Голландские следователи предъявили обвинения троим россиянам и одному украинцу. Согласно предъявленным доказательствам, эти четыре человека организовали доставку российского зенитно-ракетного комплекса, который сбил самолет Malaysia Airlines над Восточной Украиной в 2014 году,
пишет BBC.
Обвиняемые граждане России — экс-министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), глава разведки ДНР Сергей Дубинский и его заместитель Олег Пулатов, а также полевой командир с украинским гражданством Леонид Харченко.
На всех четверых выданы ордеры на арест.
Следователи проследили маршрут доставки зенитно-ракетного комплекса «Бук» из Курска в поле возле украинского поселка Первомайский. Они подчеркнули, что никто из четверых не нажал кнопку лично, но каждый несет ответственность, что российское оружие, способное сбивать воздушные цели, оказалось на Украине. Кроме того, следователи утверждают, что
экипаж «Бука» тоже прибыл из России.
Следователи продемонстрировали множество перехваченных телефонных звонков, в том числе между экс-премьером ДНР Александром Бородаем и Владиславом Сурковым.
Следователи подчеркнули, что
не ожидают выдачи подозреваемых и призвали Москву сотрудничать со следствием. Однако Россия отказывается отвечать на вопросы и отрицает версию следствия. Судебный процесс в Нидерландах начнется 9 марта 2020 года.
Рейс MH17 сбили над Восточной Украиной в июле 2014 года. 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли.