
Устающее от антизападной пропаганды население России, на фоне падения реальных доходов, наглого протаскивания пенсионного ограбления, роста НДС, тарифов ЖКХ, согласно данным опроса «Левада-центр» (проведен в России 18-25 июля) начинают всё с большей симпатией относиться к США и Евросоюзу.
«Левада-центр» делает вывод;
«Представление, что руководство страны стремится реализовать свои геополитические цели за счет населения, изымая у него необходимые средства, вызывает массовое чувство возмущения и недовольства. На этом фоне резко меняется представление об эффективности внешнеполитического курса президента и правительства, расходы на войну в Сирии и в Донбассе, на перевооружение армии кажутся уже не столь оправданными и справедливыми, а угрозы со стороны Запада начинают быстро переоцениваться».
Впервые за несколько последних лет позитивные установки граждан России по отношению к США стали преобладать над негативными. Если в мае 2018 года «плохо» относились к США 69% («хорошо» – 20%), то в июле позитивные оценки поднялись до 42%, а негативные снизились до 40%.
Заметно улучшилось отношение и к ЕС: сумма ответов «очень хорошо» и «хорошо» в отношении к ЕС выросла с 27–28% в марте и мае 2018 года до тех же 42% в июле. Напротив, доля негативных суждений («в основном плохо» и «очень плохо») уменьшилась с 53–55% до 38% за те же месяцы.
При этом «Левада-центр» отмечает:
«Вместе с тем заметно выросло и число тех опрошенных, кто считает необходимым не просто ослабление конфронтации, а серьезное улучшение отношений со странами Запада и сближение с ними, расширение экономических, политических и культурных связей. За три месяца (март – июль 2018 года) доля таких ответов поднялась с 58% до 68%, а удельный вес мнений сторонников изоляционизма и противостояния Западу сократился с 30% до 21%».
Однако, по данным социологов, антиукраинские установки в российском обществе не изменились.
То есть большинство граждан, которые выступают за улучшение отношений с Западом, не понимают, что это невозможно сделать, не изменив своего отношения к Украине – не решив крымский вопрос, не убрав наемников с востока Украины, не признав свою вину за агрессию против Украины, за сбитый «Боинг».
Многолетние безуспешные попытки Путина это сделать, наглядно показывают провал такого подхода.
Зондаж «Левады-центра»х показывает серьезный сдвиг в общественном настроении россиян. Но он же демонстрирует, что та часть граждан, которая желает улучшения отношений с Соединенными Штатами и Европой, не понимает, что ключ к этому – изменение отношения в Украине, а значит и порядков в собственной стране, установление в России политической системы западного типа. Движение по тому же пути, по которому идет сегодня Армения.
Другого пути прекращения противостояния с Западом не существует.
https://i.ytimg.com/vi/pcN4f8SJvMQ/maxresdefault.jpg