💀
Wired составил Top-10 самых страшных хакерских атак за уходящее десятилетие. Три из них пришлись на хакеров из
🇷🇺
России.
🥇5 место —
атака на украинские электросети хакерской группировкой Sandworm. Этой атакой Россия показала, что ведет настоящую кибервойну, пишет Wired.
🥇7 место — атака на президентские выборы США в 2016 году. Тогда связанные с Россией хакерские группировки, известные как Fancy Bear и Cozy Bear использовали фальшивые аккаунты в социальных сетях, чтобы повлиять на исход выборов. Также, при помощи фишинговый атак, они взломали почту главы избирательного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты, а позже слили полученные данные WikiLeaks. Позже те же хакеры пытались повлиять на выборы президента Франции в 2017-м.
🥇8 место — атака вируса-вымогателя NotPetya в 2017-м году. Его разработала все та же хакерская группировка Sandwarm. Вирус шифровал данные пораженных компьютеров, требуя выкуп в биткоинах за доступ к ним. По оценкам американского правительства, вирус нанес ущерб мировой экономике в размере $10 млрд. Прежде всего пострадали фармацевтические, судоходные, энергетические, медицинские компании и аэропорты. На сегодняшний день, это самая дорогая хакерская атака в истории.
Рейтинг возглавили:
🏆 Созданный в 2010 году правительством 🇺🇸 США и 🇮🇱Израиля вирус-червь Stuxnet, который уничтожил иранскую центрифугу для обогащения ядерных материалов.
🏆 Shamoon — 🇮🇷иранский вирус, который дублирует Windows, копируя на компьютер злоумышленника все загружаемые файлы в системе жертвы а затем стирая их оттуда. Shamoon стал одним из первых вирусов, которые использовали в государственных кибератаках.
🏆 🇰🇵Северокорейские хакеры, называющие себя «Хранители мира». В 2014 году они полностью уничтожили цифровую инфраструктуру Sony Pictures Entertainment. Хакеры похитили, а затем стерли из системы компании 100 терабайт данных, включая рабочую переписку, медицинские данные, отчеты о производительности и т.д. Компания утверждает, что это было местью КНДР за комедию об убийстве Ким Чен Ына «Интервью».