Size: a a a

2021 February 05
aavst
Между тем Минск полон слухов об аресте экс-премьера Румаса. Якобы бывший премьер Беларуси задержан и находится в «американке» (СИЗО КГБ). Ему и ещё 10 банкирам (опять по слухам) инкриминируют хищение кредитных средств. Говорят, что Румас не мог покинуть страну- бывшим и действующим чиновникам выезд за границу с сентября закрыт.
Если арест экс-премьера правда, то Лукашенко должен сообщить об этом либо в предверии, либо на Всебелорусском собрании. Или официальные власти должны опровергнуть слухи.
Кроме того,эксперты считают, что если факт задержания Румаса подтвердится, это может вызвать вопросы Москвы. Известно, что у бывшего белорусского премьера были выстроены личные отношения с Дмитрием Медведевым.
источник
aavst
Белковский -
«Запрет мата сродни "сухому закону" (1914, 1985). Что-то будет?»
источник
aavst
В Москве за сутки выявлено 2032 новых заболевших коронавирусом.
источник
aavst
Легендарный учебник по истории Древнего мира Федора Петровича Коровкина стал источником знаний многих детей и подростков чьи школьные годы выпадали на 80-е и 90-е. На обложке Арка Септимия Севера из Пальмиры окончательно уничтоженная 6 лет назад.
источник
aavst
Фотографу издания «66.ру» Алексею Школе, задержанному на митинге 23 января, назначили 30 часов обязательных работ. Он был на акции как представитель СМИ, но без жилетки.

Редакция «66.ру» считает заявление необоснованным и будет его обжаловать.
источник
aavst
Фонд Общественного мнения

Одобрение политики Путина 59/27
Доверие Путину                        54/34
источник
aavst
источник
aavst
источник
aavst
«Норникель» так и не заплатил за крупнейшую катастрофу в Арктике назначенные  148 млрд руб. и судится с Росприроднадзором, чтобы уменьшить сумму.
источник
aavst
Александр Невзоров о требовании Российского военно-исторического общества проверить его слова о Зое Космодемьянской:

«Тут особо нечего думать, потому что донос смешной и состряпан неграмотно. Там речь шла не о Зое Космодемьянской. Зоя Космодемьянская в этом разговоре была второстепенным персонажем. Речь шла о том, что фильм "Зоя", инициаторами которого они явились, провалился в прокате. То есть опять все эти сотни миллионов рублей, которыми они почему-то распоряжаются, растрачены впустую. И я задаю вопрос: а почему у них не получилось вообще? По причине ли бездарности, по причине неспособности обработать материал, или потому что они взяли крайне спорный персонаж?»

«Они не в состоянии справиться с таким материалом, потому что самый простой анализ показывает: да, действительно, это преступный приказ Сталина. Фанатичка, которая во имя преступного приказа Сталина, прежде всего, обрекала на смерть тех несчастных русских крестьян, которые находились в оккупированной зоне. Вот, о чем шла речь»

#СказаноНаЭхе
источник
aavst
Собянин с 90% вероятностью возглавит список в Москве «Единой России» на выборах в ГосДуму
источник
aavst
источник
aavst
«Кто уже арестован за штурм Капитолия»: Главная газета США завела специальную табличку с заботливо оставленными в ней свободными местами
источник
aavst
Оправданная клевета
О количестве оправдательных приговоров в Москве и в целом по России уже сказано немало (около 0,4%, если не считать вердикты присяжных). Но самое интересное, что чаще всего суды в России оправдывают обвиняемых в клевете.
В 2019 году таких дел было 1269. Оправдано из этого количество – 505 (40%).  В отношении более в отношении 672 лиц (53%) дела были прекращены — обычно из-за примирения сторон. Обвинительным приговором завершаются всего около 7% дел о клевете.
источник
aavst
Спрос на аренду жилья в Москве в январе упал на 15% из-за ситуации на рынке трудааренду жилья в Москве в январе упал на 15% из-за ситуации на рынке труда.

В то же время в столице растет популярность совместного найма жилья (покомнатной аренды), в январе доля таких заявок в общем объеме выросла на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом 17% арендаторов в этой категории составляют студенты, 83% - иногородние и иностранные трудящиеся, а также москвичи, сдающие собственное жилье.
источник
aavst
Спор между посольством России в Минске и Государственным музеем истории Белоруси о Тадеуше Костюшко.
источник
aavst
Суд взыскал с "Норникеля" 146 млрд рублей из-за аварии на ТЭЦ, частично удовлетворив рекордный иск Росприроднадзора в 148 млрд
источник
aavst
Дмитрий Песков, отвечая на вопрос корреспондента «Эха» о том, почему в пандемию разрешают другие массовые мероприятия, в том числе парад Победы:

«Это более упорядоченные мероприятия»

#СказаноНаЭхе
источник
aavst
А вот это совсем интересно
источник
aavst
источник