
Минздрав отказался от тестирования водителей на алкоголизм.
Министерство здравоохранения РФ приняло окончательное решение отказаться от идеи обязательного тестирования водителей на алкоголизм при получении и замене водительских прав.
Таким образом, в финальной редакции приказа ведомства №344Н по введению с 1 января 2021 года нового порядка получения медсправок, отменяется обязательный анализ на «определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови». Как считалось ранее, подобное исследование выявляет хронический алкоголизм.
В соответствии с окончательными поправками, вместо обязательного анализа врач-нарколог может назначить лабораторные исследования крови и/или мочи. При этом подобное тестирование будет назначаться только при подозрении врача на то, что человек может иметь противопоказания к управлению транспортным средством. В частности речь идёт в основном о явных заболеваниях – эпилепсия, шизофрения, слепота обоих глаз, умственная отсталость, психические расстройства.