Редко у нас бывают в разборе темы международные, но когда бывают, то это самая мякотка. Вот сегодня будем разбирать статью украинского издания о том, что «в соцсетях» появился подробный список из 300 000 (!!!) фейковых фейсбук-страниц. В заголовке статьи все боты называются «московскими», а в тексте дается ссылка на google-док со всеми номерами телефонов и ссылками. Прекрасная по своей глупости статья вот тут:
https://www.obozrevatel.com/crime/v-sotssetyah-poyavilsya-perechen-iz-300-tyis-akkauntov-moskovskih-facebook-botov.htmЧестно сказать, данная статья вызывает вопросы сразу по нескольким пунктам. Для начала стоит задать вопрос почему боты называются в заголовке «московскими», а в тексте статьи авторы сами неловко признаются, что 40 тысяч ботов все-таки украинских. Ну ладно, мы уже привыкли к подобным условностям со стороны украинцев. В конце концов они с территорией своей страны не могут до сих пор разобраться, и решить где чья земля, так что спишем на глупость и невнимательность в стремлении поманипулировать словами.
Но самый главный вопрос возникает даже не к товарищам из Украины, а собственно к Фейсбуку и его «партнерским» отношениям с некоторыми изданиями. Если внимательно посмотреть на список аккаунтов, то в самом его начале стоит маленькое уточнение: Facebook department (on the basis of government requests) - For the partner use only (RFE/RL). Если кто не знает, то RFE/RL - это известное всем «Радио Свобода». То есть данный список появился вовсе не «в соцсетях», а был отдан администрацией Фейсбука очень политически ангажированному «Радио Свобода» в рамках исключительно «партнерского» использования (!) на основании государственных запросов (!!). Выходит, Facebook сливает данные пользователей по первому же требованию «Радио Свободы», а те по своей глупости или недосмотру сливают эти данные украинским блогерам «в соцсети».
Есть у нас гипотеза, что и аккаунты могут быть никакими не ботами, а, например, русскоязычными подписчиками того самого «Радио Свобода» и вполне себе реальными людьми. Так что есть все основания поискать себя в этих списках, вдруг найдете и свои личные данные. Если найдете - можно спокойно подавать в суд на Фейсбук за слив персональных данных. И если подтвердится, что эта утечка данных 300 тысяч пользователей реальна, то может по всей строгости законодательства с Фейсбука спросить?
Короче, облажались украинские коллеги, а мы рады разоблачить очередной глупый фейк;)