Size: a a a

2018 September 14
Беженка
Рядом со мной в метро девочка лет 12 читает старый советский учебник о методике следственных действий.

На чьей стороне она будет через 10 лет? И останется ли тогда право выбора?
источник
Беженка
Есть такая игра - Гномы-вредители. Вроде мафии, только с карточками и поиском золота. По правилам каждый из участников может быть либо плохим гномом, либо хорошим.
Но реальность вносит свои коррективы: редкий раунд обходится без гномов-дебилов, игроков, которые не поняли правила или хотят прикольно провести время, наплевав на исходную цель.

Вот с таким гномом-дебилом Леша Полоротов сделал шикарное интервью. И не с обычным дебилом, а с дебилоидом, возомнившем себя по меньшей мере эдаким Ягами Лайтом.
Этот вершитель судеб, вооружившись тетрадкой смерти, а точнее вконтактиком и нехитрым скриптом, катает массовые экстремистские доносы, причиняя добро и справедливость.

Больше политзеков, больше общественных волнений.
Россия будет свободной!
А. У. Е.?
источник
2018 September 15
Беженка
В гостях у питерской Открытки. Местный колорит заметен сразу при входе.
источник
2018 September 16
Беженка
Хм, куда бы пойти? 🤔
источник
Беженка
⚡️Задержали журналистов moloko+ Павла Никулина и Софико Арифджанову. Ее, по словам Михаила Шубина, «силой тащат в полицейский УАЗик». Их везут в отдел полиции № 7.
источник
Беженка
Сюрреализм по-питерски
источник
2018 September 17
Беженка
Прошлой ночью объявились новые Приморские партизаны.
источник
Беженка
Новгородская инквизиция не торопится судить Пашу Никулина. Видать, нужно со старшими согласовать количество суток. Поэтому сразу и ошибки в протоколе нашлись, и черти лысые.

Все бы ничего, да только журналист до сих пор под стражей сидит, пока судьи с ментами, вероятно под пивко,  дела улаживают.
источник
2018 September 18
Беженка
«Через шесть дней после предполагаемого отравления шансы узнать причину остались невысокими», — сказал профессор.

Все-таки формулировка существенно мягче, чем пишут некоторые. Грустно, что правды мы, похоже, так и не узнаем. Лично у меня есть вопросы относительно насильственной версии. Кому и зачем это было нужно? Речь идет о безобидном активисте, а не о военном шпионе. Явно не было цели убить, а значит просто запугать или что? Сомневаюсь, что Верзилов теперь будет сидеть тихо. Не те методы, не тот человек.
https://zona.media/chronicle/petr#20747
источник
Беженка
Угрожали моему товарищу, коллеге по Открытой России и просто хорошему человеку Саше Менюкову. Чего они хотят? Под какую статью подвести? Знаю наверняка, что даже несогласованных акций не планировалось.
источник
Беженка
Как я с оперативниками пообщался

На днях меня разбудил телефонный звонок. Звонили из службы безопасности университета. Попросили на пять минут зайти к ним сегодня. Уже на пороге я столкнулся с двумя сотрудниками ЦПЭ МВД. Которые сходу объявили о том, что мне нужно явиться в прокуратуру т.к. в отношении меня ведётся дело по ст. 20.33. Никаких повесток на руках у «стражей порядка» не оказалось.
Господа тут же начали сыпать вопросами про деятельность Открытой России. Знаю ли я, что она признана нежелательной? Кем я себя вижу в организации? Какие цели в ней преследую? Разделяю ли я то, что написано в уставе организации и на сайте?
На все вопросы они получили ответ, что я не хочу разговаривать с ними без своего защитника. Наконец, я просто сказал им, что не вижу смысла продолжать диалог и отказываюсь говорить с ними на основании ст. 51 конституции РФ.

Оперативник в ответ прямо заявил, что в таком случае разговаривать со мной будут совсем по другому и при других обстоятельствах. Что же, грустно, что человек, приносивший присягу, использует в речи обороты, которые явно считываются как угроза.

Ну и само собой не обошлось без «у тебя какие-то свои интересы есть или ты идейный такой, пиндосам продался?»
источник
Беженка
Это кое-что объясняет и дает ответы на часть вопросов.
источник
Беженка
Верзилову в день отравления должны были передать информацию об убийстве журналистов в ЦАР

В день своего предполагаемого отравления участник Pussy Riot Петр Верзилов должен был получить от иностранных специалистов финальный отчет о расследовании гибели российских журналистов в Центральноафриканской Республике. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на собственные информированные источники.

По данным собеседников издания, Верзилов дружил с убитым ЦАР документалистом Александром Расторгуевым и сам должен был участвовать в проекте Центра управления расследованиями (ЦУР). Он не смог этого сделать, так как принял участие в акции в поддержку политзаключенных во время Чемпионата мира по футболу.

"Новая" пишет, что Петр Верзилов нашел иностранных специалистов, работавших в районе, где убили журналистов. Он также смог получить финансирование для их работы.

В конце июля в ЦАР были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они снимали для созданного Михаилом Ходорковским Центра управления расследования фильм о российской "частной военной компании Вагнера". Ее связывают с близким другом президента России Владимира Путина бизнесменом Евгением Пригожиным.

Свои расследования гибели Джемаля, Расторгуева и Радченко ведут российские власти, связанное с Пригожиным "Федеральное агентство новостей" и структуры Ходорковского. Финансировать Центр управления расследованиями бывший глава ЮКОСа прекратил. Как отметил Ходорковский, уже есть основания полагать, что группа стала жертвой спланированной операции.

https://youtu.be/dGfcbhvUubY
источник
2018 September 21
Беженка
Недобрый и невеселый вечер пятницы получился. Может, оно и к лучшему. Повеселиться успеем еще.
А пока вот они реалии недалекого зарубежья: адская помесь сомнительной этической практики и тотального беззакония.
России-матушке еще есть, у кого учиться.
https://meduza.io/feature/2018/09/21/vnuku-govorili-v-shkole-deti-chto-ego-roditeli-ubiytsy
Meduza
«Внуку говорили в школе дети, что его родители — убийцы» Истории четырех женщин, чьих родных приговорили к смертной казни в Белоруссии — Meduza
Белоруссия — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где в качестве высшей меры наказания до сих пор применяют смертную казнь. По белорусским законам расстреливать можно только мужчин, но за каждым из них стоит судьба как минимум одной женщины. Белорусская журналистка Адарья Гуштын поговорила с несколькими такими женщинами — матерями, бывшей женой и дочерью осужденных на смертную казнь (или уже казненных) мужчин: о том, как преступление и приговор близкому человеку изменили их жизни. Впервые их истории были опубликованы на сайте правозащитного центра «Весна»; «Медуза» благодарит центр за разрешение опубликовать развернутые интервью с героинями материала.
источник
2018 September 22
Беженка
Сегодня состоится действительно крутое мероприятие, которое будет интересно не только профессионалам в области  IT, но и обычным юзерам.

К сожалению, я на него не смогу прийти, слишком скрутило горло после Питера 🤒
Но зато будет живой Дима. А у вас -- возможность с ним встретиться.
источник
2018 September 24
Беженка
А может происходящее сейчас в Симоновском суде и есть та самая дуэль с Золотовым в его понимании?
источник
Беженка
Ну что, враг России повержен. Браво, генерал!
Вжик вжик вжик. Кто на новенького?
https://youtu.be/Iqs7QHdvKRM
источник
2018 September 25
Беженка
В последних бредовых административках меня удивляет даже не надуманность поводов для закрытия человека, а прямо таки безапелляционное анонсирование ладно бы приговора, так ведь точного количества суток в холуйских каналах. Или, по меньшей мере, уверенный треп ментов в коридоре, как с делом Паши Никулина.

То есть эти мрази потеряли последний стыд и даже не пытаются изобразить следование закону. Действительно, а зачем? В наше время даже ребенок не поверит, что приговор выносится исключительно судьей, а показания обеих сторон равносильны.

Интересно, можно ли хотя бы теоритически привлечь таких нострадамусов, которые видят будущее за несколько часов до официального решения?
источник
2018 September 28
Беженка
Кажется, до такого даже фашисты не додумались: на войне целенаправленно уничтожать госпиталя. Тех, кто поддерживает и спасает жизни.

Но наша власть пошла еще дальше. Арест краснодарского адвоката Михаила Беньяша, угрозы защитникам Марии Мотузной в Барнауле видятся мне как частные примеры очередного акта устрашения. Попробуй, мол, заключи соглашение с политическими, тут же на их месте окажешься.
Вообще-то это называется террор. Да только по 205 статье обычно сидят другие, более достойные люди, чем следовало.
источник
2018 October 01
Беженка
Поработали хорошо. Рада, что удалось внести в работу штаба хотя бы небольшой вклад. Спасибо ребятам, кто пахал практически 24/7 и более опытным коллегам!
источник