Совет безопасности поручил Минкомсвязи совместно с ФСБ до 1 июня 2018 года разработать меры регулирования деятельности всех организаторов распространения информации, сообщает РБК.
Это значит, что все пользователи интернет-ресурсов, где можно обмениваться сообщениями, будь-то онлайн игры, соцсети, мессенджеры должны будут проходить обязательную идентификацию по номеру мобильного. Если вопрос с соцсетями более-менее ясен и в данный момент, там и так проводится такого рода идентификация, то онлайн-игры это что-то новенькое, но как говорят, террористы и там могут планировать свою деятельность.
Насчёт мессенджеров - с 1 января 2018 их владельцы будут обязаны заключать договора с сотовыми операторами, чтобы иметь возможность идентифицировать пользователя через базу данных оператора.