Size: a a a

2021 February 03
WarGonzo
⚡️🇷🇺 🇸🇾 ВКС России выслеживают и уничтожают тайные укрытия и технику врага в Сирии ⚡️
Аэроразведка отследила передвижение и места скрытого базирования террористов в 18 км севернее Идлиба в районе Кавкнайя.
В ходе наблюдения за джихадмобилем был выявлен подземный туннель, где прятали технику от авиации боевики.
Су-24 уничтожил подземное укрытие террористов вместе с техникой.
Также в ходе наблюдения был обнаружен и затем уничтожен полевой штаб группировки.
@RVvoenkor
источник
WarGonzo
⚡️ЧВК Пегов⚡️Новые технологии на войне⚡️Лобаев и Мураховский⚡️

Так ли страшны БПЛА, как о них рассказывают? Насколько сегодня увеличилась рабочая дистанция для профессионального снайпера? Почему Минобороны не покупает передовые оружейные разработки у отечественных производителей?

Все эти вопросы мы задали гостям подкаста «ЧВК Пегов».

Один из самых авторитетных военных экспертов (по международным меркам) Виктор Мураховский @Viktor_Murakhovskiy рассказал нам о роли и месте новых технологий в недавних локальных конфликтах. Он не только развеял миф о грозных «Байрактарах», но и поделился мыслями о перспективах использования искусственного интеллекта в армии.

С основателем компании Lobaev Arms Владиславом Лобаевым @lobaev_vlad, в свою очередь, поговорили о роли снайпера и высокоточного снайперского оружия в современной войне. Кроме того разработчик самых дальнобойных винтовок в мире поделился с подписчиками @wargonzo эсклюзинными подробностями о новом роботизрованном комплексе «Рубеж», который также был разработан его командой.

В общем, выпуск получился, может быть, узкоспециализированный, но действительно содержательный. Не пропустите.

https://www.youtube.com/watch?v=eJPQjhU3jDY
YouTube
⚡️ЧВК Пегов⚡️Новые технологии на войне⚡️Лобаев и Мураховский⚡️
Вы можете поддержать нас не только морально, но экономически:
Сбербанк - 5484 3800 1186 5037
Альфа банк - 4584 4328 3836 2912
PayPal - Vladzizdok@gmail.com
https://www.donationalerts.com/r/wargonzo

Так ли страшны БПЛА, как о них рассказывают? Насколько сегодня увеличилась рабочая дистанция для профессионального снайпера? Почему Минобороны не покупает передовые оружейные разработки у отечественных производителей?

Все эти вопросы мы задали гостям подкаста «ЧВК Пегов».

Один из самых авторитетных военных экспертов (по международным меркам) Виктор Мураховский рассказал нам о роли и месте новых технологий в недавних локальных конфликтах. Он не только развеял миф о грозных «Байрактарах», но и поделился мыслями о перспективах использования искусственного интеллекта в армии.

С основателем компании Lobaev Arms Владиславом Лобаевым, в свою очередь, поговорили о роли снайпера и высокоточного снайперского оружия в современной войне. Кроме того разработчик самых дальнобойных винтовок в мире поделился с подписчиками @wargonzo…
источник
2021 February 04
WarGonzo
Что там у Нур-Султана с нашим Севером Казахстана?
                                                                                                                                                                Это мне неизвестно. Зато известно об аресте в Казахстане ополченца Сергея Шалашова, которого могут осудить по уголовной статье за участие в иностранном вооруженном конфликте без признаков наемничества, написанной в Астане, видимо, специально под добровольцев Донбасса в 2014 году. Причем, как рассказал мне мой знакомый ополченец, гражданин Казахстана, имя которого по понятным причинам я не озвучиваю, преследуются в основном те, кто воевал со стороны ЛДНР. Воевавшие на стороне Украины граждане Казахстана могут чувствовать себя более раскрепощенно и спокойно. Пока что Сергей содержится в СИЗО Петропавловска. "Его там держат уже долго, какой-то причине не этапируют в Кокшетау, КНБ не отвечает", - говорит его брат Александр. Прошу репоста, как всегда в таких случаях.
                                                                                                                                                                      https://eadaily.com/ru/news/2021/02/03/vlasti-kazahstana-pomogayut-sbu-borotsya-s-antifashistami-donbassa?fbclid=IwAR2-U69KPr648k64NoiNkVe5P5i1kan7dNIiqFmwZap3rdqHtp_PxMEs9MM
источник
2021 February 05
WarGonzo
⚡️Турецкие ресурсы перехватывают «соросовскую» повестку в РФ и СНГ⚡️

Согласимся с коллегами - недооценивать турецкий потенциал сегодня - глупо, наивно и в конце концов опасно. И дело не в том, что при прямом столкновении армия России, конечно, будет выглядеть мощнее и оснащённее. Потому что никакого прямого столкновения не будет и не предполагается.

Однако это не мешает туркам в полную силу использовать пресловутую «мягкую силу» буквально по всем фронтам - в том числе и на внутриполитическом российском фронте.

На поверхности традиционно турецкие методы - прямой подкуп элит. На зарплате азербайджанского - читай турецкого - олигарха Года Ниссанова не малое количество чиновников из самых высших эшелонов власти. В списке есть фамилии даже самых заядлых патриотов, которые хоть и за Родину, но перед турецкими барышами устоять не могут.

Однако если копнуть глубже, можно обнаружить и более тонкий подход, характерный как раз для соровских структур. Так, например, в России активно работает турецкий информационный ресурс «TRT на русском», который позиционирует себя как серьезное геополитическое издание, а в реальности отрабатывает сугубо «навальнистскую» повестку.

Согласно данным аналитического департамента @wargonzo, в приоритете их новостной ленты - исключительно негативные по отношению к государству поводы. Условные «плохие дороги» и «низкие пенсии». Мы не пытаемся сейчас сказать, что дороги в России на 5+ и у пенсионеров достойная жизнь. Нет. То, что происходит в социальной сфере - зачастую приводит в ужас, а чиновники-коррупционеры в наших глазах ничем не лучше тех же бандеровцев и кровожадных янычаров.

Вопрос в другом. В том как турецкая мягкая сила расставляет акценты и на чем фокусирует свою деятельность. И это отнюдь не работа на внешнего потребителя. Это реальные попытки оказывать влияние именно на внутреннюю российскую аудиторию. И у турков это не плохо получается. А в среднеазиатских странах СНГ - и того лучше.

А есть ли российская мягкая сила в Турции? Скупают ли российские олигархи чиновников из окружения Эрдогана?

Отметим в конце, что работа у турков в РФ идет многоуровневая - элита, средний класс, рабочие и мигранты. В последней нише активно работают вербовщики ХТШ - террористической группировки, курируемой турецкими спецслужбами. Теракты предотвращают пачками. Есть ощущение, что в этой прокси-войне мы тоже в позиции игрока постоянно отбивающего удары. Вся надежда на вратаря. Но и его ресурсы не безграничны.

https://t.me/RossiyaNeEvropa/5139
Telegram
Россия не Европа
Почему не стоит недооценивать потенциал Турции.

То, что Турция продолжает проводить активную внешнюю политику, и с акцентом на пантюркизм, очевидно для всех. Так, Министерство иностранных дел Турции приветствовало подписание соглашения о совместной разработке нефтяного месторождения «Dostluk» («Дружба») между Азербайджаном и Туркменистаном. В заявлении в частности говорится: это соглашение обеспечит повышение энергетической безопасности Турции и остальной Европы. По поводу безопасности Европы – явно намёк на зависимость от российских энергопоставок. Турция, ощущая недостаток природных ресурсов на своей территории, крайне заинтересована в сотрудничестве в сфере их поставок с такими странами, как Азербайджан, Туркмения: с одной стороны, чтобы крепче привязать к себе эти тюркские государства, с другой – чтобы не попадать в ресурсную зависимость от сильных держав, таких как Россия и Иран. Кроме того, одобряя подобные сделки, Анкара выступает своеобразным «системным интегратором» тюркского мира.

Явно не без посредничества…
источник
WarGonzo
В эфире ЧВК Пегов канала @wargonzo Карабахский конфликт обсуждали военные эксперты Мураховский и Лобаев - производитель крутой снайперской винтовки.

В начале эфира прозвучала информация о том, что роль БПЛА переоценена, что это объясняется работой азербайджанского отдела пропаганды, а в реальности ударные беспилотники нанесли не больше двадцати процентов из числа безвозвратных потерь.

Не знаю, честно говоря, откуда такие цифры. Местные называют совершенно иные. Но допустим у них просто глаза велики. В любом случае это подтверждает сильнейший психологический эффект, а также способность беспилотной авиации перерезать коммуникации и дезорганизовать координацию войск. Но главное - они с воздуха корректируют огонь артиллерии и управляемых боеприпасов, что в разы повышает их эффективность.

И как раз с места-то это выглядит совсем по-другому. В первую очередь участники войны говорят о потерях от БПЛА и "воздухебоязни"

Вот Харченко пишет о том же:
https://t.me/anna_news/11329
https://t.me/anna_news/11330


https://youtu.be/eJPQjhU3jDY
Telegram
ANNA-NEWS|Новости|Сирия|Донбасс|Нагорный Карабах
Снова про Байрактары ч.1

У Семена Пегова вышел интересный подкаст. https://youtu.be/eJPQjhU3jDY Виктор Мураховский и Владислав Лобаев - два светила российской военной мыли. Для себя я подчерпнул много нового и интересного, но все же хочу добавить маленький комментарий.

Мы сейчас снимаем документальный фильм в одной маленькой карабахской деревушке. За время конфликта в этом районе погибли около 50 армянских военнослужащих. Когда мы первый раз приехали туда, то я не поверил, что здесь были боевые действия. Все дома целы, на улицах мирно ходят коровы и свиньи. Этот пейзаж в корне отличается от сирийских деревень, которые стираются с лица земли в ходе ведения боевых действий.

Только при помощи местных жителей я смог найти места, гибели бойцов. Порою там оставалась небольшая воронка, либо тебя ждал искореженный остов грузовика. Вокруг, практически нет воронок от снарядов или авиабомб.  Тебя просто ставят перед фактом, что здесь погибли два бойца, здесь тридцать.
источник
WarGonzo
https://t.me/wargonzo/4375
Считаю заочные дискуссии бессмысленными и бесплодными. Ибо люди слышат только сами себя. Желательно, чтобы участники понимали в теме чуть больше уровня «окопной правды» и «народной памяти».  Очно можем обсудить любые тезисы.
Telegram
WarGonzo
В эфире ЧВК Пегов канала @wargonzo Карабахский конфликт обсуждали военные эксперты Мураховский и Лобаев - производитель крутой снайперской винтовки.

В начале эфира прозвучала информация о том, что роль БПЛА переоценена, что это объясняется работой азербайджанского отдела пропаганды, а в реальности ударные беспилотники нанесли не больше двадцати процентов из числа безвозвратных потерь.

Не знаю, честно говоря, откуда такие цифры. Местные называют совершенно иные. Но допустим у них просто глаза велики. В любом случае это подтверждает сильнейший психологический эффект, а также способность беспилотной авиации перерезать коммуникации и дезорганизовать координацию войск. Но главное - они с воздуха корректируют огонь артиллерии и управляемых боеприпасов, что в разы повышает их эффективность.

И как раз с места-то это выглядит совсем по-другому. В первую очередь участники войны говорят о потерях от БПЛА и "воздухебоязни"

Вот Харченко пишет о том же:
https://t.me/anna_news/11329
https://t.me/anna_news/11330


источник
WarGonzo
🇷🇺Миротворцы получили второй компонент вакцины "Спутник-V"
Медики проведут вакцинацию личного состава контингента на всех 27 наблюдательных постах. Всего в Карабах доставлено около 2 тыс. доз вакцины - этого хватит для всего личного состава.
источник
2021 February 06
WarGonzo
Назрел момент когда необходимо поблагодарить вас всех за то что вы все с нами, со мной то есть и вас уже 6️⃣4️⃣0️⃣0️⃣❗️

Хочу выразить всем вам еще раз благодарность за то что вы есть и вы рядом, хочу отдельно поблагодарить свою команду админов чата, за то что они приняли и разделили мой взгляд на вещи и на чистоплотность и именно потому наш чат и стал приятным местом для общение, настоящей ереванской БЕСЕДКОЙ ЕЖА.

Ну и поделюсь с вами теми каналами, которые достойны вашего внимания и которые составляют мою ленту.

ВОЕНКОРЫ ⚔️🖋🔍📹

Игорь, крутейший чувак - https://t.me/russ_orientalist
Силовики - https://t.me/SIL0VIKI
Сема, бро, если бы не ты... - https://t.me/wargonzo
АННА ньюз - https://t.me/anna_news
Солдаты удачи - https://t.me/grey_zone
Тема, брат! - https://t.me/cmiye
Илья, если бы еще он пил...- https://t.me/vysokygovorit
Барби, она и на войнушке - https://t.me/barbie_at_war


🇦🇲🔍🖋📷

Мика! Новый брат БОЛЬШОЙ друг - https://t.me/mikayelbad
Арарат, патриот и контент мейкер - https://t.me/ararathau
Микаэл, да это он - https://t.me/mikayelm
Мина, редкое сочетание ума и красоты - https://t.me/MinaKhachatryan
Самвел джан - https://t.me/sisumasis
Буча, не со всем согласен, но они есть - https://t.me/buccca
Реконкиста! Крестовому походу быть - https://t.me/armsens
Михалыч! - https://t.me/armenianman
Мторум, авторкий взгляд - https://t.me/hmtorum
Быстрорастуший медиапорт - https://t.me/mediaport2020
Эрнест, дежурный по Молдове - https://t.me/ErnestV2020
АМП - https://t.me/military_arm
Телеграм вариант супер проекта - https://t.me/mtqaran

🇷🇺💻🖋🔍

Тот самый Кракен - https://t.me/rlz_the_kraken
ЛикБез, очень полезно - https://t.me/LikBez_Ru
Саша Коц - https://t.me/sashakots
Джума, который Аббас - https://t.me/Abbasdjuma
источник
2021 February 09
WarGonzo
Штука в том, что наши борцы с режимом на западные деньги ( а после видео с Ашурковым тут сомнений нет) отлично понимают, что у нас не так много событий, вещей,  объединяющих всех без исключения нормальных людей.

Точнее есть всего два безусловных символа. Победа и Космос. Всё. Почему не создали ничего нового, почему такой же идеологический вес не смогли придать, скажем воссоединение с Крымом, другой вопрос. Впрочем, может значение Крыма станет более явное с годами.

Но я к тому, что в Победу бьют осознанно. Специально. Победобесие, медалями трясти, вытираны, спекуляции на стариках, сколько можно гордиться прошлым, трупами завалили - мы это слышим из года в год все громче и громче. Уходят ветераны, уходят их дети. Мы, сорокалетние, последние поколение, для которого Победа это родной дед, его жизнь, боль, награды, шрамы, скупая слеза 9 мая. За нами -  те, для кого Победа уже не так осязаема.

А те, кому 15 лет, вообще могут плевать и мочиться на стариков. Так что память о Победе рушат умышленно. Ровно поэтому нам нельзя позволить этого сделать. Это новый идеологический фронт новой войны. Где или нас или всё же мы.

https://t.me/sashakots/19787
Telegram
Kotsnews
Вообще вот эти ужимки оппозиционных лидеров по поводу историй с нашими стариками очень показательны. Кто-то из них хотя бы пожурил Навального за его «куклу с медалями» и «внука проститута»? А может кто-то из них резко (или не очень резко) осудил вырожденца, помочившегося на своего деда? Ну хотя бы сказал, что это Кремлевская провокация, и с такими выродками им не по пути?

Нет, сделали вид, что ничего не произошло. Выдумывали истории о том, как легко воюется в мае 45-го, переосмысляли, так сказать, историческую общность. Этим, кстати, промышляют все сбросившие с себя «имперское ярмо». От Прибалтики до Украины. Там теперь в порядке вещей марши эсэсовцев. Там недобитки из УПА приравнены к ветеранам войны.

У нас тоже уже некоторые ставят знак равенства между Сталиным и Гитлером. А СССР называют виновником развязывания Второй Мировой, дескать, нам еще покаяться надо перед всеми. Да идите вы в пень с такой рекламой прекрасной Россией будущего. Оставьте в покое единственную скрепу, соединяющую треснувшее общество.
источник
2021 February 10
WarGonzo
⚡️СРОЧНО⚡️Cамолетом ВКС России возвращены в Ереван пять пленных⚡️

Проект @wargonzo публикует комментарий командующего МС РФ в Арцахе Рустама Мурадова о состоявшемся обмене пленных между Баку и Ереваном, по итогам которого самолетом ВКС России доставлен в Баку один находившийся в плену и возвращены в Ереван пять пленных.

https://www.youtube.com/watch?v=dtE-Wqc4KzU
YouTube
⚡️СРОЧНО⚡️Cамолетом ВКС России возвращены в Ереван пять пленных⚡️
Вы можете поддержать нас не только морально, но экономически:
Сбербанк - 5484 3800 1186 5037
Альфа банк - 4584 4328 3836 2912
PayPal - Vladzizdok@gmail.com
https://www.donationalerts.com/r/wargonzo

ЗАЯВЛЕНИЕ командующего российским миротворческим контингентом генерал-лейтенанта Рустама Мурадова

Сегодня, в целях реализации трехстороннего заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., осуществлен очередной обмен пленными.

В результате проведенной работы российскими миротворцами под моим личным контролем самолетом ВКС России доставлен в Баку один находившийся в плену и возвращены в Ереван пять пленных.

Российские миротворцы будут и в дальнейшем способствовать неукоснительному выполнению трехстороннего соглашения.

Экстремальная правда, субъективный взгляд на войну, проверка реальности на прочность, незащищённый стёб, милитари-гуманизм - вот основные грани визуального творчества WarGonzo. В наших видео всегда: оружие в надежных руках, фронтовые события в объективном прицеле, ну и, конечно…
источник
2021 February 11
WarGonzo
Возьмем на себе смелость рекомендовать нашим читателям ряд тг-каналов.

https://t.me/nsmag канал про науку, но очень много статей про оружие, технику и войну. Аналитические статьи про военные конфликты с исторической точки зрения и просто статьи про авиацию и даже ошибки Сталина. Подписывайтесь обязательно, будет интересно.

https://t.me/DeCenter Илон Маск купил биткоин на $1,5 млрд и предсказал его будущее. 10 лет назад биткоин стоил всего 10 центов, а сегодня уже больше $40 000. Подписывайтесь на DeCenter, чтобы быть в курсе новостей цифровой экономики: инсайды, прогнозы и обзоры.

@oooavirta — самый большой канал про налоги. Здесь как законно снизить налоги, как вывести наличку! Забирай подарок от автора - книга "Как малому бизнесу избежать ошибок и сэкономить на налогах"

@MarketOverview один из первых каналов в телеграме, который пишет про российские банки и мировую экономику, совсем недавно на канале запустился проект по тестированию инвестиционных идей. Подбираются перспективные идеи  инвестиционных компаний, банков и других участников рынка и проверяются реальными деньгами. Все результаты доступны подписчикам канала

@financemap - уникальный проект с разной статистикой из мира бизнеса и финансов. Вам однозначно стоит добавить его в список читаемых каналов.
источник
WarGonzo
В первом выпуске #БИП — военный корреспондент Семен Пегов @wargonzo про Минск, Ереван, Баку и Степанакерт.

Есть ли параллели между волнениями в Беларуси и протестами Навального?
Станет ли русский язык вторым государственным в Карабахе?
Почему Семен Пегов больше не чувствует себя в безопасности в Беларуси?

На фоне новостей, которые сложно понять и невозможно забыть, миру нужны "Белые и пушистые".

Смотрите на @SputnikLive: https://youtu.be/PNygSaVXe4w
источник
WarGonzo
⚡️ЧВК Пегов⚡️Герой РФ Сергей Лысюк о митингах, ОМОНе, фейковых краповиках и белорусском спецназе⚡️

Гостем очередного подкаста проекта @wargonzo стал основатель движения «Краповых Беретов» и создатель спецназа «Витязь» Сергей Лысюк. Легендарный полковник внутренних войск оценил действия Росгвардии во время недавних беспорядков, рассказал, что думает о задержаниях не причастных к несанкционированными акциям граждан, а также прокомментировал деятельность силовиков, якобы перешедших на сторону оппозиции - как в России, так и в Белоруссии.

https://www.youtube.com/watch?v=dXP0Tol7fBU
YouTube
⚡️ЧВК Пегов⚡️Герой РФ Сергей Лысюк о митингах, ОМОНе, фейковых краповиках и белорусском спецназе⚡️
Вы можете поддержать нас не только морально, но экономически:
Сбербанк - 5484 3800 1186 5037
Альфа банк - 4584 4328 3836 2912
PayPal - Vladzizdok@gmail.com
https://www.donationalerts.com/r/wargonzo

Гостем очередного подкаста проекта @wargonzo стал основатель движения «Краповых Беретов» и создатель спецназа «Витязь» Сергей Лысюк. Легендарный полковник внутренний войск оценил действия Росгвардии во время недавних беспорядков, рассказал, что думает о задержаниях не причастных к несанкционированными акциям граждан, а также прокомментировал деятельность силовиков, якобы перешедших на сторону оппозиции - как в России, так и в Белоруссии.

Экстремальная правда, субъективный взгляд на войну, проверка реальности на прочность, незащищённый стёб, милитари-гуманизм - вот основные грани визуального творчества WarGonzo. В наших видео всегда: оружие в надежных руках, фронтовые события в объективном прицеле, ну и, конечно, много познавательных взрывов и ярких историй.

*****
Телеграм — t.me/wargonzo
Инстаграм — https://www…
источник
2021 February 12
WarGonzo
⚡️СРОЧНО⚡️Мощный взрыв во Владикавказе - следствие отрабатывает все версии⚡️

Взрыв прогремел час назад. Предварительно сообщается об одном погибшем. Здания фактически нет.

https://t.me/sashakots/19871
источник
WarGonzo
⚡️Почему нарастает эскалация между РФ и Турцией⚡️

На этой неделе в информпространстве наметились пару любопытных тенденций. Российские СМИ - в том числе и те, что аффилированы напрямую с государством - всё чаще начали активно юзать в своих дайджестах антитурецкую повестку.

РИА Новости, например, сообщили, что террористы из протурецкой группировки «ХТШ» готовят боевиков для участия в уличных акциях на территории России. То есть, фактически, одно из ведущих отечественных агенств рассказывает нам о том, что Анкара - через свое прокси «ХТШ» - вливается в нашу оппозиционную «движуху». Ничего себе заявление. Мы в проекте @wargonzo, к слову, несколько раз писали, что турки активно пытаются влиять не только на нашу внешнюю, но и откровенно внутреннюю политику (хотя это, на самом деле как посмотреть, ну в том, смысле - насколько вообще наша внутренняя политика - внутренняя).

Турецкие СМИ, в свою очередь, подливают масла огонь. Буквально накануне здесь в телеграммах разгорелся не большой скандальчик, вызванный видео турецкого канала TRT1, в котором ведущий провокационно присоединяет к их неоосманскому халифату не только родные уже нам Абхазию и Южную Осетию, а также несколько северо-кавказских республик и - внимание - ряд центральных областей РФ (ну а также чуть ли ни весь Донбасс). Турецкие аппетиты даже не проходят мимо уважаемого НЕЗЫГАРЯ @russica2, который обычно не часто погружается в российско-турецкую повестку.

Идем дальше. ВКС РФ наносят массированные удары по протурецким террористам из ХТШ в Идлибе. Уничтожают лагеря подготовки.

В то же время мы сами пытаемся жестче себя поставить в карабахской истории. Российские журналисты-топы, связанные само собой с АП, начинают активно топить за яркого представителя «партии войны» в Армении - экс-президента и друга Путина Роберта Кочаряна. Он является основным соперником действующего армянского премьера Пашиняна и, как рассказывают, имеет крайне жесткий характер. Что-что? Конспирология? Вам может и смешно, но только элиты при этом очень тонко чувствуют подобного рода сигналы, уж поверьте.

В завершение рекомендуем к просмотрю видео турецко-азербайджанских учений. Есть на канале у коллег из @infantmilitario. Особенно радует антураж - заснеженные степи. Только вместо терриконов торчит предгорье турецкого Карса. К слову, до нашей военной базы в Аремении - рукой подать.

Ну и еще отметим, что СМИ других региональных государств - возможных бенефициаров российского-турецкой эскалации - за повесткой обострения тоже следят внимательно. Греческие издания, например, распространили информацию, что недавно турки ударили из комплекса TRG-300 Kasirga неподалеку от российской базы в сирийском Хмеймиме. Источники @wargonzo в Сирии сообщили, что на базе пока спокойно и давно ничего не прилетало. Но сам выброс и его факт - показательны.

При этом открыто воевать друг с другом мы по-прежнему не собираемся. И даже проводим совместные тренировки для улучшения совместного патрулирования в демилитаризованной идлибской зоне, которую мы совместно контролируем, а еще теперь у нас есть совместный центр в арцахском Агдаме.

Тем не менее остается стойкое чувство - в ближайшем будущем нас ждет что-то очень интересное.

https://t.me/infantmilitario/51753
источник
WarGonzo
⚡️ЭКСКЛЮЗИВ⚡️Военнослужащие ДНР и ЛНР проходят вакцинацию от COVID-19 российским препаратом "Спутник V"

@wargonzo
источник
WarGonzo
⚡️Закон о русском языке в Арцахе могут принять уже в марте⚡️

Об этом сообщают источники @wargonzo в Степанакерте.

По нашим данным законопроект, согласно которому русский язык получит статус официального (как и армянский сейчас) - уже разработан депутатским корпусом республики. Инициатором выступил депутат Арам Арутюнян, а в непосредственной работе над ним также приняли участие представители трёх самых крупных фракций арцахского парламента.

В понедельник планируется обсудить законопроект на заседании комитета по образованию и науке. Затем его вынесут на общественное обсуждение и уже в марте рассчитывают поставить на голосование. Учитывая, что главные фракции также выступили в роли разработчиков - можно уверенно констатировать, что с принятием конкретно этого законопроекта не должно возникнуть проблем.

Исходя из предварительного документа следует, что присвоение русскому языку статуса официального значительно расширит и закрепит юридически возможность его использования в Арцахе.

Напомним, что проект @wargonzo сообщал о подготовке закона еще в декабре. Тогда многие армянские, российские и азербайджанские паблики отнеслись к этой информации скептически. Сегодня законопроект уже находится в официальном обороте парламента. Так что привет всем скептикам, подвергающим сомнению наши инсайды. Зачастую это происходит из-за отсутствия собственной достоверной информации с места.

@wargonzo
источник
WarGonzo
источник
WarGonzo
⚡️ПОМОЩЬ⚡️Пишет молодая мать из Макеевки, ДНР⚡️

«23 июня 2020 года с весом 4,4 кг и ростом 58 см родился наш богатырь - Тимурчик. Почти до 3х месяцев все было хорошо и я была спокойна за своего мальчика. Но когда в 4,5 месяца стала выпирать грудная клетка, я потребовала от врачей провести дополнительные обследования и выпросила направление в Донецк, а затем в Ростов. Анализы, ожидание 3 недели. Приговор - СМА 1-го типа.

Тимур - единственный ребёнок в донецкой республике с данным диагнозом. Ни оборудования , ни лекарств - для таких деток у нас попросту нет!

Есть единственное лекарство в мире , которое спасёт его. Золгенсма - генная терапия! Ценою 2,3 млн.$. Сбор идёт медленно, а время работает против Тимура! Укол нужно поставить до двух лет и до определенного веса ребёнка».

Проект @wargonzo призывает оказать помощь донбасскому малышу по мере возможности! Все реквизиты и более подробная информация - по ссылке.  

https://instagram.com/help_timyr?igshid=ji2eow51v5cb
источник
WarGonzo
Газета «Взгляд» выпустила ура - патриотический материал. Мол теперь, в связи с тем что свинья Челик ( расстрелявший русского летчика Пешкова турецкоподданый) вышел на свободу, у РФ развязаны руки в отношении Анкары. В связи с этим у меня вопрос. Каким образом развязаны и чем выпуск на свободу Челика, опаснее других провокативных действий Турции?

Почему у России были связаны руки после убийства Пешкова или посла Карлова. Кто не позволил РФ дать ответ 9 ноября 2020 года, когда был сбит русский вертолёт с территории Нахичевани? Или почему РФ не нанесла удар по террористам, которых ВС Азербайджана использовали во время войны в Карабахе. Хотя даже директор СВР предупреждал об их нахождении в атакующих порядках ВС Азербайджана и озвучивал примерную цифру поголовья идлибского скота. Я вполне себе отдаю отчёт, что все не так просто. В данном случае меня возмущает идиотская шапкозакидательская статья и заголовок. На кого он рассчитан?

https://t.me/vzglyad_ru/28835
Telegram
ВЗГЛЯД.РУ
Непредсказуемость Турции развязала России руки
(Тимофей Бордачёв специально для газеты ВЗГЛЯД)

В Турции вышел на свободу после отбывания смехотворно короткого срока заключения террорист, открыто связывавший свое имя с гибелью российского военного летчика в ноябре 2015 года. Само решение о его освобождении неизбежно воспринимается в качестве очередной демонстрации Анкарой своей независимости.
В первую очередь – от любых формальных или неформальных обязательств в отношениях с Россией. Очередной жест турецких властей показывает – мы сами по себе, если хотите нас унять, то попробуйте. Но ничего нового в таком поведении нет. Оно просто еще больше закрепляет за Анкарой роль «ужасного ребенка» современной международной политики – страны, у которой ни с кем не может быть доверительных отношений.

Турция – это страна, в отношении которой у России нет никаких иллюзий по поводу того, что ее поведение может быть даже теоретически ограничено моральными обязательствами или даже формальными соглашениями. И тем не менее, Турецкая…
источник