрации на предварительной стадии и на рабочей группе ЦИКа.
Кроме того я, как руководитель штаба, буду приглашен на заседания Цика для участия в обсуждении решений по регистрации.
источник
2019 July 30
Выборный
❗️Экс-президент Петр Порошенко с семьей покинул Украину
источник
Выборный
❗️54% россиян хотели бы видеть Путина президентом и после 2024 года

Два года назад того же хотели 67% опрошенных «Левада-центром».
источник
Выборный
​​👤🗳 В ходе выборов ожидается 5 вторых туров даже в отсутствие опасных для Кремля оппонентов в регионах — это руководители Республики Алтай, Волгоградской, Сахалинской, Вологодской и Астраханской областей.

🔥 наихудшая ситуация у врио Бабушкина (Астраханская обл.): оценка в 41% результата — губернатор-«адъютант» не успел выстроить вертикаль власти и подчинить элиты;
🔻 Андей Бочаров в Волгоградской области с шансом в 44%: губернатор в постоянной зоне риска — тяжёлая социально-экономическая ситуация родила запрос на смену главы региона;
🔻 Олег Кувшинников в Вологодской области — шансы в 42%: плавающий рейтинг и низкие доходы электората;
🔻 Олег Хорохордин в Алтае наберет 47%: слабый политический менеджмент и отсутствие навыков управления;
🔻 Валерий Лимаренко в Сахалине имеет 43% голосов: слабый менеджмент, наличие конкурента от КПРФ и высокого антирейтинга.

Все кампании в регионах инерционны и завязаны на личностях кураторов со Старой площади — фактически только ошибки штабов кандидатов могут привести ко второму туру. Наличие второго тура будет прямой ошибкой АП — фактор конкуренции в этом сезоне исключён.

Изменить ситуацию могут избиратели: рост протестных настроений одинаково пугает и в «центре», и в регионах —  протестное голосование и может создать второй тур.

@kaktovottak
источник
Выборный
❗️ Дмитрий Дризе  — эксклюзивно для Telegram

Политтехнологи думали-думали и придумали: решено вернуть привычную повестку торга — где провести митинг.

Оппозиция просит Лубянку, власть им предлагает проспект Сахарова. Оппозиционные лидеры сидят в это время в спецприемниках, возглавить движуху некому. Смысл такой: давайте говорить не о допуске кандидатов, а о том, где и когда вам выйти и покричать. Это есть иллюзия общественной активности.

На разрешенный митинг в итоге никто не придет, а несанкционированный в таком случае проще разогнать — мол, мы же вам предлагали, а вы поступили неконструктивно.

Схема не подкупает новизной. Но есть и положительный момент: судя по всему, в Кремле недовольны. Нужно как-то это все сворачивать. Время поджимает — месяц до выборов.

Слишком серьезный негативный фон. А еще Сибирь горит и уходит под воду одновременно. Если дым дойдет до Москвы — вот это будет история.

Мяч-то по-прежнему на стороне оппозиции. Главное — как им распорядиться.

Если так дальше пойдет, то придется что-то говорить товарищу Зюганову, а также затаившимся системным либералам — Кудрину, Грефу, Шохину и иже с ними.  И это будет уже то самое негативное разрастание протеста.

#ДругойДризе

@kfm936@kfm936
источник
Выборный
28 июля на чартерном рейсе Киев-Стамбул из аэропорта Жуляны вылетели Петр Порошенко, Алексей Порошенко, Юлия Порошенко (жена Алексея) и Елизавета Порошенко (внучка экс-президента).
Самолет вылетел из Киева в 18:47, сел в Стамбуле 20:22. Потом тот же борт в 21:17 вылетел из Стамбула в Дубай (ОАЭ) и сел там в 24:54 по киевскому времени. 
Другая часть семьи вылетела в Мюнхен.
Среди них- Марина Порошенко, Евгения Порошенко (дочка), Михаил Порошенко (сын) и Александра Порошенко (дочка).
источник
Выборный
Какой прекрасный материал. Почитайте
Telegram
Темы. Главное (ГлавМедиа)
«Медуза» сделала просто нечеловечески лютый подгон пропаганде - работавший на ЦРУ мент-навальнист, мечтающий о помощи США в сметании режима через оппозицию. И подтверждающий, что уголовные дела об измене Родине не «новый 1937» с «паранойей власти», а реальность. Как и шпионские камни, и агенты в париках и с компасом.

Да, рядом с вами все время идёт война разведок. Да, мир не такой, как он кажется. Да, «Спящие» были именно про это- а вы смеялись.

— Почему вы решили сотрудничать с ЦРУ? Не любить власть и заниматься шпионажем — все-таки разные вещи.
— Для меня это одно и то же. Я готов работать против этого правительства хоть с самим сатаной.
— Разве власть, назначенная с помощью США, будет для России лучше?
— Я так не считаю. Я считаю, что с их помощью можно разобраться с действующей властью, а потом русский народ сможет избрать на демократических выборах собственную власть.
— То есть США поможет убрать Путина, а потом отойдет в сторону? Зачем им бросать дело на полпути?
— Я не думаю, что они отойдут в сторону…
источник
Выборный
Россия - это такое государство, в котором проще поменять Конституцию, чем президента
источник
Выборный
Губеров-самовыдвиженцев спалили

Замечено: большинство из них получают бабки на избирательные кампании от ЕР.
-------
Шесть глав регионов в сентябре идут на выборы самовыдвиженцами (то есть не от партий). Пять из них (кроме питерского) опубликовали финансовую отчётность избирательной кампании. И в них журналисты заметили: десятки миллионов рублей идут напрямую от «Единой России» или от её фондов.

Вообще, дело житейское. Ведь самовыдвижение — это предвыборный трюк. Нужно отстраниться от негативных ассоциаций с ЕР. Но партия-то сила могущественная и у всех назначенных глав регионов с ней альянс.
источник
Выборный
Это по России. В Москве "Хочу" –– 45%, "Не хочу" –– 49%.

И это на текущий момент. К 2022, когда курсовой кризис развернется во всю дурь, еще часть "Хочух" повымрет, а "Нехочух" достигнет возраста активного электорального права.
источник
Выборный
Прогноз ожидаемых результатов 1 туров выборов глав регионов

Показатель(показатель в июне 2019 года)/ Глава региона/ Ожидаемый результат/Прогноз динамики на август

1 (1) Радий Хабиров     68% (-2%)  Стабильный
2 (4) Александр Осипов  66% (+6%)  Позитивный
3 (2) Роман Старовойт   61% (-2%)  Стабильный
4 (3) Алексей Текслер   60% (-2%)    Стабильный
5 (7) Вадим Шумков   59% (+4%)  Позитивный
6 (6) Денис Паслер      57% (+1%)  Стабильный
7 (11) Бату Хасиков     56% (+5%)  Стабильный
8 (10) Александр Беглов 55% (+3%)  Стабильный
9 (5) Игорь Артамонов   53% (-4%)  Негативный
10 (9) Владимир Владимиров 52% (-1%)  Стабильный
11 (8) Андрей Чибис        51% (-3%)  Стабильный
12 (13) Олег Хорохордин    47% (0)  Негативный
13 (15) Андрей Бочаров     44% (+2%)  Позитивный
14 (12) Валерий Лимаренко  43% (-5%)  Стабильный
15 (14) Олег Кувшинников   42% (-2%)  Негативный
16 (16) Игорь Бабушкин     41% (+1%)    Стабильный
источник
Выборный
Объявленный в розыск Россией беглый молдавский олигарх Владимир Плахотнюк отказался от мандата депутата парламента Молдавии
источник
Выборный
Покойный лидер оппозиции Борис Немцов о перекрытии магистралей и протестах "отчаявшихся людей"
источник
Выборный
Добрый совет авторам Телеграмм каналов от редактора мониторингов.
...
Если вы хотите попадать в целевые мониторинги, то не забывайте правила написания текстов постов. Сперва машина отбирает из всей массы посты по ключевым словам (не тэгам). Потом сотрудник отсекает дубли и спам. И так формируется костяк мониторинга. Редко когда ставят текст именно определенного автора, если только заказчик сам не указывает его.
...
Например, вы пишете про выборы в Москве и если в посте нет упоминания МГД, имён сотрудников мэрии, и т.п. вы не попадаете в отбор машины. Или, например, если в посте про мусор нет слова Шиес - машина его не покажет. И конечно, ваш пост оставит вне мониторинга мат.
...
Облегчите поиск редакторам и машине - указывайте ключевые слова в конце поста, если хотите донести мысль или эмоцию, но без хештегов и знаков.
...
МГД Собянин Сергунина Гудков Шиес Президент Путин
источник