нет, вотсап вам в жизни ничего не отдаст, поэтому напрямую сматчить переход по ссылке и клиента не получится. Есть три варианта, как можно маркетинг тут отслеживать:
1. Перед переходом по ссылке спрашивать номер телефона. Так, например, делает ГдеМатериал (
https://gdematerial.ru/) - на третьем экране можете посмотреть как работает.
2. Каждую рекламную компанию вести на отдельный вотсап номер. Сквозную аналитику на уровне клиенты вы тут не построите, но на уровне рекламной компании можно.
3. Промокоды клиентам давать - но это для отдельных видов рекламы только работает и не факт, что все, кто по ней перешел промокод введут.
Можно еще матчить переход по ссылке с редиректом, которая ведет в вотсап и потом отправкой сообщения = создания лида, но программных продуктов, которые так могут делать я не знаю ну и тут точность тоже может хромать, особенно если рекламный канал нагружен и между лидами маленький промежуток во времени