Сегодня у нас выходит последняя, большая часть проекта «Остарбайтеры» о том, что ждало угнанных в Германию после войны, как неволя сменилась для них годами молчания и недоверия.
Когда говорят об освобождении из нацистского плена, то редко вспоминают о той волне мести, которая сопровождала этот процесс.
«…Мстили мужчины, женщины и даже дети. Например, после освобождения Терезиенштадта в Чехословакии Бен Хельфготт видел, как две еврейские девочки напали на немку, шедшую с детской коляской по дороге в Лейбниц. Он велел им прекратить избиение, они отказались, и тогда он вмешался лично. Позже, в лагере, он своими глазами видел, как толпа забила до смерти эсэсовца.
Часкил Розенблюм, который был освобожден в Терезиенштадте, не убил ни одного немца не из-за каких-то особых угрызений совести, а просто потому, что не мог заставить себя сделать это. Но он знал десятилетнего мальчика, на глазах которого убили его родителей, и «тот убивал одного нациста за другим». Пинкус Курнедц видел, как группа его друзей убила бывшего лагерного капо в Терезиенштадте, обнаружив в близлежащей деревне этого затаившегося человека. «Он прятался в сарае, и мы вытащили его оттуда. Там на небольшой площадке стояла парочка русских танков. Русские помогали. И мы буквально забили его до смерти».
В 1988 г. польский еврей по имени Шмулек Гонтарц участвовал в интервью для Имперского музея войны в Лондоне, в котором признал, что он и его друзья мстили немцам во время освобождения и продолжали делать это еще долгое время после него.
«Мы все в этом участвовали. Это было приятно. Единственное, о чем я жалею, о том, что не сделал большего. Все, что угодно: хоть сбрасывать их с поездов. Всякий раз, когда появлялась возможность избить их, мы делали это. Однажды в Австрии мы были в конюшне, а там прятался немецкий офицер. Мы нашли его и сделали то же самое, что они делали с нами: привязали к дереву и расстреляли. Если сейчас вы скажете мне: «Сделай это», то нет, но тогда охватывало сладкое чувство. Мне это нравилось. В то время ни у одного из нас не могло быть никакого другого удовлетворения. И сейчас я вам вот что скажу: я бросаю вызов любому человеку, которому в подобной ситуации это не понравилось бы… Возможно, единственное, ради чего стоило бы пережить войну, – возможность сделать это».
Кит Лоу. Жестокий континент. Европа после Второй мировой войны.
На фото охранника концлагеря Берген-Бельзен заставили хоронить узников, 1945 год