В Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского идут исследования модели лёгкого многоцелевого самолёта, предназначенного для местных воздушных линий - ЛМС-901 "Байкал".
Испытания прошли в аэродинамической трубе Т-102 ЦАГИ на скоростях 25–50 м/с. Ученые изучали влияние близости земли на взлетно-посадочных режимах и визуализировали течение на элементах летательного аппарата.
В ходе испытаний выявлено, что в аэродинамических характеристиках испытуемого объекта неблагоприятный эффект «гистерезиса» отсутствует, что является позитивным моментом с точки зрения безопасности полетов летательного аппарата.
Легкий многоцелевой самолет создается для местных воздушных линий в рамках развития региональной авиации с широкой областью применения и призван заменить Ан-2.