"Между тем, о поездке Навального на Канары действительно писали немецкие СМИ. Так, 23 января еженедельник Focus опубликовал заметку «Krach mit den Leibwächtern» («Скандал с телохранителями»).
Несмотря на то, что статья в издании была небольшой по объему и не содержала иллюстраций, в ней говорится, что сотрудники Landeskriminalamt (уголовный розыск) были рады возвращению Навального в Москву, т.к. тот в последние несколько недель нарушал полицейские защитные меры неоднократно.
Журналисты Focus уточнили, что, проигнорировав охрану, «28 декабря Навальный поехал в аэропорт Штутгарта и оттуда отправился в восьмидневный краткосрочный отпуск на Гран-Канарию».
Уязвимый диссидент, как называет Навального издание, не мог получить защиту от испанской полиции, об этом сообщили немецкие сотрудники правопорядка, которые обратились к коллегам за рубежом.
В итоге представители Берлина, которым было поручено охранять немецкого политика, назвали “безумием” восьмидневную поездку политика.
Ему, по мнению издания, могла грозить опасность от тысяч россиян, которые часто отдыхают на островах и многие из них «совсем не любят Навального».
Сосновский в свою очередь заявил, что Навальный летел частным чартером, между тем известно, что прямых рейсов из Штутгарта на Канары нет.
Кроме того, чтобы получить доступ на территорию Испании, россиянину пришлось бы сдать тест на коронавирус и получить шенгенскую визу.
Как сообщает “МК“, Навальный, решившись на поездку, был уверен в отсутствии угрозы для своей безопасности. Обиженные немцы, сообщает издание, могли присвоить ему статус “склонный к побегу”, который ранее удивил СМИ."