Поезд скотского класса – так СМИ
окрестили экспресс «Рязань-Москва», который утром 11 января вышел на маршрут с четырьмя неотапливаемыми вагонами: температура там держалась на уровне 0 градусов. Проводники, сами ставшие жертвой ситуации, объявили, что людям надо самим решить – поедут они или нет.
Кто-то, съежившись, отправился в путь в холоде, кто-то поехал стоя в отапливаемых вагонах. Один из пассажиров рассказал, что едет на операцию и отменить ее никак нельзя. Не обошлось и без скандалов: пересевшие из холодных вагонов отказывались уступать места тем, кто зашел позже.
В ЦППК
прокомментировали случившееся: отмена электропоезда в день отправления повлекла бы нарушение планов пассажиров. На данный рейс было продано около 60% билетов, поэтому было решено выпустить поезд на маршрут. Заменить состав на резервный за время после заступления локомотивной бригады на смену также не представлялось возможным.
Компания принесла пассажирам извинения за доставленные неудобства и пообещала «отработать» случай совместно с коллегами из РЖД. Однако отработка эта идет уже не первый год: на «ледяные» вагоны в электричках регулярно жалуются пассажиры в различных регионах, вплоть до максимально приближенного к столице Подмосковья.