За последние дни на Солнце произошло несколько выбросов солнечной массы. Некоторые случились в результате вспышек, а некоторые в результате отрывов волокон.
Учёные много и достаточно долго анализировали снимки Солнца и солнечной короны, возможно некоторые выбросы направлены в сторону Земли, но не очень сильные. Единого и объективного мнения относительно мощности потенциальных магнитных бурь на Земле пока нет.
Сегодня вечером и в последующие дни мы продолжим наблюдать за данными поступающими с околоземных обсерваторий и будем держать вас в курсе происходящих событий в режиме реального времени. Если вы наблюдаете за
параметрами солнечного ветра, то напоминаем, для успешных наблюдений северного сияния на широтах от 60(СПб) до 55(МСК) нужны показатели компоненты Bz приблизительно от +16 до -16 nT в течение длительного времени около 1 часа. Самое тёмное время в эти дни в районе часа ночи. Луна не помешает наблюдениям.