Комментарий к пункту ПДД 4.5
— Пересечение проезжей части вне пешеходного перехода рассматривается как более опасная ситуация по сравнению с нерегулируемым пешеходным переходом. В местах, не оборудованных соответствующими знаками и (или) разметкой, пешеход не должен при выходе на проезжую часть создавать помех для движения транспортных средств. Это означает, что пешеход не должен при пересечении проезжей части заставлять водителей прибегать к торможению или маневрированию для предотвращения наезда. Таким образом, при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеход не пользуется приоритетом перед транспортными средствами.
Итог: Переход проезжей части вне пешеходного перехода не является нарушением правил при соблюдении условия что не было создано помех для ТС, движущихся по проезжей части.
Но да, никто не спорит, что пешеход должен вслепую идти. Но если будет ограничение 30, то и наездов не будет. А если и бросится кто-то, то не будет особо травм