Size: a a a

Алматы сегодня

2020 April 24
Алматы сегодня
🌫 В Алматы больше месяца действует карантин, из-за которого значительно сократилось количество машин на дорогах. Жители фотографируют из окон чистое небо и как никогда отчетливо видимые горы, говорят о том, как легко дышится "чистым воздухом".

Однако экологи и экоактивисты просят не делать поспешных выводов. Точку в этом вопросе может поставить только исследование "Казгидромета".
источник
Алматы сегодня
💅 Владельцы салонов красоты и парикмахерских Алматы просили включить индустрию красоты во вторую очередь возобновления деятельности, с понедельника, 27 апреля. Однако власти заявляют, что салоны и парикмахерские планируется открыть только в середине мая.

В акимате города предупредили об ответственности за нарушение карантина. Контроль со стороны органов санэпидслужбы будет усилен.
источник
Алматы сегодня
😷 Число очагов коронавирусной инфекции в Алматы выросло до 223, больше всего опасных зон в Ауэзовском районе.

📍Карта опасных зон Алматы
источник
Алматы сегодня
Тем временем в городе цветёт сирень
источник
Алматы сегодня
🏥 В Алматы открыли новую модульную инфекционную больницу, предназначеную для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Её построили за 18 дней. Больница рассчитана на 280 коек, в отделении реанимации имеются 28 аппаратов ИВЛ.

В штате больницы – 75 врачей, 100 медсестер, а также младший медперсонал. Все они временно проживают в гостинице Atakent Park Hotel. Отвозить их на работу и забирать обратно будут специальные автобусы.
источник
Алматы сегодня
💸 108 тысяч алматинцев могут рассчитывать на получение 15 тысяч тенге для оплаты коммунальных услуг на время ЧП. В Управлении социального благосостояния города обновляются списки социально уязвимых слоев населения.
источник
Алматы сегодня
25 апреля состоится Открытие "HackDay online 2020"

С 27 апреля вас приглашают на мастер-классы - прослушать лекции по секциям «Кино и видео», «Информационные технологии», «Дизайн и анимация».

Спикеры:

1. Aizatulla Hussein - основатель õzen
Тема: “Музыкальная индустрия и ИТ-сервисы”
2. Александр Пайгалик - Сценарист
Тема: “Как в обстоятельствах "снимаем не выходя из дома" снять классный фильм”
3. Мастер класс – секция «ИТ»
Даурен Малаев - Директор по развитию новых продуктов /сеньор лектор Astana IT University
Тема: Лайфхаки и кейсы в кризис
4. Эмиль Дзауров - креативный директор и руководитель студии Filmotion Creative Multimedia Lab
5. Нурсултан Нурмуханов - Сертифицированный тренер Toyota Production System / Координатор проектов. Тема: “Бережливое производство (Кайдзэн)"
6. Канат Бейсекеев - журналист, режиссер, оператор, сценарист. Автор работ “Бала”, "Казах-полицейский в Нью-Йорке", "Хочу танцевать" и т.д.
7. Аида Боранбай - Телеведущая вечерних новостей "Информбюро" на 31-м канале, журналист. Тема: "Тікелей эфир жүргізу шеберліг"
8. Daniel Csúr - CEO of PROGNESSA digital marketing agency Daiana Shagambayeva - Social media and graphics specialistТема: "Branding and rebranding as a philosophy of progress"
9. Глеб Калинин - Дизайнер, фотограф Ex-директор по продукту OZON.travel Ex-руководитель отдела контента Островок.ру. Тема: “Фоторепортаж: возможности в самоизоляции”
10. Кайсар Камза - Вайнер, резидент ZTB-show. Тема: "Как снимать крутое видео для коммерции и продвигать в интернете"
11. Артур Шамшадинов - креативный директор анимационной студии «Propellers»,г. Казань. Тема: "Какие программы использовать в создании мультфильмов за 24 часа"
12. Эльдар Ахметгалиев - Senior Data Scientist в Sportradar US. Тема: "Про развитие клиента или customer development - это важный принцип для многих начинающих стартаперов"
13. Екатерина Бияк - режисер, автор сценариев. Тема: "Как снять хорошую короткометражку в ограниченных условиях?"
14. Ислам Темирбек - Сбербанк, Москва. Тема: "Мобилизируйся! Почему разрабатывать мобильные приложения интересно"

Фестиваль пройдет при поддержке МОН РК и Акимата города Алматы, генеральным спонсором Фестиваля выступит АО «Halyk Bank».
источник
Алматы сегодня
🐱🐶 Казахстанцы начали избавляться от своих домашних питомцев, считая, что кошки и собаки могут быть переносчиками коронавируса. Однако вирусологи в который раз заявляют, что это невозможно.
источник
Алматы сегодня
За сегодня в Казахстане выздоровели 44 человека, итого по стране 604 выздоровевших:

• Алматы – 90,
• Нур-Султан – 211,
• Шымкент – 18,
• Акмолинская область – 28,
• Актюбинская область – 10,
• Алматинская область – 9,
• Атырауская область – 35,
• Восточно-Казахстанская область - 5,
• Жамбылская область – 42,
• Западно-Казахстанская область – 2,
• Карагандинская область – 34,
• Костанайская область - 3
• Кызылординская область – 65,
• Мангистауская область – 4,
• Павлодарская область – 2,
• Северо-Казахстанская область – 25,
• Туркестанская область – 21.
источник
2020 April 25
Алматы сегодня
25 апреля в 03:56 произошло землетрясение. Эпицентр располагался в 130 километрах на юго-запад от Алматы, на территории Кыргызстана. Энергетический класс землетрясения - 11.5. Магнитуда MPV 4,5. В Алматы подземные толчки ощущались силой два балла.

Почувствовали?
источник
Алматы сегодня
🦠 На данный час в стране зарегистрировано 2416 случаев заражения коронавирусом, за сутки прибавилось 127 новых случаев:

• Алматы – 787(+31 за сутки);
• Нур-Султан – 446 (+18 за сутки);
• Шымкент – 141 (+8 за сутки);
• Акмолинская область – 88 (+5 за сутки);
• Актюбинская область – 55 (без новых случаев);
• Алматинская область – 73 (+4 за сутки);
• Атырауская область – 88 (+6 за сутки);
• Восточно-Казахстанская область – 16 (+1 за сутки);
• Жамбылская область – 101 (+3 за сутки);
• Западно-Казахстанская область – 100 (+14 за сутки);
• Карагандинская область – 108 (+5 за сутки);
• Костанайская область – 38 (+2 случай);
• Кызылординская область – 164 (+3 за сутки);
• Мангистауская область – 20 (+1 за сутки);
• Павлодарская область – 76 (+18 за сутки);
• Северо-Казахстанская область – 30 (без новых случаев);
• Туркестанская область – 85 (+8 за сутки).

Выздоровевших за сутки - 44. Пять летальных случаев, два из них в Алматы.
источник
Алматы сегодня
🗺 Подробный план Большой алматинской кольцевой дороги.

БАКАД проляжет в 20–25 км от центра Алматы, в пригородной зоне мегаполиса по территории Карасайского, Илийского и Талгарского районов. Трасса берёт начало на пересечении с автодорогой Алматы — Узынагаш в посёлке Кыргауылды, далее пересечёт автодорогу Алматы — Бишкек в районе посёлка Райымбек, затем дорогу Бурундай — Шамалган у станции Аксенгир, автодороги Алматы — Комсомол, Алматы — Капшагай, Алматы — Байсерке, Кульджинский тракт и финиширует на пересечении с автодорогой Алматы — Талгар.
источник
Алматы сегодня
📉 В Алматы отмечается снижение заболеваемости коронавирусом. За сутки прирост количества заражённых составил 4% (31 человек), в то время как в начале недели было 15,6%.

"На стационарном карантине находятся 1 400 граждан, на домашнем карантине – 8 590 человек. Нужно отметить что эта мера очень эффективна, к нашему удовольствию из 8 590 человек на домашнем карантине нет фактов заражения", – сообщил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

Массовое поступление инфицированных всех категорий наблюдалось после 12 апреля. Теперь медики надеются, что 28-29 апреля будет такая же массовая выписка из больниц.
источник
Алматы сегодня
🎙 26 апреля в 21:00 в прямом эфире на YouTube-канале «Казахтелеком» пройдет живой концерт казахстанской певицы, артистки лейбла Black Star Inc. Назимы Жанибековой, которую все мы знаем под псевдонимом НАZИМА.

Ее исполнение покорило сердце Тимати и Макса Фадеева, ее хиты популярны далеко за пределами Казахстана! И в это воскресенье Назима выступит специально для вас онлайн-концертом в проекте «Звезда на карантине».

Не упустите уникальную возможность не только увидеть выступление звезды, но и пообщаться в режиме реального времени. Кроме того, «Казахтелеком» разыграет крутые призы среди слушателей онлайн-концерта!
источник
2020 April 26
Алматы сегодня
🦠 На данный час в стране зарегистрировано 2601 случай заражения коронавирусом, за сутки прибавилось 185 новых случаев:

• Алматы – 827 (+40 за сутки);
• Нур-Султан – 471 (+25 за сутки);
• Шымкент – 161 (+20 за сутки);
• Акмолинская область – 91 (+3 за сутки);
• Актюбинская область – 55 (без новых случаев);
• Алматинская область – 86 (+13 за сутки);
• Атырауская область – 108 (+20 за сутки);
• Восточно-Казахстанская область – 16 (без новых случаев);
• Жамбылская область – 103 (+2 за сутки);
• Западно-Казахстанская область – 103 (+3 за сутки);
• Карагандинская область – 113 (+5 за сутки);
• Костанайская область – 43 (+5 случай);
• Кызылординская область – 170 (+6 за сутки);
• Мангистауская область – 26 (+6 за сутки);
• Павлодарская область – 91 (+15 за сутки);
• Северо-Казахстанская область – 30 (без новых случаев);
• Туркестанская область – 107 (+22 за сутки).

Выздоровевших за сутки - 42, летальных случаев нет.
источник
Алматы сегодня
👖Конфискованную по делу о контрабанде одежду передали в детдома и малообеспеченные семьи Алматы.

Детская одежда на сумму 250 млн тенге была приобщена в качестве вещественных доказательств.
источник
Алматы сегодня
💸 Заявления на получение социальных выплат подали свыше 4 миллионов человек по стране.

"Из них выплаты произведены 4 126 155 гражданам. По оставшимся 71 181 заявлениям проводится работа в целях своевременного перечисления средств на счета граждан. Дополнительно проводится сверка с банками по уже выплаченным суммам", - сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Нариман Мукушев.
источник
Алматы сегодня
🎥 Adilet Rakhmetolla

Успели увидеть? 🌈
источник
2020 April 27
Алматы сегодня
☎️ В Алматы заработал дополнительный контакт-центр для возмещения расходов на коммунальные услуги в размере 15 тысяч тенге.

С 27 апреля представители уязвимых слоев населения могут оставлять свои заявки по телефону +7 (727) 377-74-44.
источник
Алматы сегодня
⚡️ Касым-Жомарт Токаев продлил режим ЧП в Казахстане.

"С учетом складывающейся ситуации в нашей стране и на основании предложения Государственной комиссии и экспертов я принял решение подписать Указ о продлении режима чрезвычайного положения до 11 мая текущего года", - заявил он.
источник