Size: a a a

Авиадиспетчер

2020 June 12
Авиадиспетчер
👍🏽 В аэропорту 🇦🇪 Абу-Даби установлены "бесконтактные" лифты
Международный аэропорт Абу-Даби (AUH) в ОАЭ установил 53 лифта, оснащенных новой бесконтактной технологией, для предотвращения распространения 🦠.
Эта работа была проведена в сотрудничестве с компанией Meta Touch. Аэропорт разместил эти лифты с использованием технологии Tchk (клавиатура без клавиатуры), чтобы предотвратить взаимодействие инфекционных вирусов с кнопками, и AUH стремится объявить себя центром, свободным от коронавируса.
Tchk - это бесконтактная панель управления, которая позволяет пассажирам управлять лифтом без физического нажатия кнопки. Просто взмахните руками перед панелью, чтобы указать желаемый этаж или направление движения.
Помимо этого аэропорт внедрил различные санитарные меры на своих объектах, начиная от измерения температуры, социального дистанцирования, использования масок и перчаток для обеспечения благополучия путешественников
источник
Авиадиспетчер
Приближаясь к своему вступлению в строй в 2021 году в качестве президентского вертолета США, новый Sikorsky VH-92 все еще испытывает проблемы с посадкой на лужайку перел Белым домом, не опалив ухоженный газон, говорится в отчете федерального правительства.

Военно-Морской Флот США планирует закупить 23 VH-92As для замены нынешнего парка вертолетов морской пехоты VH-3D и VH-60N, которые перевозят президента, окружение президента и других высокопоставленных лиц в краткосрочных поездках, как правило, вокруг Вашингтона, округ Колумбия. Управление правительственной отчетности (GAO) впервые отметило проблему с вертолетом, повредившим газон Белого дома в 2018 году.
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Памятник самолёту Ту-144 привели в положение взлёта: выпустили переднее оперение и опустили носовую часть. Работы организовал благотворительный фонд «Легенды Авиации» при поддержке ЖЛИиДБ «Туполев», волонтеров Центрального музея военно-воздушных сил (Монино), ЛИИ им. Громова. В таком виде он простоит всё лето, а к зиме вновь сменит облик.

Данная традиция может лечь в основу ежегодного Дня Ту-144. Фонд «Легенды авиации» выступил с инициативой учредить в Жуковском этот праздник. Его планируют отмечать в мае – тогда же будут проводиться работы по приведению частей лайнера в положение взлёта. В этом году организовать праздник не представилось возможным из-за запрета на проведение массовых мероприятий.
источник
Авиадиспетчер
«Мы Россия! Мы вместе!»

Лётчики пилотажной группы «Первый полёт» на поршневых самолётах поздравили жителей страны с праздником надписью в небе.

Видео Ruptly
источник
Авиадиспетчер
«Где же ошибка?». Сюжетная фотография Дмитрия Бальтерманца. 1953 год
источник
Авиадиспетчер
Пустой аэропорт «Симферополь».

Две с половиной недели до начала сезона-2020 в Крыму

@Krimski
источник
Авиадиспетчер
​​🇺🇸 Слухи: Boeing возможно скоро объявит о новом покупателе 777X

После того как появилась информация, что гонконгский перевозчик Cathay Pacific хочет отказаться от заказанных 777X, а контракт Etihad находится под угрозой, Boeing, возможно объявит в июне о новом покупателе своего новейшего широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта 777X.

Источник слухов - материалы судебного дела “Волга-Днепр» против Boeing, в которых американский производитель сообщил, что два из трёх 777F для «Волга-Днепр» могут уйти неназванному покупателю, которому будут предоставлены дополнительные скидки на новые дальнемагистральные самолёты 777-9 и/или 787. При этом неназванный покупатель уже эксплуатирует Boeing 777 и 787, что заметно сужает круг потенциальных аваиакомпаний.

Кто может быть потенциальным покупателем? Исходя из вводных, можно предположить, что им может стать японская ANA All Nippon Airways, Eva Air из Тайваня или одна из крупнейших китайских авиакомпаний. Но сюрприз также может преподнести Qatar Airways.

Ваши предположения? Не думаем, что EVA или Qatar.
источник
Авиадиспетчер
#Электропериодика
Июньский номер фотожурнала «СССР на стройке» за 1932 год посвящён советской гражданской авиации. Фотоотчёт и фотомонтажи журнала позволят узнать о развитии авиации в различных отраслях повседневного сообщения — доставка почты, агрономия, перелёты по стране и за границу.
http://electro.nekrasovka.ru/books/4025
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Самолет Boeing 787-9 израильской авиакомпании El Al сегодня во время захода на посадку в аэропорту Istanbul Grand. Он привез в Турцию медицинское оборудование, потом выполнил грузовой рейс из Стамбула в Нью-Йорк
@aviadispet4er
источник
2020 June 13
Авиадиспетчер
📅 Этот день в истории авиации

13 июня 1965 года — 55 лет назад — первый полёт пассажирского ближнемагистрального самолёта Britten-Norman BN-2 Islander.

В 1964 году местные авиалинии Англии всё ещё использовали устаревший de Havilland Dragon Rapide и ему подобные. Замена напрашивалась уже давно. Поэтому, когда конструкторы Десмонд Норман и Джон Бриттен приступили к работе над новым самолётом для региональных рейсов, сразу нашлись потенциальные заказчики.

Инженеры создали двухмоторный турбовинтовой высокоплан с неубирающимся шасси. Вместимость BN-2 Islander — до 9 пассажиров + 1-2 члена экипажа. С крейсерской скоростью 257 км/ч он мог покрыть до 1400 км. Более чем достаточно для региональных линий.

BN-2 получился очень популярным. Всего выпустили 1280 самолётов различных вариантов и это не предел — производство продолжается. Britten-Norman BN-2 Islander эксплуатируется 500 авиакомпаниями в более чем 120 странах мира. Это делает его одним из самых продаваемых самолётов европейского производства.
#ЭтотДень
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Ан-225 машет крыльями прощаясь.

Вылет из международного аэропорта города Шаннон, Ирландия
источник