🇺🇸 Ⓜ️©️🅰️💲🇺🇸
Тоже проблемы?Танкеры на базе Boeing 767 также используют вариант системы MCAS от Boeing 737 MAX.—
На новейших
воздушных танкерах ВВС США Boeing KC-46 Pegasus (на базе Boeing 767)
применяется одна из версий автоматической системы контроля тангажа,
которая используется на модели 737 MAX. Об этом заявляют представители производителя и ВВС США.
Это даёт новые вводные для разворачивающейся истории вокруг
Системы увеличения характеристик маневрирования (MCAS) на узкофюзеляжном авиалайнере.
Самолёты KC-767 и KC-46 Pegasus, поставленные военно-воздушным силам в Италии, Японии и США,
также опираются на MCAS, чтобы приспособиться к изменениям уклона тангажа во время операций заправки.
В 1980-х годах инженеры Boeing уже рассматривали возможность использования системы контроля тангажа для коммерческой версии 767, но отказались от идеи, обнаружив, что вихревые генераторы обеспечивают адекватный контроль за ситуацией.
К 2011 году Boeing уже поставил KC-767 в Италию и Японию, оснащенные первой версией MCAS. Затем использование системы распространилось, так как Boeing выиграл контракт ВВС KC-46 в феврале и запустил 737 MAX 8 в августе.
Но Boeing разработал эту систему для KC-767 и KC-46
немного иначе, чем на семействе 737 MAX. Узкофюзеляжные MAX используют один сенсор угла атаки - капитана или первого офицера - для генерации данных, используемых бортовым компьютером для активации MCAS. Для сравнения, KC-767 и KC-46 спроектированы так, чтобы использовать два сенсорных входа для подачи данных об угле атаки.
Представители Boeing отказались уточнять, какие именно сенсорные входы используются для предоставления данных в конструкции танкера. Варианты включают в себя «лепестковые» сенсоры и скрытые статические порты.
Напомним, что функции MCAS стали предметом тщательного изучения после крушения рейса а/к Ethiopian Airlines ET302 10 марта, чему предшествовала авария Lion Air в октябре после внезапного ныряния самолёта вниз. Дело в том, что предварительные результаты, опубликованные индонезийскими следователями, связывают аварию Lion Air с ошибочными данными, полученными от датчиков угла атаки. Представитель эфиопской авиакомпании заявил, что предварительная информация о крушении в Эфиопии выявила похожие проблемы с управлением.
Представители ВВС США также приступила к пересмотру схем полетов самолета KC-46.
«ВВС США не эксплуатируют модели самолетов, участвовавших в недавних авариях (737 MAX), но мы пользуемся этой возможностью, чтобы проявить должную осмотрительность для проверки наших процедур и обучения в рамках нашего обычного и постоянного процесса проверок», - заявили в ведомстве.
—
Фото @ Aerospace Daily & Defense Report.