Власти Москвы сегодня утвердили тарифы на проезд по Московским центральным диаметрам. Напомним, первые маршруты МЦД запустят уже в этом году. Информации много, присаживайтесь,
начинаем.
▪️На первых двух диаметрах МЦД будут действовать три тарифные зоны. Первая - «Центральная» - для поездок в пределах Москвы (для МЦД-1: в границах станций «Марк» - «Сетунь», для МЦД-2: в границах станций «Волоколамская» - «Остафьево»). Цена поездки в этой зоне будет такой же, как для поездки на городском общественном транспорте, так как зона МЦД «Центральная» включается в единую московскую тарифную зону по аналогии с Московским центральным кольцом: стоимость поездки по цене разового билета на метро и бесплатная пересадка между метро, МЦК и МЦД.
▪️Вторая зона - «Пригород» - будет действовать за пределами станций «Марк», «Сетунь», «Волоколамская», «Остафьево» и до конечных станций МЦД «Одинцово», «Лобня», «Нахабино», «Подольск». На этом тарифе в 2019 году разовая поездка составит 45 рублей как по тарифу «Кошелек», так и по карте «Тройка». Также будет действовать бесплатная пересадка на МЦК, метро и МЦД.
▪️Третья зона - «Дальняя» - начинается за границами МЦД. Если пассажир едет со станций или на станции, не входящие в МЦД, то стоимость поездки складывается из двух составляющих: действующий билет на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) плюс 45 рублей. Как только пассажиры въезжают в границы МЦД, они получают право на бесплатную пересадку на МЦК, метро и МЦД. При желании оплатить проезд на МЦД можно будет действующими билетами пригородных электричек, однако при их использовании пересадка на метро и МЦК не будет бесплатной».
▪️Однако на МЦД не будут действовать бумажные билеты «Единый» из-за технических ограничений используемого в нем чипа. Для проезда в зонах «Пригород» и «Дальняя» будут действовать другие абонементы, которые сейчас согласовываются с правительством Московской области. Также для оплаты проезда можно будет воспользоваться действующими билетами на пригородные электрички, однако при их использовании не будет действовать бесплатная пересадка на метро и МЦК.
▪️Отмечается, что турникеты на станциях МЦД оборудуют терминалами для бесконтактной оплаты проезда (картами с технологиями PayPass/PayWave и гаджетами с технологиями Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay). При бесконтактной оплате картой или смартфоном стоимость проезда на МЦД по зоне «Центральная» составит 42 рубля. Стоимость проезда в зонах «Пригород» и «Дальняя» в настоящее время согласовывается с подмосковным правительством. Пересадка с МЦД на МЦК или метро при оплате бесконтактным способом также будет бесплатной.
▪️С МЦД можно будет бесплатно пересесть на метро или МЦК и обратно при оплате картой «Тройка»: в течение 90 минут с момента первой валидации билета на турникете или валидаторе. Для бесплатной пересадки при выходе со станции МЦД надо будет приложить карту «Тройка» к валидатору или турникету. Без валидации билета на входе и выходе получить бесплатную пересадку пассажир не сможет».
▪️Пересадка на наземный общественный транспорт с МЦД будет платной: 21 рубль при поездке по зоне «Центральная», 38 рублей при поездке из зон «Пригород» и «Дальняя». Оплата может производиться картой «Тройка».
▪️Провоз велосипедов и животных во всех тарифных зонах МДЦ будет бесплатным. Провоз габаритного багажа на МЦД будет стоить 60 рублей на всем протяжении диаметров. Однако бесплатная пересадка с МЦД на метро и обратно не будет распространяться на багаж - для него надо будет покупать соответствующий билет.
▪️В поездах будут работать контролеры. Как и сейчас, безбилетные пассажиры смогут приобрести билет прямо в поезде у контролеров. При этом они должны будут заплатить сбор за услугу по оформлению билета.