💥
Акции Nike взлетели на 540%. В 2010 году стоимость бумаг этого гиганта спортивной обуви составляла $20 с лишним, и вот всего 10 лет спустя одна акция Nike стоит
$130, пишет РБК.
Причина роста: инновационный подход к созданию одежды и обуви (вспомните раскрученные модели Air и Jordan) и переход на
онлайн-продажи. Nike начали одними из первых использовать в своей рекламе знаменитостей. А во время пандемии компании удалось полностью перейти в сегмент интернет-торговли. Сейчас онлайн-продажи Nike составляют 30% от общего объема продаж.
Кстати, по сути своим успехом эта компания обязана нынешней главе - Джону Донахью, специалисту не из розничной торговли, а из сферы технологий.
Перспективы: курс на цифровую трансформацию и новые технологии, хорошие показатели.
Риски: слишком высокая оценка акций. Журналисты РБК пишут, нынешние котировки быстро отыграли падение февраля-марта и сейчас находятся на 26,5% выше февральских максимумов. Соотношение P/E составляет 76,4х. Это много даже для технологического сектора, к которому не принадлежит Nike.
t.me/atamekenbusiness