Следственный комитет порылся в закромах и вытащил на свет божий эфир «Эха Москвы» от 27 апреля, в котором Алексей Навальный заявил, что «если наша власть такова, что она ради того, чтобы не сделать мне что-то приятное, они хотят оставить голодными 60 миллионов человек, такую власть нужно точно [
цензура] прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственный образом». На что ведущий сразу сделал ремарку, что Навальный не призывает, а рассуждает. Стенограмма и сейчас
доступна на сайте «Эха Москвы».
Теперь эти слова проверяют на соответствие части 2 статьи 280 УК РФ — «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет» — до пяти лет лишения свободы.
Еще один очень прозрачный намек от Кремля, что возвращаться из Германии не нужно. По крайней мере до избрания нового парламента.