Продолжаем рассказывать о браконьерах💪🏻
Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда оставлен без изменения приговор Онежского городского суда, которым двое жителей города Онеги осуждены по ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору с применением способов массового истребления водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путям к ним, совершенной с причинением крупного ущерба.
Напомним, что еще в мае 2020 года группа граждан, не отягощенных моральными ценностями и ответственностью перед природой, используя надувную лодку, установили сеть в месте нереста и на миграционных путях на озере Большое Хайнозеро в Онежском районе, после чего 01.06.2020 извлеки из озера сеть с попавшей в нее рыбой в количестве 244 экземпляров. И вот тут-то и были пойманы с поличным сотрудниками правоохранительных органов.
Несмотря на отрицание осужденными обстоятельств совершенного преступления и своей вины, а также вымышленную историю о непричастности к инкриминируемому преступлению и попытки исказить факты, суд согласился с доказательствами, представленными государственным обвинением, и с учетом данных о личностях виновных, включая наличие у них постоянных источников дохода, назначил им наказание за совершенное преступление в виде штрафа в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей каждому с рассрочкой платежа на пять лет.
Кроме того, суд удовлетворил иск Североморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству о взыскании с виновных солидарно причиненного государству ущерба от незаконной рыбалки на сумму 120950 руб.
Надеемся, что суммы заставят задуматься тех, кто решил побраконьерить в Архангельской области.
@ecolog29