На том, что быть наблюдателем на выборах хорошо и правильно, сходятся все. Многие опытные участники процесса наблюдения сходятся еще и на том, что самые большие нарушения происходят задолго до опускания бюллетеней в урны.
Поскольку в этом году я записалась в наблюдатели, то посмею поделиться своими наблюдениями на сегодняшний день.
Основное, что бросается в глаза - отмена открепительных. На этот счет есть положительные мнения. Теперь для граждан, которые по какой-то причине решили голосовать, но живут не по прописке, процедура смены участка стала значительно проще. Но проще стала и возможность фальсификаций. Теперь все великое переселение народов будет централизовано прогоняться через электронную шайтан-машину ГАС "Выборы", призванную предотвращать регистрацию на нескольких участках. Потроха и принципы работы этого ПО для наблюдателей недоступны. Приходится верить на слово.
Но даже если регистрация технически пройдет без шулерства, то нельзя исключить неадекватного перевеса голосов на определенных, стратегически важных участках. В группе риска ведущие ВУЗы и бюджетные организации.
Так например студентов МФТИ по месту учебы заставляют голосовать за Путина, но при этом любезно разрешают прогулять пары, чтобы проголосовать за кого угодно у себя дома. Говорят о давлении на студентов и в МГУ. Но это довольно крупные учебные заведения, учащиеся которых еще не разучились отстаивать свои права и сообщать о нарушениях. В моем районе Коньково есть университет МВД. Говорят, сейчас отмечается массовая регистрация курсантов на участке при ВУЗе. Формально нарушения закона нет, но есть повод присмотреться повнимательнее.
Если студенты, пусть даже и будущие полицейские, способны к волеизъявлению хотя-бы в теории, то все совсем плохо в психиатрических больницах и домах престарелых, спорные вещи могут происходить и при надомных голосованиях.
Быстро пробежавшись по уже имеющимся фактам, становится ясно, что масштаб бедствия велик, враг силен, в его власти многое, но это не повод сидеть, сложа руки, потому что молчание - знак согласия.