❗️Иностранные граждане, большинство из которых из Украины, Белоруссии, Прибалтики и республик Средней Азии, массово оформляли запросы на лечение в российских клиниках, чтобы обойти запрет на въезд в страну.
По словам представителя компании «Медси», сообщает «Коммерсант», это запросы неопределенного характера: «хотим лечиться у вас», «нужна какая-нибудь программа диагностики» и т. д. «Медси» запрашивает медицинскую документацию и клиническую картину со слов пациента, записывает на первичный прием и отслеживает прибытие. «Как правило, все доезжают до клиники, другой вопрос — насколько лечение им было необходимо».
Нередки случаи, когда пациенты вообще не посещают клинику после приезда. «В августе мы выдали около десяти справок-вызовов и заметили, что клинику посетил только один пациент»,— рассказывает главврач петербургской офтальмологической клиники «Я вижу». Сейчас клиника ввела электронную предоплату — 5 тыс. руб. за оформление справки, которая входит в стоимость процедур.
@ranarod /
Коммерсант