Size: a a a

2019 December 10
addmeto
И горячее из Купертино: Эппл будет судиться со своим бывшим ведущим архитектором мобильных процессоров - Джерард Вильямс в этом году основал компанию Nuvia, которая производит разные процессоры (судя по всему на базе ARM) для серверов. Эппл утверждает, что собирая инвестиции Вильямс напрямую нарушал контракт с основным работодателем. Ну и судя по всему в контракте с Эппл есть пункт, запрещающий переход в (или создание) компанию-конкурента, что противоречит законам Калифорнии. https://www.theregister.co.uk/2019/12/09/apple_nuvia_ceo_suit/
источник
addmeto
---=== реклама ===---
Ребята из SkillFactory стартовали новый набор на курс Data Science. Он прямо полный, наверное самый полный на рынке, потому что кроме стандартных (теперь) тем, вроде программирования на питоне и математики для датасайенс, покрывается еще и крайне интересная область - менеджмент в датасайенс. Это, без шуток, важнейшая тема, которой совершенно зря не учат больше нигде.

Весь курс рассчитан на новичков, но он достаточно плотный, учитывайте что работать (в смысле учиться) придется много, долго и интенсивно.
Может показаться что реклама курсов зачастила - но понятно почему, скоро новый год, это отличная возможность начать жизнь с нового листа. В последнее время приходит довольно много новых людей, которые только начали работу в области датасайенс. И многим из них остро нехватает именно системного образования, пусть в формате курсов, наличие такого образования позволяет людям начать работать сразу, пропуская утомительную фазу изучения “как на самом деле работает датасайентист”.

Сейчас и до 13.12 действует распродажа со скидками до 40% https://clc.to/04yEiA
источник
2019 December 11
addmeto
Google, Facebook, Microsoft, Amazon - ни одна из этих компаний, и вообще из айти гигантов не попала в топ-10 “лучших работодателей” по мнению посетителей сайта Glassdoor. Напомню, Глассдор занимается тем, что собирает анонимные отзывы от работников компаний о том, как устроена жизнь у их работодателя. Единственный из монстров айти, кто вырос в рейтинге в этом году - Майкрософт, что логично.

Отдельно обратите внимание на фейсбук, который бывал на первом месте рейтинга, а сейчас на 23ем. https://www.glassdoor.com/Award/Best-Places-to-Work-LST_KQ0,19.htm
источник
addmeto
Кстати, вот забавная история: фейсбук уволил контрактора, который решил что денег от фейсбука ему мало. И стал за деньги разблокировать забаненные рекламные аккаунты. За деньги заблокированных, конечно. Короче классика, как в ГАИ, выдали палку - крутись как хочешь https://www.buzzfeednews.com/article/craigsilverman/facebook-fired-employee-bribed-ads-inc
источник
addmeto
Как я упустил эту историю? Помните бешенно дорогой монитор от Эппл, который называется Pro Display XDR? Так вот, оказывается что на его поверхности особая нано-пленка и чтобы ее не повредить, монитор надо протирать мягкой тряпочкой. Тряпочка дается в комплекте с монитором, но если вы ее потеряете - бегите в эплстор и покупайте новую. Могу даже предположить цену - 129 долларов? 🙂 https://www.macrumors.com/2019/12/10/apple-pro-display-xdr-cleaning-cloth/
источник
2019 December 12
addmeto
В Коннектикуте (США) произошло очередное ДТП с участием "Теслы" на автопилоте. На этот раз машина "влетела" в полицейский патруль, когда водитель электробрички проверял свою собаку на заднем сиденье. Погибших или серьезно пострадавших, к счастью, нет.

Водителя обвинили в безответственном вождении, так как его руки должны быть на руле всё время. Вне зависимости от автономных функций авто.

https://drivetribe.com/p/tesla-autopilot-crashes-police-c6Eb2HAdRtCrf7VIWZM_gw?iid=EIytETwTQImxxIntEJkbTw
источник
addmeto
Не хотел писать про это, но кажется надо. Судя по всему идут обыски в компании nginx, самой успешной русской опенсорс компании. Судя по фоткам иска Рамблер (читай «Сбербанк») настаивает на том, что код программы nginx принадлежал Рамблеру и был присвоен незаконно.

Напомню как все было: Игорь Сысоев, работая в Рамблере кем-то вроде SRE, делал большой опенсорс продукт, Nginx. Благодаря этому веб-серверу Рамблер мог обслуживать миллионы пользователей на небольшом количестве серверов. В какой-то момент nginx стал настолько большим и популярным, что Игорь стал заниматься только им, потом появилась идея сделать из опенсорс небольшой бизнес. Нашлись даже первые инвесторы, и с тех пор nginx независимая компания развивающая опенсорс продукт. Через какое-то время, год назад, проект влился в большую корпорацию F5.

Если все действительно так, как в твитах - это просто провал :( https://twitter.com/AntNesterov/status/1205086129504104460
источник
2019 December 13
addmeto
Простите что без ссылки, но вот что известно на текущий момент: неустановленную группу лиц (а на самом деле Игоря Сысоева в первую очередь) подозревают в том, что они: 1. на серверах рамблера разместили программу "nginx" поместив в копирайты «некоего» Igor Sysoev, тем самым присвоив себе авторство. 2. распространил эту программу через интернет, выбрав лицензию BSD, тем самым заключив договор с другими пользователями и разработчиками. Эти два пункта как нельзя лучше описывают то, что называется «OpenSource».

Короче, судя по всему, мы видим дело "работодатель против опенсорса". И это очень странно, памятую сколько всего важного принесло миру и этому конкретному работодателю возможность использовать OpenSource.
источник
addmeto
Вот моя и официальная позиция Яндекса по всей этой истории вокруг nginx. Прочитайте пожалуйста, мне кажется что это важно: https://habr.com/ru/post/480090/
источник
2019 December 16
addmeto
Слышали разговоры «экспертов» что у Яндекса все беспилотное на дорогих лидарах? Это и раньше ерунда была а сейчас ещё больше - ребята сделали свои лидары. Теперь кроме сырых данных с них можно ещё и выборочно сканировать более интересные области. Большое дело.

https://venturebeat.com/2019/12/15/yandex-is-developing-lidar-sensors-and-a-camera-for-self-driving-vehicles/
источник
addmeto
Судя по слухам Uber собирается продать Uber Eats в Индии сильному местному игроку Zomato. Прикидочная стоимость бизнеса - $400m
источник
addmeto
Нашел что делать вечерами на этой неделе: буду перед сном читать огромное исследование AI Index 2019 Report, 220 страниц о современном состоянии дел в ИИ. Кстати обратите внимание, доступно не только само исследование, но и куча сырых данных, отдельно выложены графики в высоком разрешении и тд. В Стэнфорде все еще знают, чем подкупить читателя исследований! https://hai.stanford.edu/news/introducing-ai-index-2019-report
источник
2019 December 17
addmeto
Компанию LogMeIn купили разные инвесторы за $4.3 миллиарда. Там довольно много разной прибыльности продуктов, самый чувствительный для нас гиков - LastPass. Если вы еще с него не мигрировали - вот хороший повод 🙂 https://investor.logmeininc.com/about-us/investors/news/press-release-details/2019/LogMeIn-Enters-into-Definitive-Agreement-to-be-Acquired-by-Affiliates-of-Francisco-Partners-and-Evergreen-Coast-Capital-for-8605-per-Share-in-Cash/default.aspx
источник
addmeto
А вот слух слухов: внутренний коммитет Гугла (и Алфавита) установил  дедлайн, до которого их облачный хостинг должен догнать и перегнать Амазон и Майкрософт. Причем, по слуху, если этого не произодет, то сервис должен уйти с рынка.

Не могу придумать более разрушительного слуха для этого бизнеса, потому пока сомневаюсь, все же это The Information, https://www.theinformation.com/articles/google-brass-set-2023-as-deadline-to-beat-amazon-microsoft-in-cloud
источник
addmeto
У Яндекса новый большой апдейт, Вега. Из ключевых штук я бы выделил мгновенные ответы (это пререндеринг выдачи и турбо-страницы) и ответы экспертов (встроенный сервис вопросов и ответов в сочетании с глубоким пониманием вопроса). Ну и очевидно, ещё тысяча мелочей, кажется неплохо вышло.

https://yandex.com/company/blog/vega
источник
2019 December 18
addmeto
Кажется самый обьективный взгляд на ситуацию с Гуглом и Турцией, через призму российской истории Яндекса и Гугла. Напомню, на этой неделе гугл обьявил что больше не может выдавать лицензии на андроид турецким производителям, потому что турецкий антимонопольный регулятор потребовал от него того же, что в России и Европе - предоставить пользователям выбор поиска и сервисов. Интересно, что в России и Европе гугл может выдавать лицензии, а в Турции решил попробовать через производителей телефонов надавить на правительство. https://mattstoller.substack.com/p/googles-dangerous-monopoly-based
источник
addmeto
---=== вообще не реклама ===---

Сервис https://tele.ga/ru/ - это единственный надежный способ превратить ваш телеграм-канал в полноценный и хорошо работающий сайт, как у меня (сходите посмотрите на https://addmeto.cc/ ). Я такие сервисы смотрел все - этот единственный хорошо работает, поэтому он платный и не дешевый. Зато в нагрузку вы получаете бэкап всего вашего контента, возможность обьединять рядом стоящие записи в одну, поддержка разметки телеграмма и удобный просмотрщик фото. Короче попробуйте https://tele.ga/ru/ - рекомендации лучших каналоводов.
источник
2019 December 19
addmeto
В штатах каршеринг Share Now (это бывший Car2go) прекращает работу сервиса во всех городах. Заявление их не очень понятно, но если продраться через обтекаемые формулировки: не ясно как конкурировать (в том числе ценами) с Uber и Lyft, в американских и канадских городах вечно негде парковать машины бесплатно (а платно для каршеринга - дорого), операционные расходы на зарплаты американцев и поддержание сервиса слишком велики.

Обещают сосредоточиться на Европе, что звучит разумно. Так же из этой новости я узнал, что Car2Go принадлежит не только Daimer но и BMW Group. https://www.theverge.com/2019/12/18/21028517/sharenow-car2go-leaving-north-america-bmw-daimler-cities-date
источник
addmeto
Внезапно почти пол часа не работал гугл и его сервисы в части восточной Европы, Иране и Турции. Говорят из-за случайного повреждения сразу нескольких кабелей. Вот вам тоже кажется, что это подозрительно, такое вот отключение Турции в свете вчерашних новостей? https://www.bbc.com/news/technology-50851420
источник
addmeto
А в это время Фейсбук наняли Марка Люковски, одного из авторов ядра Windows NT, чтобы делать свою ОС. Нет, не для телефонов, пока для Окулус и устройств типа Facebook Portal. Очень разумный подход, действительно зависимость от андроида выглядит для фейсбук все более опасной https://techcrunch.com/2019/12/19/facebook-operating-system/
источник