Павел Дуров:
В Telegram люди могут публично выражать обоснованные опасения по поводу вакцин. Крупные каналы Telegram - одно из немногих оставшихся мест в Интернете, где пользователи могут высказаться против ограничений своих прав, которые, по их мнению, имели место в результате мер по борьбе с Covid, принятых в различных странах.
Однако Telegram не позволяет распространять призывы к насилию через общедоступные каналы. Подстрекательство к насилию запрещено Условиями обслуживания Telegram с 2015 года, поэтому мы должны принимать меры каждый раз, когда пересекаем эту черту. Вчера нам пришлось закрыть итальянский канал stopdittatura, который подстрекал подписчиков причинять вред врачам и другим государственным служащим, связанным с вакцинацией. К сожалению, администраторы канала не предприняли никаких действий даже после того, как наша команда предупредила их о нарушении.
Нам также пришлось заблокировать аналогичный немецкий общественный канал menschenreise_diskussion, который, как и stopdittatura, имел более 40 000 подписчиков и активно разжигал насилие над врачами. Такие каналы нарушают правила Telegram, правила Apple и Google, а также местные законы.
Бороться за свои права - это нормально.
Нехорошо причинять вред другим людям.