Минобороны России уже в следующем году намерено провести серию морских учений, в ходе которых планирует отработать взаимодействие новейших надводных и подводных кораблей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в МО РФ.
Речь идёт о едином применении атомных субмарин проекта 885 "Ясень" и фрегатов "адмиральской" серии.
По словам собеседника издания, в ходе учений системы управления кораблей замкнут в единый контур. Подводные лодки будут обнаруживать условного противника и давать целеуказания фрегатам для пуска гиперзвуковых ракет "Циркон".
Те, в свою очередь, станут прикрывать субмарины своими дальнобойными зенитными ракетными системами.
Такое взаимодействие позволит незаметно и абсолютно неожиданно для противника уничтожать его корабли
"Ясени" считаются самыми бесшумными и опасными подводными лодками в мире. Их связка с крупными фрегатами радикально увеличит возможности ВМФ России.
#Россия
@new_militarycolumnist