Size: a a a

Алматы сегодня

2020 March 13
Алматы сегодня
🕌 Духовное управлением мусульман Казахстана заявило о мерах в связи с распространением коронавируса в мире.

С 20 марта временно приостанавливаются 30-минутные уагызы (проповеди), которые читаются перед пятничным намазом (молитва).

Также мусульман призвали приходить в мечети в масках, совершать омовение дома, после завершения намаза не пожимать друг другу руки, а также не приводить на пятничный намаз несовершеннолетних детей.
источник
Алматы сегодня
🦠В Казахстане выявили первые случаи заражения коронавирусной инфекцией, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Два случая подтверждены у двух граждан РК в Алматы. Они прибыли из Германии.
источник
Алматы сегодня
"Пациенты помещены в инфекционный стационар в Алматы. Клинические симптомы у них отсутствуют, чувствуют себя хорошо. Принимаются все необходимые меры", – заявил Биртанов.

Персональные данные заражённых не раскрывают. Известно, что это мужчина и женщина, выехали в Казахстан 9 и 12 марта.

На первом борту 9 марта было 73 пассажира, мы приступаем к их изоляции. Они не больные, будут находится на каратнтие 14 дней. Второй борт прилетел сегодня ночью. Весь борт – 12 человек, включая экипаж – уже помещён на карантин.
источник
Алматы сегодня
Биртанов добавил, что решение об объявлении ЧС в праве принять аким города, сам министр здравоохранения необходимости в этом пока не видит.

"После того как все контактные лица будут выявлены или появятся дополнительные пациенты, возможно, такое решение будет принято", – добавил он.
источник
Алматы сегодня
🦠 Третий случай коронавируса зарегистрирован в Казахстане.

"Поступила информация о положительном тесте еще одного пациента прибывшей из милана 12 марта в Нур-Султан. Это женщина", - сообщил Елжан Биртанов.

В данный момент, в соответствии с ранее принятым алгоритмом действий, проходит работа по выявлению контактных лиц - тех, кто был на борту (90 пассажиров). По словам Биртанова, список у Минздрава есть.
источник
Алматы сегодня
Тестирование на наличие COVID-19 в Алматы проводят на базе трех лабораторий:

🧪Национальный центр экспертизы – улица Жибек Жолы, 3.
🧪Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени Масгута Айкимбаева – улица Капальская, 14.
🧪Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга – улица Ауэзова, 84.

Все три учреждения аккредитованы.

Также горожане могут получить консультацию по телефонам 382 35 36 и 382 33 50 или по горячей линии Министерства здравоохранения 1406.
источник
Алматы сегодня
🦠 Еще один казахстанец заболел коронавирусом. Это житель города Алматы 1976 года рождения. Он прилетел на пассажирском самолете из Германии 13 марта.

Мужчина находится в стационаре в многопрофильном медицинском центре Алматы.
источник
2020 March 14
Алматы сегодня
🦠В Казахстане выявлены еще два заболевших коронавирусной инфекцией.

Мужчина 1958 года рождения находится в Алматы. Частный предприниматель. Он прилетел в Алматы 10 марта рейсом из Москвы.

Коронавирус также выявлен у женщины в Нур-Султане. Она прилетела рейсом из Варшавы (Польша).

На стационарном карантине остаются 1090 человек, на домашнем карантине - 452 человека.
источник
2020 March 15
Алматы сегодня
🏋️‍♀️ Тренажерным залам рекомендовали приостановить работу в Алматы.

С 13 марта во всех государственных спортивных школах Алматы приостановлен учебно-тренировочный процесс. Ограничен выезд за пределы Казахстана членам сборных команд Алматы по всем видам спорта. Также отменены международные спортивные мероприятия на территории мегаполиса.
источник
Алматы сегодня
Постановление вступит в силу 17 марта.

@almatytoday
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
Число случаев заражения коронавирусом в Казахстане увеличилось до 8. За сутки было выявлено два новых случая заболевания коронавирусом в Казахстане.

🦠 Первый пациент - это супруга, 1958 года рождения, ранее госпитализированного мужчины, которые прибыли из Москвы. Они были ранее изолированы. У нее подтвержден коронавирус.

🦠 Второй пациент - мужчина, 1995 года рождения, прибыл рейсом Алматы - Сеул. Все пассажиры госпитализированы в стационар. В том числе близкие контакты.
источник
Алматы сегодня
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил чрезвычайное положение по всей стране из-за распространения коронавируса.

Чрезвычайное положение вводится на период с 08:00 16 марта до 07:00 15 апреля 2020 года.
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
🍞 Небольшие магазины, как продуктовые, так и непродуктовые, а также иные торговые объекты малого и среднего бизнеса, расположенные вне ТРЦ, будут функционировать по желанию владельцев, несмотря на режим чрезвычайного положения по всей стране из-за распространения коронавируса.

Решение о сокращении рабочего дня магазинов и рынков будут принимать акимы городов и регионов.
источник
Алматы сегодня
✈️ МИД прокомментировал установление ограничения на въезд в Казахстан во время режима чрезвычайного положения.

"Ограничение – это не запрет. Наши соотечественники, находящиеся за границей могут заехать в Казахстан. Эти ограничения в основном будут применяться в отношении граждан иностранных государств", – сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.
источник
Алматы сегодня
🎊 Проводить тои запретили в Казахстане.

"Запрещено проводить зрелищные, спортивные и другие массовые мероприятия, а также семейные, памятные мероприятия, тои в связи с большими рисками распространения коронавируса. Рекомендуем переносить такие мероприятия на более поздний срок", - пояснил указ пресс-секретарь Главы государства Берик Уали.
источник