Владимир Путин подписал указ об освобождении Сергея Левченко от полномочий губернатора Иркутской области. Формально губернатор подал в отставку по собственному желанию, но, в общем, всем все понятно. Врио назначен замглавы МЧС Игорь Кобзев. Разумный выбор, если вспомнить о всех тех трудностях, с которыми регион столкнулся в этом году.
Великий эксперимент по построению власти КПРФ в одном отдельно взятом регионе можно считать окончательно проваленным. Левченко сгубила стихия, а именно пожары, паводки и неспособность региональных властей справиться с чрезвычайной ситуацией. Без удара от природы, в теории, он мог бы попробовать удержаться, а так отвечать на справедливые претензии со стороны граждан и федерального центра ему нечем.
Отставки губернаторов в последние годы в России проводят сразу пачками в осенний и весенний периоды. Но только не этой осенью. До сегодняшнего дня все главы регионов сидели на своих местах. Интересно, останется ли Левченко исключением или нас уже ждут свежие кадровые новости? И кому готовиться встречать новых губернаторов следующими?