Информационная блокировка вместо карантинаВот уже почти 2 года власти РФ безуспешно занимаются блокировкой Telegram. По факту, они пытаются ограничить жителей страны в доступе к альтернативной информации (неугодной точке зрения)
.При этом, в разгар эпидемии коронавируса в Китае правительство
не закрывает границу, а Аэрофлот
продолжает полеты в зараженные города.
Такая вот классическая забота о гражданах: от смертельного вируса мы вас защищать не будем, а на борьбу с мнимыми террористами в Telegram будем тратить миллиарды рублей.
В этой ситуации остается надеяться только на самих себя.
Как известно, китайцы в последние годы стали активно посещать СНГ как в целях туризма, так и по рабочим вопросам. Так что коронавирус запросто может перекинуться из китайского Уханя в условную Тверь буквально за неделю.
По всему миру люди уже начали
получать письма счастья о том, что они были в одном самолете/поезде/автобусе с зараженным.
При этом, инкубационный период вируса – около 20 дней. Тогда как узнать, был ли у вас контакт с зараженными?
Правительство Китая создало единую базу данных, где собирает информацию обо всех заболевших и их перемещениях за последние 2 месяца. Сегодня каждый китаец может ввести свои данные и узнать, был ли он на одном транспорте с носителями вируса.
К сожалению, эта система доступна только для граждан Китая, хотя с ними могли контактировать и граждане других стран.
Поэтому, в целях предотвращения распространения вируса по всему миру, студенты МГТУ им. Баумана совместно с китайскими студентами разработали бота в Telegram, который может обращаться к этой базе и выдавать информацию по зараженным рейсам самолетов, поездов и междугородних автобусов.
Рекомендуем вам проверить ваши последние поездки и полеты с помощью этого бота:
@KVirusTrackerBot.
В нем есть еще ряд полезных функций. Вы можете отправить уникальную ссылку на бота своим знакомым, и если кто-то из них был в транспорте с зараженным, вы получите об этом уведомление.
Кроме этого, еще есть возможность подписаться на информирование об официальных фактах заражения и смерти от коронавируса в вашей стране и городе.
В текущей ситуации только вы сами можете позаботиться о себе и предотвратить заражение вас и ваших близких. Не игнорируйте это сообщение. Коронавирус – это не фейк и не газетная утка. Прямо сейчас от него умирают сотни людей в Китае и других странах мира.