РКН нашел нарушения в вещании BBC в РФ. Проверка BBC началась после того, как аналогичный британский регулятор Ofcom обвинил телеканал RT в нарушении правил вещания в Соединенном королевстве.
Насколько нам известно, в коммюнике РКН речь идет о нарушении британским телеканалом закона, ограничивающего прямой или косвенный контроль российских СМИ со стороны иностранцев.
Откровенно говоря, все понимают, что компания «Бритиш телевижн», осуществляющая вещание телеканала BBC World News в России, напрямую подчиняется лондонскому офису, хоть и зарегистрирована как российское СМИ. Но пока британцы не трогали RT, в России не трогали BBC. РКН не случайно не объявил, какие санкции он намерен применить к BBC. Действия РКН против BBC скорей всего будут симметричны действиям Ofcom против RT. Максимальная санкция в обоих случаях – прекращение вещания.
Остановит ли угроза такого ответа британские власти - время покажет.
При этом ясно, что для RT и для русской службы BBC цена отзыва лицензии на вещание совершенно разная. RT в Британии - это действительно телеканал с серьезным аудиторным охватом. Русская служба BBC уже давно, в первую очередь, сайт в Интернете. Так, эфирное радиовещание русской службы BBC давно прекратилось, уже более 7 лет невозможно поймать BBC с помощью стандартного радиоприемника.