Size: a a a

Atameken Business - Новости Казахстана

2020 April 06
Atameken Business - Новости Казахстана
Курс доллара на KASE составил 439,01 тенге. С пятницы (3 апреля), "американец" ослаб на 4,49 тг.

В обменниках Шымкента доллары покупают по 439-440 тг, продают по 443-444 тг.

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Всегда есть подвох. Государство не станет возвращать ЕСП (единый совокупный платеж).

Это касается только тех граждан, которым отказано в выплате 42 500 тенге. Им возвращать ЕСП не будут. Так сказал глава Минтруда.

"Те лица, которые заплатили ЕСП, но при этом они работают и получают зарплату, это все видно в системе. И при отказе в получении 42,5 тыс. тенге мы вам не вернем ЕСП. Вы же платите его не только для того, чтобы получить эту помощь. ЕСП является фактом вашей регистрации в Фонде соцстрахования", - сказал Биржан Нурымбетов.

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
О ситуации с COVID-19 в Казахстане сейчас (коротко):

🔹120 медработников заразились коронавирусом: один в тяжелом состоянии, у 9 средняя степень тяжести, у остальных 57 человек - болезнь протекает бессимптомно.

🔹45 детей зарегистрированы с COVID-19. Четыре из них уже выздоровели.

🔹Всего в стране 604 больных. Из них 122 случая - завозные, 351 - это контакт с больным и 131 - местные случаи. По остальным случаям эпидемиологический анамнез устанавливается, выписано 45 пациентов.

🔹Прирост заболеваемости по республике в пределах 10%, высокий прирост от 20-30% в Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской, Атырауской областях.

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Нацбанк объявил официальный курс доллара на 7 апреля.

439,01 тенге за $1.

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
#пикчадня
Как нынче поживает здоровье нашей экономики? ЕАБР дал прогноз экономической активности на 2020 год.

🔺Прирост ВВП страны замедлится из-за: падения мировых цен на нефть и металлы, возросшее давление на тенге, ужесточение денежно-кредитной политики, а также негативных последствий распространения китайской "короны".

Все это ослабит внешний спрос на казахстанский экспорт и ограничит экономическую активность.

👨🏻‍💼Аналитики считают, что поддержку экономике окажут стимулирующая фискальная политика, а также увеличение объема финансирования госпрограмм "Экономика простых вещей", "Дорожная карта бизнеса" и принятие антикризисных мер.

ЕАБР предполагает, что негативные эффекты будут сосредоточены на стороне спроса и не окажут большого влияния на производственный потенциал.

"В противном случае последствия для экономики РК могут быть более продолжительными и сильными", - говорится в обзоре фининститута.

Как думаете, наша экономика оправится или дальше - хуже?

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
📣 Уважаемые, подъехал вечерний ТОП:

🔹Во сколько Казахстану обходится участие в международных организациях типа ООН и МАГАТЭ.

🔹Мировые центробанки в феврале закупили 36 т золота: среди крупных покупателей – РК.

🔹Абонентам Нур-Султана и Алматы могут возместить 20 тысяч тенге за комуслуги.

🔹Поступления от аренды Россией полигона «Байконур» увеличились на 6,3 млрд тенге.

🔹Цифровизация оказалась аналоговой: как быть казахстанским школьникам?

https://t.me/atamekenbusiness
источник
2020 April 07
Atameken Business - Новости Казахстана
Доллар и евро подешевели. Средневзвешенный курс "американца" составил 439,01, евро - 474,61, рубля - 5,75, юаня - 61,91.

Ранее Нацбанк установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи инвалюты за тенге в обменниках. Теперь этот предел для доллара 6 тенге, для евро 7 тенге.

Доброе утро!

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Между тем, цена на нефть Brent превысила $34. Стоимость фьючерса выросла на 3,24% на лондонской бирже ICE составив $34,12 за баррель.

В свою очередь, стоимость нефти WTI прибавила 4,1% и достигла отметки в $27,15 за баррель.

Нефтяные котировки растут на фоне грядущих переговоров министров ОПЕК+ в формате видеосвязи.

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Еще один ход в помощь малому бизнесу. Фискалы сняли арест со счетов 125 042 алматинцев для получения соцвыплаты 42 500.

"Органами госдоходов г.Алматы в ручном режиме отменены распоряжения о приостановлении расходных операций (РПРО), вынесенных в отношении физлиц, состоящих на регистрационном учете в качестве ИП и лиц, занимающихся частной практикой, за исключением отнесенных к высокой степени риска", - заявили налоговики.

В настоящее время отозванные РПРО направлены в банки второго уровня для дальнейшего рассмотрения.

Есть среди нас те, чей счет арестован и нет возможности получить соцвыплату?

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Тенге продолжил укрепление на торгах KASE.

Средневзвешенный курс USD/KZT составил 437,98 (-1,03).

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
#твитытокаева
Президент уверяет, что страна полностью обеспечена товарами социально значимого характера. Госрезерв формируется на 14,8 млрд тенге.

Он подчеркнул, что ажиотажные настроения и спекуляции продуктами питания будут пресекаться.

Токаев добавил, что Казахстан окажет гуманитарную помощь странам Центральной Азии. Если правительства государств за ней обратятся.

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
TSE, прощай. Аэропорту столицы присвоили новое кодовое имя - NQZ.

Как сказали в КГА (комитет гражданской авиации), официально код NQZ будет применяться с 8 июня 2020 года во всех системах бронирования авиабилетов, в том числе на билетах, багажных бирках, информационных табло.

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
📣 Елбасы встретился с главой кабмина Аскаром Маминым. Обсудили последствия для экономики из-за темпов распространения СOVID-19.

"Последствия карантина еще не в полной мере отразились на экономических показателях страны. Важными остаются вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечения населения продовольствием. Сейчас нужно думать о том, что мы будем делать в посткризисный период. Экономика снизится, и, скорее всего, последствия будут более тяжёлыми, чем после кризиса 2008 года", - сказал Нурсултан Назарбаев.

🔺Обращение Елбасы к народу Казахстана опубликуют завтра, 8 апреля.

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Тимур Кулибаев и Кайрат Боранбаев передали медучреждениям Алматы  мобильные центры оказания скорой помощи.

Все приобретенные кареты скорой помощи передаются в алматинские лечебницы для борьбы с COVID-19.

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
🤔 Экономическая депрессия: есть ли выход? Видимо есть. Глава правительства, поручил ускорить строительство жилья и создание новых производств для обеспечения рабочих мест. Ибо не все акиматы открыли стройсезон.

Аскар Мамин отметил, что в нынешних условиях важно нарастить темпы строительства, обеспечить  граждан жильем, сохранить действующие и создать новые рабочие места. Упор решили сделать на сектор строительной отрасли.

К слову, в этом году хотят обеспечить арендными и кредитными квартирами свыше 32 тыс. семей.
🔺Но относится  это только к социально уязвимым, малообеспеченным слоям и молодежи.

Сейчас в Казахстане очень высокий спрос стройматериалов. И в рамках программы льготного кредитования и "Экономики простых вещей" уже реализуется 33 проекта отечественной индустрии на 178 млрд тенге. Их ввод увеличит долю казахстанского содержания в жилищном строительстве до 95% и создаст  8 тыс. новых рабочих мест.

На сегодня в строительной отрасли и смежных отраслях (стройиндустрия, логистика, торговля, услуги и т.д.) задействовано 642 тыс. казахстанцев. В рамках дополнительно выделяемых средств по пилотному проекту на строительство жилья,  создаются более 15 тыс. рабочих мест. В строительной индустрии трудоустроено свыше 29 тыс. граждан. На 33 импортозамещающих предприятиях будут трудиться 8 тыс. рабочих.

"В целом принимаемые меры в условиях кризиса обеспечивают рост строительной отрасли и сохранение и увеличение рабочих мест". Так сказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

А вы бы пошли работать на стройку в кризис?

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
С приходом весны, расцветет и экономика. Во всяком случае, так считает гендиректор "Фридом Финанс" Тимур Турлов.

Он уверен, что хоть техническая рецессия и произойдет, однако все показатели быстро восстановятся, хотя бы глядя на регенерацию Китая, можно предположить, что у нас период восстановления будет таким же быстрым.

"На мой взгляд, уже к концу апреля основная масса ограничений, связанных с карантином по всему миру, будет смягчена. И тогда экономика начнет постепенно открываться и восстанавливаться", – сказал он.

Эксперт также отметил, что нацвалюта после кризиса вряд ли вернется к своему первоначальному уровню. Даже при условии, что стоимость нефти восстановится, валюта, вероятнее всего, не вернется на прежний курс в ближайшее время.

"Да, она, вероятнее всего, укрепится, но будет стоить дешевле, чем до кризиса", – пояснил Турлов.

А вы согласны с его мнением?

https://t.me/atamekenbusiness
источник
2020 April 08
Atameken Business - Новости Казахстана
Нацвалюта укрепляется. Средневзвешенный курс доллара составил 437,20. Евро - 475,32, рубля - 5,79, юаня - 61,94.

Отметим, что в Алматы и Нур-Султане приостановлена работа обменных пунктов.

Доброе утро!

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Опубликовано обращение Елбасы к народу Казахстана. Он призвал сограждан к выдержке и хладнокровию.

"Обращаюсь к предпринимателям: благодаря независимости вы создали свое дело, стали состоятельными. Теперь пришел и ваш черед задаться вопросом: "Что я могу дать своей стране?". По моей просьбе предприниматели помогают соотечественникам, оказывая финансовую, материальную помощь. Надеюсь, что это благое дело получит свое дальнейшее продолжение".

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Тенге продолжает крепнуть. Доллар подешевел еще на 1,33 тенге.

На торгах KASE средневзвешенный курс "американца" составил 435,87 тенге.

Между тем, мировые цены на нефть растут. Майские фьючерсы West Texas Intermediate (WTI) выросли на 5,67%, составив $24,97 за баррель.

Фьючерсы на "черное золото" марки Brent с поставкой в июне увеличились на 2,48% — до $32,66 за баррель.

https://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
🖋 Серик Сулейменов, недавно назначенный на пост замакима Кызылординской области, стал Специальным представителем Президента на комплексе "Байконур".

https://t.me/atamekenbusiness
источник