Size: a a a

2021 February 15

E

Eugene in Airbase.Ru
Дмитрий Покладок
думаю да, стоковое под броды плохо подходит
Будешь брать сакс от газели дизельной?
источник

HN

Hnick Nickls in Airbase.Ru
Протесты последнего месяца вновь актуализировали вопрос: а на какую политическую повестку есть запрос у большинства россиян? Спойлер – только на левую. В абсолютных аутсайдерах, в отрицательной зоне (отношение положительных оценок к отрицательным) – либерализм, капитализм, консерватизм, национализм. И это не мои оценки, а одно из последних исследований на эту тему Института социологии РАН («Социологическая наука и социальная практика», №4, 2020).
В самом начале исследователи поясняют, что условно идеологизированных и идеологически индифферентных россиян большинство – 60-70% против 30-40%, у кого есть твёрдые политические убеждения.
Однако затруднения с политической самоидентификацией отнюдь не означают, что у более чем половины россиян нет идеологических предпочтений. Когда респондентам задают конкретные вопросы, косвенно выявляющие их идеологические ориентации, то доля «безразличных» сразу резко падает всего лишь до 8-9%, а остальные 9/10 россиян вполне могут сказать, какие именно идеологемы им ближе.

И в целом у этих 90% исследуемых россиян обозначился круг понятий, которые воспринимаются однозначно позитивно значительной частью нынешнего российского общества – это «справедливость», «Россия», «свобода» и «права человека» (свыше 70% позитивных ассоциаций), которые, как пишут исследователи, могли бы составить ценностное ядро, идеологически консолидирующее российское общество.
На противоположном конце абсолютно отрицательные понятия (отношение положительных оценок к отрицательным), которые могут увлечь лишь мизерное число россиян: либерализм (-12%), капитализм (-23%), консерватизм (-12%), национализм (-46%).

Далее социологи пишут:
«Таким образом, можно констатировать, что в российском обществе стала просматриваться смена дискурса восприятия обществом левой политической идеологии, что проявляется, с одной стороны, в размывании её лево-коммунистического сегмента и его замещении советско-традиционалистским, а с другой – заметной актуализацией социал-демократических идей. Запрос на «левизну» у значительной части российского общества есть, но он уже мало связан с идеологией предшествующей эпохи даже в среде советских традиционалистов».
(положительные оценки у таких понятий, как СССР +40%, социализм +31%, но при этом рынок +22%, а права человек и свобода +71% и +75% соотв.

«Доли россиян, считающих, что идеи социальной справедливости и демократии должны стать ключевыми ценностными ориентирами для России будущего выросли с 2014 года с 47 до 59% и с 27 в до 37% соответственно.
Экономический кризис и сменившая его депрессия ускорили осознание многими россиянами, что в России никакого «заботливого государства» нет и в ближайшее время не предвидится. Это, в свою очередь, привело к разрушению патерналистского консенсуса 2000-х гг. между властью и обществом (лояльность в обмен на некоторые социальные гарантии) и актуализировало запрос на перемены. Одним из аспектов этого запроса является стремление россиян вернуть утраченные рычаги воздействия на власть с тем, чтобы побудить её если не заботиться о своих гражданах, то хотя бы нормально выполнять свои полномочия. Тем более, что многие россияне, особенно молодые, начинают сомневаться в эффективности бесконтрольных авторитарных методов управления, так называемой «сильной руке», якобы способной навести порядок в стране».
(Если коротко, то сейчас в российском обществе есть только две главные, самые массовые идеологии – советско-традиционалистская и лево-демократическая, т.е. Соц-Дем)
источник

ДП

Дмитрий Покладок... in Airbase.Ru
Eugene
Будешь брать сакс от газели дизельной?
старко
источник

NK

N K in Airbase.Ru
Виталий Степанов
Чушь. Конкретная чушь. Лука на собрании однозначно сказал, что интеграция будет, именно для этого в конституцию вносятся изменения — отказ от нейтральности и союзные отношения с Россией. И ещё кое-что.
Но ты же не слушал сам ту часть его речи, где об интеграции речь шла, да?
Какая разница что Лука _говорит_?
источник

E

Eugene in Airbase.Ru
Дмитрий Покладок
старко
Уже весь интернет перечитал?)
источник

ВС

Виталий Степанов... in Airbase.Ru
N K
Какая разница что Лука _говорит_?
Вот сейчас принципиальная. Ибо он маневрировать уже не может.
источник

ВС

Виталий Степанов... in Airbase.Ru
В отношениях с Россией
источник

EB

Evgeny Basov in Airbase.Ru
источник

EB

Evgeny Basov in Airbase.Ru
Прелесть 🙂
источник

EB

Evgeny Basov in Airbase.Ru
Так что, бегите за диагностический картой 🙂
А вообще, в полный рост эффективные предприниматели выступили, я про страховые компании и их 'бизнес'  по продаже диагностических карт. Капитализм, счастье, заебись ©
источник

ВС

Виталий Степанов... in Airbase.Ru
У Волкова настоящая истерика. И дело даже не в том, что «Революция фонариков» провалилась. Оказывается, никто не хочет врать и рассказывать про очередной «Дворец», если все видели, что акция не состоялась. «Жрут» даже своих. Венедиктов, написавший что не было никого во дворах, а потом быстро исправившийся, все равно люстрирован Волковым. Булькающий зам оппозишнфюрера вдруг понял, что ему никто не подчиняется. Тогда в ход пошёл фотошоп.
Проверьте сами! Вот вам фотография с отчета штабов Навального из Балаково (Саратовская область).
Откройте любой поисковик. Введите «Зимний дворик в Балаково». И вот вам тот же снимок, только без «фонариков».
Впрочем, если все митинги будут проходить исключительно в фотошопе, это неплохо.
источник

ВС

Виталий Степанов... in Airbase.Ru
источник

NK

N K in Airbase.Ru
Виталий Степанов
Вот сейчас принципиальная. Ибо он маневрировать уже не может.
Никакой. Лука снова за старое - с конституцией волынку тянет, деньги опять будет клянчить
источник

VB

Vladimir Balakhontse... in Airbase.Ru
Дмитрий Покладок
а у меня сегодня квест
А я сейчас попыатлся термос с чаем и незакрученной крышкой перед компом встряхнуть. Хорошо, что полутора витков хватило, что бы вылетело наружу только пара капель.🙂
источник

ДП

Дмитрий Покладок... in Airbase.Ru
Vladimir Balakhontsev
А я сейчас попыатлся термос с чаем и незакрученной крышкой перед компом встряхнуть. Хорошо, что полутора витков хватило, что бы вылетело наружу только пара капель.🙂
и зачем это было делать?))
источник

NK

N K in Airbase.Ru
Лука похоже из тех, кто понимает только полновесные звездюли
источник

ВС

Виталий Степанов... in Airbase.Ru
Только я не понимаю, почему "оппозишнфюрер"? Неужели нет ни одного "немца", который бы сказал, что "оппозицьонфюрер" :)
источник

ДП

Дмитрий Покладок... in Airbase.Ru
Eugene
Уже весь интернет перечитал?)
да, вчера 5 часов эвакуатор ждал)))
источник

ДП

Дмитрий Покладок... in Airbase.Ru
и перечитал и пересмотрел и старко уже давно хотел
источник

ВС

Виталий Степанов... in Airbase.Ru
N K
Никакой. Лука снова за старое - с конституцией волынку тянет, деньги опять будет клянчить
Нет. Поверь мне, нет. То, что он будет пытаться по-максимуму свои интересы отстоять, это понятно и нормально. Но спрыгнуть с темы не сможет
источник