Ваше Мнение
@ArhMnenieРоман Юнеман:
«Сейчас многие смеются: мол, Роман, ты был на всех акциях протеста, был на Пушкинской, на Трубной, на Сахарова, выступал у МГИКа. А теперь тебя кинули с «Умным голосованием» — и ради чего всё это? Помог тебе твой Навальный?
Отвечаю: я был там не ради «Умного голосования», не ради Навального и ходил на все эти акции не ради того, чтобы кому-то понравиться.
Я выходил на эти акции только потому, что считаю недопуск кандидатов вопиющей несправедливостью, а политические репрессии против мирных протестующих — силовым беспределом.
Я честно собрал подписи и меня зарегистрировали. Но я видел, что и другие кандидаты точно так же эти подписи собрали. В последние дни сбора я направил своих ребят в помощь другим кандидатам — в частности, Константину Янкаускасу. И у него в штабе шёл абсолютно честный сбор, не было никакой рисовки — за это я ручаюсь лично. То же самое — и с другими кандидатами. Их не зарегистрировали только по одной причине: власть боится конкуренции.
Поэтому я поддерживал акции протеста и выходил на них сам. Несмотря на следователей, которые ломились к моей тёще, и полицейских, которые хватали меня на выходе из окружной комиссии.
Нельзя терпеть несправедливость. Поэтому я выступаю за то, чтобы всех политзаключённых немедленно освободили. В Москве не было никаких «массовых беспорядков». Вчерашняя акция в центре города это показала: если людей не хватать, не бить дубинками и не бросать в автозаки, то они ведут себя мирно, спокойно и организованно. Все конфликты этим летом провоцировала сама же власть.
Именно поэтому в Мосгордуме я буду заниматься не только районной и общегородской повесткой.
Ещё я буду открыто озвучивать требования этого лета:
1. Уничтожение административных барьеров для кандидатов. Буду требовать радикально снизить число подписей для самовыдвиженцев, убрать все абсурдные бюрократические ограничения и ввести альтернативу в виде денежного залога.
2. Освобождение политзаключённых. Буду требовать отпустить всех незаконно арестованных из-за акций протеста, закрыть уголовные дела, провести расследование в отношении организаторов репрессий и по суду привлечь их к ответственности.
Это не полномочия депутатов МГД, но у меня будет доступ к трибуне.
Поэтому не надо писать мне «ну что, помог тебе твой Навальный?» Я не искал его помощи. И я поддерживал бы протесты даже в том случае, если бы Навальный открыто выступал против меня.
Правда на стороне протестующих — вот и всё.
Поэтому я выходил на акции протеста в 2012 году, когда мне было 16 лет. И я вышел на них в 2019-м, когда сам стал кандидатом.
А система «Умного голосования» вообще про другое. Это про чистую математику и шансы на победу. И «Умное голосование» должно быть за мной.»