Size: a a a

2019 October 31
FlightMode
​​Мы помним...Сегодня ровно 4 года с момента страшной катастрофы над Египтом
https://t.me/aviationmode/107
источник
FlightMode
​​Airbus отчитался

Вчера, 30 октября, Airbus объявил финансовые результаты за 3 квартал 2019 года. Выручка и прибыль за первые девять месяцев выросли по сравнению с прошлым годом, но компания по-прежнему борется с проблемами поставок A320neo со своих заводов в Гамбурге. Задержки в течение первых девяти месяцев не могут быть устранены, за 2019 год количество поставляемых самолетов было снижено до 860 вместо 880-890.

76% производства Airbus составляет коммерческая авиация, которая, в свою очередь, зависит от 74% поставок A320neo. Выручка Airbus за первые девять месяцев 2019 года составила 46,29 млрд евро (40,4 млрд евро в 3 квартале 2018 года), операционная прибыль - 4,1 млрд евро (2,7 млрд евро), что составляет 9% дохода по сравнению с 6,8% годом ранее.

Несмотря на проблемы с поставками новых самолётов корпрация показывает стойкий прирост по показателям прибыли. Что ж, так держать.
источник
FlightMode
​​Испытатели EASA завершили третью сессию сертификационных полетов на самолете МС-21-300

Испытатели Европейского агентства по безопасности полетов (European Union Aviation Safety Agency, EASA) завершили третью сессию испытаний в рамках программы сертификации самолета МС-21-300.

Об этом сообщает Объединённая Авиастроительная Корпорация на своём сайте

На первом этапе сессии специалисты EASA работали на авиационном тренажере.

На втором этапе испытатели EASA и ОКБ им. А.С. Яковлева (в составе Корпорации «Иркут») совместно выполнили серию полетов на МС-21-300.
источник
FlightMode
​​Аэрофлот думает о бесплатном интернете

Авиакомпания "Аэрофлот" думает о предоставлении бесплатного доступа в интернет на борту своих самолётов. Это может быть возможно при наличии рекламодателей, сообщил в рамках форума "Крылья будущего" замгендиректора "Аэрофлота" по IT Кирилл Богданов.

"Мы рассматривали вопрос бесплатного интернета на борту не только [для использования] мессенджеров за счет рекламодателей. Ведем переговоры, думаю, что это возможно", - сказал Богданов.

Авиакомпания "Аэрофлот" с 2020 года начнет использовать новые самолеты А320neo, оснащенные доступом в интернет. Также интернет будет доступен на всех российских МС-21. Кроме того, в следующем году "Аэрофлот" начнет переоснащать 18 самолетов Boeing 777, в том числе оборудовать их доступом в интернет.

Всего в 2020-2021 годах 81 самолет семейства Airbus A320 планируется оборудовать системой доступа в интернет.
источник
2019 November 01
FlightMode
Boeing 737MAX авиакомпании Southwest Airlines на базе в Викторвилле. Фото @SoCalSpotters
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
2019 November 02
FlightMode
​​«Белавиа» и МАКСы

Авиакомпания «Белавиа» к летнему сезону 2020 года планирует получить семь новых самолетов Boeing 737MAX.  Перевозчик должен был принять первые лайнеры ещё в мае 2019, однако из-за заземления флота данного типа ВС по всему земному шару, поставки пришлось отложить.

По словам генерального директора Анатолия Гусарова, белорусский национальный перевозчик полностью доверяет производителю: «Boeing сумеет обеспечить доработку программного обеспечения, самолет будет безопасным».

Кроме того, по словам Гусарова, переговоры с лизинговыми компаниями о компенсации за то, что самолеты не прибыли в срок, сейчас находятся на завершающей стадии. Вскоре «Белавиа» получит компенсацию, поскольку авиакомпания понесла упущенную выгоду и убытки от того, что были затрачены средства на подготовку персонала, на подготовку наземной базы.

Авиакомпания уже частично провела обучение технического и летного персонала по эксплуатации нового типа самолёта – Boeing 737 Max.
источник
FlightMode
Они снова вместе!

Доработанные двигатели GE9X обратно устанавливают на Boeing 777-9 WH001.

Фото: @mattcawby, Twitter
источник
FlightMode
источник
FlightMode
Бюджетный венгерский перевозчик WizzAir с 30 октября начал летать ещё в один российский город. В минувшую среду авиакомпания выполнила свой первый рейс из Будапешта в Казань на самолете Airbus A320 (HA-LWJ)
источник
2019 November 03
FlightMode
И снова время сказать: «прощай»

Спустя 48 лет эксплуатации, Израильская авиакомпания El Al выводит из использования самолёты Boeing 747.

Сегодня борт 4X-ELC выполняет свой крайний рейс под номером LY1747 из Рима в Тель-Авив. Самолёт Boeing 747-458 на пути в Израиль, над средиземным морем нарисовал в небе силуэт лайнера, всем известного как Jumbo Jet.
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
2019 November 04
FlightMode
@alderko поздравляем! Так держать!
источник
FlightMode
«Основному аэродрому» 2 года!

Тихо и незаметно подкралась вторая годовщина канала. За это время читателей прибавилось, постов стало немного меньше, а информации в них немного больше. Полёт нормальный и так и будет впредь 🙂

По сложившейся традиции будет скромная подборка — благодарность авторам тех каналов, с которыми сотрудничаю и которые помогают «Основному аэродрому» развиваться:

Авиадиспетчер Крылья войны Flightmode AviaChatChannel AviaComments Frequentflyers Скромный Работник Гражданской Авиации Aviaincidents Обозреватель БПЛА VostokAero Wing and a prayer History of weapons  Холодное оружие @Acoldsteel Советский Ленинград Беларускі піонэр Мальцовская Галерея ANTIQUITAS & ART Минутка транспортного искусства The Peacemaker CHUZHBINA KGB files на русском и, конечно же, Караульный.

Небольшая инструкция по содержимому канала. Кроме тегов по странам, есть ещё постоянные рубрики:
#ОбложкаНедели — выходит по понедельникам. Обложки журналов, газет, книг с изображением на авиационную тематику.
#Пятничное — женщины и авиация. От промо-фотографий моделей и самолётов до выдающихся лётчиц.
#РетроРеклама — воскресная рубрика. Плакаты, буклеты, объявления так или иначе связанные с миром авиации.
#ПыльныеСтраницы — об авиации со страниц старых книг, журналов и газет.
#ПерваяМировая / #ВтораяМировая — авиация самых больших войн в истории человечества.
#ДвеЭпохи — авиация позавчера и вчера, вчера и сегодня.

Если вы хотите поздравить «Основной аэродром» с Днём рождения или просто выразить свою благодарность автору, то это можно сделать по ➡️ следующей ссылке.

И самое главное — спасибо, что читаете!
✈️
источник
FlightMode
В аэропорту Хитроу автоматический буксир повредил переднюю стойку шасси самолету авиакомпании British Airways.

Airbus A320 (регистрация G-EUYW) должен был вылететь в Гамбург рейсом #BA972, однако вылет был отменён из-за того, что наземные службы не смогли отсоединить автоматический буксир, который, как выяснилось, повредил переднюю стойку шасси лайнера.

Ну вот они всегда так: то в проводах запутаются, то под столом застрянут, то вообще стойки шасси ломают. Доверяй этим роботам.
источник
FlightMode
​​Сегодня, 4 ноября экипаж самолета авиакомпании Swiss International Airlines Airbus A321-200 (регистрация HB-IOH), выполняя рейс LX-2150 из Цюриха (Швейцария) в Пальма-де-Майорку (Испания) находясь к юго-западу от Цюриха принял решение вернуться в пункт вылета, сообщив о странном запахе на борту, предположительно исходящем от левого двигателя (CFM56).

Самолет благополучно приземлился на взлетно-посадочной полосе Цюриха примерно через 30 минут после решения развернуться и освободил взлетно-посадочную полосу (на которой ожидали аварийные службы) самостоятельно.

Очевидец в аэропорту сообщил, что аварийные службы поднялись на борт самолета для проверки, все пассажиры были эвакуированы, а весь груз был выгружен в довольно короткий промежуток времени.
источник
FlightMode
Давно у нас с вами не было интерактива. Давайте посчитаемся кто из авиационных профессий нас читает. Делитесь, будем рады узнать
Анонимный опрос
27%
пилоты
10%
бортпроводники
16%
инженеры и техники наземного обслуживания
7%
диспетчеры
8%
разработчики летательных аппаратов
9%
аналитики авиационных данных
2%
метеорологи
3%
разработчики, дизайнеры, инженеры аэропортов
9%
сотрудники аэропортовых служб (стойки регистрации, информация и тд.)
9%
пресс-служба аэропорта
Проголосовало: 914
источник