Size: a a a

Авиадиспетчер

2020 January 11
Авиадиспетчер
Иран признал, что случайно сбил украинский самолёт Boeing 737

Пассажирский Boeing украинской авиакомпании МАУ, упавший под Тегераном, был случайно сбит в результате "человеческой ошибки". Об этом говорится в заявлении генерального штаба вооруженных сил Ирана.

aex.ru/n206955
источник
Авиадиспетчер
Вот и все.
источник
Авиадиспетчер
Заявление Министра Иностранных Дел Ирана:

«Печальный день. Предварительные выводы внутреннего расследования Вооруженных Сил:

Человеческая ошибка во время кризиса вызванного авантюризмом США привела к катастрофе

Мы глубоко сожалеем, приносим извинения и соболезнуем нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам. 💔»


Ужасно...
источник
Авиадиспетчер
ABC News показала реконструкцию возможного попадания ракеты в "Боинг", потерпевший крушение в Иране.

Украина 24/7
источник
Авиадиспетчер
Все новости про самолеты. Попробуй потом увернуться от аэрофобии.

https://t.me/ntvnews/66034
источник
Авиадиспетчер
Федеральное управление гражданской авиации США хочет оштрафовать Boeing на 5,4 млн долларов. Указанные средства планируется взыскать за то, что Boeing, предположительно, установил некачественные детали на 178 самолетов 737 MAX.
источник
Авиадиспетчер
11 января 2020 года в Элизабет-сити (штат Северная Каролина, США) состоятся торжественные мероприятия в память 75-годовщины со дня гибели в этот день в 1945 году союзных летчиков - четырёх советских и одного британо-канадского.

11 января 1945 г., в 22 часа 05 минут в районе авиационной базы Элизабет Сити, штат Северная Каролина, США, произошло летное происшествие, результатом которого стало падение морского патрульного бомбардировщика PBY Catalina (поставлялись в СССР по ленд-лизу) в реку Пасквотанк и гибели пяти членов экипажа (офицеры ВВС СССР: командир корабля капитан Чиков Николай Михайлович, штурман капитан Левин Владимир Моисеевич, инженер старший техник-лейтенант Медведев Дмитрий Михайлович, бортмеханик младший техник-лейтенант Бородин Афанасий Иванович и офицер королевских ВВС Великобритании гражданин Канады радист Натарос Питер). Причина катастрофы не выяснена.

Останки британского военнослужащего (радиста Натароса Питера) были отправлено с целью захоронения в г. Торонто, Канада, останки советского штурмана (капитан Левин Валентин Моисеевич) были отправлены в СССР (согласно материалам обобщенной базы данных «Мемориал» Левин В.М. похоронен на Донском кладбище, г. Москва).

Информации о том, где захоронены остальные погибшие члены экипажа, на настоящий момент не имеется.

В настоящее время решается вопрос об установке мемориального знака в память летчиков, погибших при выполнении служебных заданий по перегону авиатехники в СССР в годы Второй мировой войны (всего вылетело с авиабазы в Элизабет-Сити и не прибыло в пункты назначения в СССР 11 человек).
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Вообще, по-хорошему, прямо сейчас должны быть приостановлены все международные рейсы в Иран. Потому что только что Иран сам сказал, что небольшое отклонение от курса (которое вообще не факт что было) прямо в районе тегеранского аэропорта может привести к тому, что самолет будет сбит. И возобновлять авиасообщение можно только после гарантий, подтвержденных международными наблюдателями.

Ближайший рейс Аэрофлота в Тегеран - сегодня в 22.15.
источник
Авиадиспетчер
📹🇺🇿Учебный поисково-спасательный полёт на высоте 3600 метров. В главной роли Aérospatiale AS.332 Super Puma ВВС Узбекистана.

Спасибо подписчику за видео!
источник
Авиадиспетчер
🆕«Черные ящики» украинского В737-800 будут отправлены на расшифровку во Францию
источник
Авиадиспетчер
Глава Ирана аятолла Али Хаменеи распорядился обнародовать результаты расследования катастрофы украинского Boeing-737, который по ошибке сбили силы ПВО страны.

"Как только верховного лидера проинформировали о катастрофической ошибке ПВО страны, он созвал экстренное заседание Высшего совета национальной безопасности. При этом он подтвердил, что причины происшествия и результаты расследования будут опубликованы компетентными органами Ирана честно и транспарентно", - сообщает государственная телерадиокомпания IRIB.
источник
Авиадиспетчер
В аэропорту Дасин ввели в эксплуатацию гигантский ангар для обслуживания самолетов. Он способен вместить одновременно 12 самолетов Airbus A320.
источник
Авиадиспетчер
Новое видео из Ирана, где виден сам запуск ракет по украинскому самолёту
источник
Авиадиспетчер
📅 Этот день в истории авиации
11 января 1949 года — первый полёт опытного истребителя-перехватчика Су-15 («П» — первого с таким обозначением), #СССР.
Его конструкция стала следствием анализа опыта создания первых реактивов. Для увеличения скорости истребителя конструкторы применили стреловидное крыло и установили 2 реактивных двигателя РД-45 в тандеме. Планировалось оснастить самолёт радиолокатором «Торий» и двумя 37-мм пушками Н-37.
Заводские испытания выявили у Су-15 ряд проблем — с гидросистемой, элеронами и т.д. На околозвуковых скоростях возникала непонятная тряска самолёта, которую так и не смогли побороть. По программе испытаний на прототипе выполнили 42 полёта. 43-й оказался роковым — 3 июня 1949 года единственный построенный Су-15 был потерян в катастрофе. После этого все работы по проекту свернули.
#ЭтотДень
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Милота дня: в самолёт рейсом Красноярск – Москва села девочка в костюме стюардессы. Она летит в столицу прямо с утренника. @borusio
источник