Образователей ☢️опасных отходов России наконец-то посчитают 💪🏻
Минприроды России совместно с Минстроем России, Минпромторгом России, ГК «Росатом» и еще рядом федеральных органов исполнительной власти и организаций ведется активная работа по федеральному проекту «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности».
Создать безопасную систему управления всей цепочкой от образования опасных отходов до их переработки во вторичную продукцию предстоит ФГУП «РосРАО».
Первый шаг – выстраивание государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I-II классов (ГИС). Здесь предполагается использовать специальный программный продукт, с помощью которого в дальнейшем планируется строить прогнозы и оптимизировать транспортировку и переработку опасных отходов.
Будет ли информация в открытом доступе – не известно. Скорее нет, чем да. Но уже то, что государство всерьез взялось за опасные отходы и их образователей обнадеживает.
@ecolog29