Size: a a a

Алматы сегодня

2020 May 23
Алматы сегодня
Всегда прекрасные горные вершины 😍

📷 Инсар Аскаров
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
источник
2020 May 24
Алматы сегодня
🦠 За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 403 заболевших коронавирусной инфекцией. Прирост составил 5,1%.

В разрезе регионов:

Алматы – 97 (4,7%)
Карагандинская область – 90 (19,1%)
Нур-Султан – 58 (3,8%)
Шымкент – 33 (5,7%)
Туркестанская область – 33 (11,8%)
Атырауская область – 22 (2,6%)
Актюбинская область – 18 (7,1%)
Западно-Казахстанская область – 16 (4,3%)
Жамбылская область – 10 (4,0%)
Алматинская область – 6 (2,2%)
Северо-Казахстанская область – 6 (15,0%)
Кызылординская область – 5 (1,8%)
Костанайская область – 5 (4,3%)
Мангистауская область – 2 (1,2%)
Восточно-Казахстанская область – 2 (3,3%)

Выписаны по выздоровлению 118 человек.
источник
Алматы сегодня
«Казахтелеком» поздравляет c окончанием, священного для всех мусульман, месяца Рамазан и желает всем казахстанцам крепкого здоровья, душевного спокойствия и всех благ! 🌙

https://youtu.be/AU1VCVTC-p8
источник
Алматы сегодня
Красота озера Кольсай 2 😍
⠀ ⠀ ⠀
📷 @vkadre_kz
источник
Алматы сегодня
🚡 В Алматы c 25 мая возобновляет работу горнолыжный курорт "Шымбулак".

Требования к посетителям:

• посещение курорта только при наличии маски;
• перед покупкой билетов будет проверяться температура тела. Если она будет выше 37 градусов, вам откажут в посещении;
• перед проходом через турникет обязательна дезинфекция всего тела.
источник
2020 May 25
Алматы сегодня
Пьяный водитель протаранил блокпост в Алматы, погибли двое полицейских.

25 мая в 05:26 водитель автомашины марки BMW, гражданин А. 1992 года рождения, следуя по улице Кожабекова в северном направлении, на пересечении с улицей Жана Гасыр, в микрорайоне Коксай Карасайского района Алматинской области, допустил наезд на блокпост номер 4: сначала он наехал на бетонное ограждение, а затем по инерции влетел в патрульную автомашину, в салоне которой находились двое сотрудников полиции.

42-летний старший лейтенант полиции Жалгас Жангазиев - от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончался до приезда скорой помощи. Сержант полиции Дастан Абдыканов, 1994 года рождения, скончался в больнице, не приходя в сознание.

Водитель BMW, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, взят под стражу. По данному факту начато досудебное расследование.
источник
Алматы сегодня
🦠 За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 209 заболевших коронавирусной инфекцией. Прирост составил 2,5%.

В разрезе регионов:

Алматы – 37 (1,7%)
Карагандинская область – 33 (5,9%)
Жамбылская область – 33 (12,7%)
Нур-Султан – 32 (2,0%)
Западно-Казахстанская область – 28 (7,3%)
Атырауская область – 12 (1,4%)
Павлодарская область – 10 (5,6%)
Актюбинская область – 6 (2,2%)
Кызылординская область – 6 (2,1%)
Алматинская область – 4 (1,4%)
Восточно-Казахстанская область – 4 (6,5%)
Костанайская область – 2 (1,7%)
Акмолинская область – 1 (0,7%)
Мангистауская область – 1 (0,6%)

Выписаны по выздоровлению 138 человек.
источник
Алматы сегодня
В связи с обращениями граждан, несогласных с тем, что им не назначили выплату в 42 500 тенге, Министерством труда и социальной защиты населения внесены изменения в Правила назначения выплаты.
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
⚜️ ЦОНы возобновили работу в Алматы. К работе вернулись 16 фронт-офисов, включая 5 СпецЦОНов, 2 Центра миграционных услуг и 2 Центра цифровых услуг.

График работы ЦОНов с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00.

ЦОНы Алматы будут оказывать только «бумажные» услуги, которые недоступны в электронном формате, и выдавать результаты услуг, оформленных онлайн на портале egov.kz.

Посещение ЦОНа возможно только по предварительному бронированию очереди через специальный сервис на портале egov.kz, телеграм-бот @Kenes1414Bot или по номеру 1414.

Госуслуги, переведенные в электронный формат, алматинцы смогут получать в уголках egov.kz, которые теперь располагаются в зданиях акиматов, учебных и медицинских организациях, ТРЦ, банках второго уровня, автосалонах и других организациях города Алматы. Это исключит скопление граждан в ЦОНах и опасность заражения. Филиалом по Алматы уже созданы 40 уголков eGov для тех граждан, у которых нет доступа к компьютеру или оргтехнике.
источник
Алматы сегодня
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев выразил соболезнования семьям полицейских, погибших во время службы на блокпосту в Алматы.

"Старший лейтенант Жарас Жангазиев работал инспектором полка патрульной полиции Алматы. На протяжении 19 лет за добросовестное исполнение служебных обязанностей, безупречную работу неоднократно поощрялся, в том числе ведомственными наградами. Для многих молодых полицейских являлся наставником и примером для подражания. Жарас Жангазиев был не только профессионалом своего дела, но и хорошим семьянином. У него остались две дочери и супруга, с которой они ожидали третьего ребенка.

Сержант полиции Дастан Абдыканов за четыре года службы зарекомендовал себя как ответственный, принципиальный и исполнительный сотрудник. Он строил большие планы на будущее, отдавая все свои силы обеспечению спокойствия и безопасности граждан. В прошлом году создал семью, а месяц назад у него родился сын.

К сожалению, трагический случай оборвал их жизни. Оба сотрудника были одними из лучших и могли еще многое сделать для нашей Родины. Весь личный состав МВД скорбит вместе с родными. Для всех нас это невосполнимая утрата", - высказался Ерлан Тургумбаев.
источник
Алматы сегодня
В ДТП на блокпосту в Алматы, в котором погибли двое полицейских, пострадал ещё один их коллега – он находится в больнице в крайне тяжёлом состоянии.

По одной из версий он пострадал из-за того, что бетонное ограждение, на которое наехал нарушитель, раскололось и одна его часть отлетела в офицера.

"Третий сотрудник был, он на улице пробивал машины по базе, как раз проходящий транспорт. Это старший оперуполномоченный управления по противодействию наркобизнесу, старший лейтенант полиции Сейдазым Ерболан. Он сейчас находится в реанимации седьмой городской клинической больницы в очень тяжёлом состоянии, у него, как мне сказали, переломы височной и затылочной областей головы", – рассказала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.
источник
Алматы сегодня
24 мая, несмотря на карантин, неизвестные устроили массовый пикник на территории Кок Жайлау.

Как сообщили в Управлении туризма города Алматы, организаторов мероприятия уже нашли. За нарушения требований законодательства и карантинного режима к ним будут применены административные меры в порядке, установленном законодательством РК.

Одного из участников пикника уже оштрафовали на 100 МРП за проезд на автомобиле в зону особо охраняемых природных территорий. Мужчина сам выложил свою фотографию на фоне автомобиля в социальные сети.

На период карантина Иле-Алатауский государственный национальный природный парк закрыт для посещений.

Алматинцев просят соблюдать режим карантина и в случае обнаружения подобных фактов сообщить по телефонному номеру 8 (727) 297 07 72.
источник