Size: a a a

Алматы сегодня

2020 June 25
Алматы сегодня
🚌  До конца года в Алматы закупят 167 автобусов для работы на линиях общественного транспорта. Из них коммунальным автопарком – 120 газовых автобусов, частными перевозчиками – 40 дизельных и 7 электрических.

🚏 Также в этом году планируется установить 210 новых типовых остановочных пунктов общественного транспорта, из них за счет инвестора в рамках социальной ответственности – 10 штук, за счет бюджета – 200.
источник
Алматы сегодня
📞🚐 В Алматы количество обращений на номер 103 достигло рекордных четырёх тысяч звонков в сутки. Если раньше в день поступало чуть больше двух тысяч вызовов, то сегодня в условиях пандемии их количество возросло почти в 2 раза.

Большая часть поступающих вызовов связана с жалобами на респираторные заболевания. Однако чаще всего ярко выраженные симптомы коронавируса у звонящих отсутствуют.
источник
Алматы сегодня
Елжан Биртанов, проходящий лечение от коронавируса, освобожден от должности министра.

Министерство здравоохранения Республики Казахстан возглавил Алексей Цой.
источник
2020 June 26
Алматы сегодня
🏞 Что станет платным в Иле-Алатауском нацпарке после реализации проекта экотуризма.

C 2020 по 2023 год для реализации проекта развития экотуризма в Иле-Алатауском национальном парке намерены потратить 12 млрд тенге.
источник
Алматы сегодня
✈️ Расширен перечень стран, с которыми Казахстан возобновляет международные авиарейсы.

К странам первой категории дополнительно отнесены Венгрия, Индия, Германия, Чехия и Малайзия. В эту категорию уже входили Китай, Южная Корея, Таиланд и Япония. Для прибывающих из стран первой категории, ограничений нет.

Ранее в первой категории числилась и Грузия, однако возобновление международных рейсов туда откладывается до 1 августа из-за эпидемиологической ситуации.

Во вторую категорию стран, помимо Турции, включены Египет, Украина, Польша, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.

Для пассажиров, прибывающих из стран второй категории:

• при наличии справки на COVID-19 - ограничений нет (справка действительна, если с момента ее получения прошло не более пяти суток на момент пересечения госграницы);
• если справки нет, специалистами вручается уведомление о прохождении ПЦР-анализа в течение 48 часов или 14-дневный домашний карантин по прилете в аэропорт.
источник
Алматы сегодня
🧪 В Алматы людей, скончавшихся вне больниц, больше не будут тестировать на коронавирус.
источник
Алматы сегодня
В Алматы продолжили практику введения дополнительных ограничений в выходные дни.

27-28 июня приостановят деятельность:

• крупные торговые сети (продовольственные, непродовольственные), за исключением филиалов в формате "магазинов у дома";
• крытые рынки (продовольственные, непродовольственные, универсальные), торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые дома;
• объекты общественного питания (за исключением летников, с сохранением социального дистанцирования и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм);
• фитнес-центры.

Общественный транспорт также прекратит свою работу в выходные.

При возникновении вопросов, граждане могут обратиться в общественную приёмную Open Almaty по номеру 1308.
источник
Алматы сегодня
almatytoday
В Алматы продолжили практику введения дополнительных ограничений в выходные дни.

27-28 июня приостановят деятельность:

• крупные торговые сети (продовольственные, непродовольственные), за исключением филиалов в формате "магазинов у дома";
• крытые рынки (продовольственные, непродовольственные, универсальные), торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые дома;
• объекты общественного питания (за исключением летников, с сохранением социального дистанцирования и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм);
• фитнес-центры.

Общественный транспорт также прекратит свою работу в выходные.

При возникновении вопросов, граждане могут обратиться в общественную приёмную Open Almaty по номеру 1308.
🌳 На этот раз ограничения не коснулись туристических объектов: будут работать парки, скверы, Медеу, Шымбулак, Арбат, улица Панфилова. Также будут работать автомойки, АЗС, СТО, магазины у дома, аптеки и летники.

Но гражданам рекомендуется ограничить передвижение по городу. Людям, входящим в группу риска заражения, особенно пожилым горожанам, советуют оставаться дома.
источник
Алматы сегодня
💬 «Эти меры только для выходных: субботу и воскресенье. С понедельника переходим в обычный режим. Часто нам задают вопрос, почему только два дня. По нашим оценкам, анализ показывает, что в основном люди заражаются именно в выходные дни, поскольку в обычные дни многие работают - не скапливаются люди на рынках, магазинах, точках общепита. А в выходные риски очень высоки. Чтобы не допустить дальнейшего роста заражения коронавирусом, приняли такое решение», - сообщил заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев
источник
2020 June 27
Алматы сегодня
🦠 Число заражённых коронавирусом в Казахстане превысило 20 000 человек

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 569 заболевших коронавирусной инфекцией. Прирост составил 2,9%.

Всего в стране выявлено 20 319 заболевший, число выздоровевших пациентов увеличилось до 12 548 человек. Летальных случаев - 150.

Также за сутки зарегистрированы 988 бессимптомных носителя коронавирусной инфекции, не входящих в общую статистику. Итого бессимптомных в Казахстане - 14 548.

• Алматы – 3 622 (+1 495 бессимптомных)
• Нур-Султан – 3 660 (+1 333 бессимптомных)
• Шымкент – 1 540 (+1 244 бессимптомных)
• Акмолинская область – 434 (+480 бессимптомных);
• Актюбинская область – 749 (+482 бессимптомных);
• Алматинская область – 662 (+1 062 бессимптомных);
• Атырауская область – 1 584 (+1 804 бессимптомных);
• Восточно-Казахстанская область – 649 (+503 бессимптомных);
• Жамбылская область – 660 (+516 бессимптомных);
• Западно-Казахстанская область – 1 345 (+940 бессимптомных);
• Карагандинская область – 2 128 (+1 975 бессимптомных);
• Костанайская область – 451 (+368 бессимптомных);
• Кызылординская область – 626 (+429 бессимптомных);
• Мангистауская область – 467 (+457 бессимптомных);
• Павлодарская область – 630 (+204 бессимптомных);
• Северо-Казахстанская область – 339 (+553 бессимптомных);
• Туркестанская область – 773 (+703 бессимптомных).
источник
Алматы сегодня
💊 В Алматы ограничат продажу востребованных безрецептурных препаратов в одни руки до трёх упаковок.

"Мы наблюдаем, это порядка 6-7 лекарств. Парацетамол, "Сумамед" и другие. Например, нужно две пачки парацетамола, а человек приходит и покупает 20 пачек. Мы принимаем меру, чтобы отпускать в одни руки не более двух-трёх пачек. Это будет касаться тех лекарств, которые на сегодняшний день повышенным спросом пользуются", – сообщил координатор акимата Алматы по обеспечению лекарственными препаратами Зангар Салимбаев.
источник
2020 June 28
Алматы сегодня
В горах Алматы выпал снег 🌬

📷 Дмитрий Доценко
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
источник
Алматы сегодня
💰Телеграм-канал Халява Казахстан поможет вам сэкономить!

На канале вы найдете:

• Подборку промокодов и кэшбэков
• Советы по тому, как сократить расходы
• Бонусы от заведений в честь дня рождения
• Бесплатные площадки с возможностями для саморазвития

Эти и многие другие актуальные предложения собраны в закрепленном сообщении канала.

Подписывайтесь: https://t.me/budgetSaver/266
источник
2020 June 29
Алматы сегодня
🏘 Домам в Алматы возвращают исторический облик.

В Алмалинском районе Алматы идет ремонт фасадов жилых домов. Максимально сохраняется оформление фасадов, в том числе ажурные балконы и элементы лепнины. Со временем отреставрируют все фасады зданий постройки XIX – XX веков и будет восстановлен неповторимый архитектурный стиль.
источник
Алматы сегодня
🚌Автобусный парк ТОО "АвтоТрансГаз" в Алматы прекратил работу из-за финансовых проблем.

Перевозчик обслуживал маршруты №№ 3, 16, 29, 29Р, 34, 47, 50, 85, 106, 107, 112, 126. Маршруты "АвтоТрансГаза" распределили между другими перевозчиками.

"Cейчас есть проблемы с количеством подвижных единиц, на некоторых маршрутах обеспечен выход на линию лишь на 60%. В скором времени проблемы будут решены за счёт поставки новых и выхода резервных автобусов. При этом с действующих маршрутов автобусы сниматься и перенаправляться на эти маршруты не будут", – сообщают в акимате Алматы.
источник