Size: a a a

bangbangeducation

2017 December 11
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
VR, веб-дизайн, 4D, типографика и брендинг

Этой зимой мы запускаем несколько новых курсов по различным направлениям дизайна и смежным наукам:

➖ Курс по работе в 3D-движке Unity
➖ Популярный курс про дизайн-мышление
➖ Курс по основам веб-разработки
➖ По основам Cinema 4D
➖ Фундаментальный курс по основам типографики
➖ Курс для работы и экспериментов с Движком Unreal
➖ Курс студии графического дизайна Just Be Nice
➖ Курс основателя легендарной FIRMA Даниила Сергеева по брендингу

Рассказываем вкратце о каждом из этих курсов, об уровне необходимой подготовки, об интенсивности, продолжительности и прогнозируемом выхлопе.

Читать про ближайшие курсы для дизайнеровhttp://telegra.ph/Vr-veb-dizajn-tipografika-i-brending--kursy-zimy-Bang-Bang-Education-12-10
источник
2017 December 13
bangbangeducation
Новая беседа на bangbangeducation.ru

Костя Горский — design lead в компании Intercom (Дублин), до этого занимал должность директора по дизайну «Яндекса». В Telegram ведёт канал про дизайн и продуктивность @desprod.

Беседовали про то, как стать продуктовым дизайнером, про работу в команде, про плюсы и минусы соцсетей. Про то, что важно быть частью мирового сообщества; о том, как стать, кем хочешь. Почему с хорошим продуктом интереснее и зачастую нужнее работать чем с плохим; и почему так важно помнить, что дизайн делается для людей.

Смотрите беседу по ссылкеhttps://bangbangeducation.ru/talk/rabota-ne-zakanchivaetsia
источник
2017 December 18
bangbangeducation
БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР ПО VR
20 декабря в 19:00

Преподаватель онлайн-курса «Точка входа: движок Unity — десктоп, мобайл, VR, видео» Павел Васютин расскажет о применении VR, мобильной и десктопной версиях и ответит на ваши вопросы.

Регистрация по ссылкеhttps://bangbangeducation.ru/webinar/60-minutes-vr
Если не сможете быть онлайн, мы пришлём видеозапись по почте.
источник
2017 December 20
bangbangeducation
На этой неделе говорим про айдентику, в частности — дизайн логотипа.

Для начала — список книг, которые полезно полистать как для базовой подготовки и исторической справки, так и для вдохновения уже практикующим графическим дизайнерам.

АЙДИЕНТИКА: ДИЗАЙН ЛОГОТИПА — ЧТО ЧИТАТЬ

➖Книги на русском языке:

Пол рэнд — Дизайн. Форма и хаос

Пол Рэнд — Искусство дизайнера

Майкл Эвами — LOGO. Создание логотипов. Самые современные разработки

Дэвид Эйри — Логотип и фирменный стиль. Руководство дизайнера

Джон Т.Дрю, Сара А. Мейер — Управление цветом в логотипа

Дизайн логотипов и бланков 10

Перри Чуа и Дэнн Илисик — Лого логика

Логолаунж-2. 2000 работ, созданных ведущими дизайнерами мира

*Книги даны с ссылками на онлайн-магазины, где они доступны сегодня. Если у вас есть предложения по хорошим книгам на тему, пишите в ЛС — мы дополним финальный список.
источник
bangbangeducation
источник
2017 December 22
bangbangeducation
АЙДЕНТИКА: ДИЗАЙН ЛОГОТИПА — ВДОХНОВЕНИЕ

Несколько хороших ресурсов и находок про айдентику и логотипы для в и общего развития.

→ Телеграм канал дизайнера Димы Барбанеля@barbanel
Поиск по слову logotype на Behance
Подкаст The Observatory дизайнера и критика Майкла Бейрута и графического дизайнера и преподавателя Джессики Хельфанд
Коллекция отличных логотипов, символов и товарных знаков
Вроде Pinterest'а про дизайн
99 отобранных Awwwards логотипов
logoed.co.uk
logopond.com
Instagram про советские логотипы
Пополняемая галерея хороших логотипов
15 логотипов колледжей, институтов и школ
Японские флаги
Flickr-подборка логотипов 50-70х годов
Брендбуки 82 компаний и организаций в pdf ( + несколько в комментариях к материалу)
«Логотипы космоса»
Блог Brand New — разбор логотипов До и После
eyeondesign.aiga.org — категория branding
источник
2017 December 24
bangbangeducation
⚫️ Если что, запись вебинара Павла Васютина «60 минут VR» тут — https://www.youtube.com/watch?time_continue=1481&v=2c2J7-7i9Mw
источник
2017 December 25
bangbangeducation
Запускаем понедельник с нового списка. #абсолютный_список

Айдентика и дизайн логотипа
http://telegra.ph/Ajdentika-i-dizajn-logotipa--absolyutnyj-spisok-12-22

➖История, легендарные дизайнеры, заметные проекты
➖Список книг про логотипы и айдентику
➖Фильмы, лекции, интервью
➖Где черпать вдохновение: подкаст, ретро логитипы, японские флаги и 82 брендбука
➖Примеры для подражания
➖Курсы по брендингу, типографике и дизайн-тренировка для практики
➖Шутка
источник
2017 December 26
bangbangeducation
БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР
сегодня, 20:00

Дмитрий Карпов об особенностях дизайн-мышления — «Дизайн-пересборка. Как проектировать мысли».

Регистрация по ссылке→ https://bangbangeducation.ru/webinar/design-peresborka.
источник
2017 December 31
bangbangeducation
2017 подходит к концу, и у нас есть итоги, которые хочется отметить.

Спасибо вам, каждому, что подписались на этот канал, что читаете и даже иногда комментируете и присылаете пожелания по контенту! Очень приятно, что тут живые, активные, интересующиеся дизайном люди, хочется продолжать и лучше.

В этом году мы (Школа дизайна и иллюстрации Bang Bang Education), помимо круглосуточного обучения студентов на 60 потоках онлайн-курсов:

⚫️ открыли в октябре «Дизайн-библиотеку»,

⚫️ запустили 15 новых учебных программ,

⚫️ провели онлайн-дни открытых дверей, онлайн-фестиваль социальной ответственности дизайнера с 20 спикерами и 30 мастер-классов,

⚫️ записали 21 беседу с героями нашего времени,

⚫️в общей сложности вооружили онлайн-образованием 2000 студентов!

Спасибо, если вы выбирали нас, возвращайтесь за знаниями в 2018-ом. p.s. мы продлеваем новогоднюю скидку 18% на любой наш онлайн-курс до 14 января  → bangbangeducation.ru

Счастливого Нового Года и до встречи онлайн!
источник
2018 January 02
bangbangeducation
​​Тему первой недели нового года мы подготовили для вас совместно с кураторами «Проекции» (@projectionmedia) — онлайн-платформы о современной фотографии на стыке образования и медиа.

Говорим про искусство и фотографию, и зачем дизайнеру стоит в этом разбираться.

В конце недели, традиционно, выпускаем очередной абсолютный список, которым легко поделиться и удобно перечитать в метро.
источник
bangbangeducation
Зачем дизайнеру интересоваться искусством: тезисы.

⚫️  Дизайнерам нужно уметь понимать современное искусство и фотографию, чтобы развивать осознанность в своём деле, то есть понимать связь формы и содержания (или почему форма и содержание не имеют ничего общего).

⚫️  Знание искусства и его логики расширяет кругозор. Ваша насмотренность помогает быть оригинальнее других и, в конце концов, помогает ясно мыслить. Именно мыслить, то есть вести рассуждения на более сложном уровне, но при этом на понятном всем языке.

⚫️  Мы верим, что художники — флагманы современной культуры. Своими действиями они пытаются расширить её границы, задавая важные, неожиданные, а порой болезненные и провокационные вопросы, чтобы понять мир, в котором мы живём. Их действия часто мало кому понятны, но это не значит, что в них нет смысла. Время показывало, что многие работы были приняты обществом и получали признание только через годы после их создания.

⚫️  Фотография сегодня — уже не инструмент для избранных, ей пользуется почти каждый. А с развитием сети и мессенджеров — стала основой коммуникации между людьми. И если раньше фотография была инструментом, с помощью которого, можно рассказывать истории, то сегодня она неотрывно связана с нашим существованием. Поэтому, сегодня, как никогда, важно знать, что сформировало наш новый язык и как мы его используем.

⚫️  Всё, что можно узнать о теории фотографии — можно прочитать. Хотя, фотография и является тем, что можно увидеть — её сложно понять только рассматривая, потому что видению также нужно учиться. Это можно сказать и о современном искусстве в целом, полю которого принадлежит фотография.

⚫️  Многие путают любовь к искусству со знанием всех стилей живописи, но, к сожалению, это больше похоже на попытку выучить энциклопедию, не пытаясь разобраться в смысле вещей, которые в ней представлены. Несмотря на то, что современное искусство, на первый взгляд, труднодоступно для понимания, есть одно простое правило, которое поможет облегчить жизнь: чтобы удачно изучать искусство, нужно начать им интересоваться.
источник
2018 January 03
bangbangeducation
​​Зачем дизайнеру интересоваться искусством и фотографией: что читать

Книга дарит долгое и последовательное вхождение в сферу, которой начинаешь интересоваться. Но на каждом этапе должны быть новые открытия, а материал усложняться. Мы и Проекция предлагаем вам этот список книг, которые помогут ознакомиться с историей и начать понимать современное искусство, фотографию, мотивы художника.

Сэм Филлипс — Измы. Как понимать современное искусство

Франческо Бонами — Я тоже так могу! Почему современное искусство все-таки искусство

Оссиан Уорд — Искусство смотреть. Как воспринимать современное искусство

Джон Бергер — Искусство видеть

➖Курсы-лонгриды: Фотография и… и Что изменила фотография — про то, как фотография взаимодействует с жизнью и меняет взгляд на вещи. Это может быть и наше восприятие, и тело, но конечно и формы искусства (например, перформанс) или представление о материальных объектах.

Роузли Голдберг — Искусство перформанса: от футуризма до наших дней

Дэвид Хокни и Мартин Гейфорд — История картин: от пещеры до компьютерного экрана

Артур Данто — Мир искусства

Иосиф Бакштейн — Внутри картины. Статьи и диалоги о современном искусстве

Борис Гройс — Политика поэтики

Сьюзен Сонтаг — О фотографии

Вальтер Беньямин — Краткая история фотографии

Lawrence Weschler — Seeing Is Forgetting the Name of the Thing One Sees

Kirk Varnedoe — Pictures of Nothing: Abstract Art since Pollock

Джефф Уолл — Андреас Гурски
источник
2018 January 09
bangbangeducation
#абсолютный_список ↓
источник
bangbangeducation
Приветствуем вас в первый рабочий день нового года с новым списком, который мы составили вместе с командой Проекции @projectionmedia.

Это гид по ресурсам, которые помогут вам начать разбираться и понимать современное искусство и фотографию:

➖зачем дизайнеру понимать современное искусство и фотографию
➖полезные и доступные курсы и образовательные проекты
➖что читать: список книг для знакомства с историей современного искусства и важными именами
➖что смотреть: лекции, документальные фильмы, беседы с художниками, интервью
➖конкурсы и премии за которыми стоит следить, чтобы быть в курсе тенденций
➖список избранных нами музеев и галерей для знакомства с искусством лично
➖блоги, сайты, проекты, которые помогут вам погрузиться в тему и открыть для себя новое вдохновение

Современное искусство и фотография: зачем разбираться и как понятьhttp://telegra.ph/Sovremennoe-iskusstvo-i-fotografiya-zachem-razbiratsya-i-kak-ponyat-01-05
источник
2018 January 12
bangbangeducation
​​БЕСЛАТНЫЙ ВЕБИНАР
«Ваш первый код»
18 января 20:00

Вебинар ведёт Сергей Нугаев — преподаватель онлайн-курса «Основы веб-разработки». Сергей расскажет про базовые принципы построения сайтов, и покажет, как самим написать свой первый рабочий код в вебе. Всё произойдет на примере открытой заготовки, доступной участникам вебинара. За час вебинара вы научитесь публиковать свой код в виде сайта.

Сергей Нугаев — выпускник МГУ, преподаватель математики и веб-программирования. В прошлом — генеральный директор и автор курсов Moscow Coding School, сегодня — преподаватель профиля «Дизайн и программирование» в НИУ ВШЭ, сооснователь студии «Ориентир» и образовательной инициативы «Кружок». За несколько лет практики веб-разработчиком записал в свой актив спецпроекты для Google и Look at Media, проект «Россия без нас», сотрудничество с фестивалем Beat Film Festival и работал в студии Astroshock.

Регистрация на вебинарhttps://bangbangeducation.ru/webinar/vash-pervyi-kod
источник
2018 January 16
bangbangeducation
источник
bangbangeducation
На этой неделе собираем всё самое интересное и полезное, что сможем найти про журнальный дизайн.

Для начала, подборка иностранных журналов за дизайном которых мы советуем следить. Любимые, и те, которые обязательно стоит полистать не только из-за вёрстки, но и для контента отметили▪️.

Graphic ▪️— потрясающе красивое независимое корейское издание о дизайне. Каждый номер посвящен одной новой теме, но все они про территории графического дизайна. Журнал издается с 2007 года, насчитывает 37 номеров. Must have, must read. Чего стоят только одни обложки.

The Gentlewoman — главный журнал современных lady, и печатная ода шрифту Futura. Арт-директором журнала является гениальный журнальный дизайнер Вероника Диттинг, которая так же выпускает журнал известной марки одежды COS, до этого делала мужскую версию The Gentlewoman, только о мужской моде — Fantastic Man, среди клиентов Диттинг — Амстердамский музей современного искусства Stedelijk, является креативным директором собственной студии — studioveronicaditting.com.

Offscreen▪️— проект одного человека, который пишет, делает дизайн, редактирует сайт, печатает и издаёт — немецкого веб-дизайнера Кая Браха (Kai Brach). Журнал про стартапы, технологии, новое и популярное в вебе, рассказывающий все эти диджитал истории через людей и на бумаге. О дизайне, печати, технологии — всех деталях создания журнала Кай подробно рассказывает в блоге на сайте издания. Кто знает, тот знает, что обложка журнала сделана из невероятно приятного на ощупь материала.

Real review▪️— kudos за оригинальный формат. Номер журнала представляет из себя как будто уже за вас свернутый пополам журнал или скорее даже, газету. Якобы для того, чтобы журнал не был похож на те, которые не читают, а фотографируют рядом с чашкой кофе. Его должны быстро разворачивать, действительно читать и передавали следующему «like samizdat» ( цитата издателя). Real Review — это журнал об архитектуре и современной культуре, издают его Лондонский фонд REAL Foundation и небезызвестная дизайн студия OK-RM.

Migrant Journal — о миграции и про мигрантов. У журнала свой собственный шрифт и очень приятный минималистичный макет.

Slanted — это яркий, броски немецкий журнальный дизайн. Журнал про современную дизайн сцену и культуру отдельных стран и городов.

Elephant — красивый журнал, в котором любят крупные заголовки, цифры и переносы. По контенту — это мультидисциплинарный журнал про современное искусство.
источник
bangbangeducation
Eye magazine▪️— журнал Eye издается с 1990 года, это журнал о графическом дизайне для профессионалов и профессиональных любителей дизайна и визуальной культуры. За историю существования журнала приглашенными редакторами были: Йозеф Мюллер-Брокманн, Алан Флетчер , Стефан Загмайстер, Эрик Шпикерманн, Элвин Ластиг, Питер Сэвилл, Милтон Глейзер, Боб Джил и очень многие другие Имена.

The Happy Reader — детище удивительного союза, тонкий журнал о книгах и чтении, который делает издательство Penguin Books совместно с журналом Fantastic Man.

Riposte — журнал про умных женщин или умный журнал для женщин из сфер музыки, кино, искусства, графического дизайна и литературы. За дизайн и идею с текстовыми обложками отвечает лондонский дизайнер Шаз Мадани.

Printed Pages — это печатная версия главной креативной платформы It’s Nice That. Назовём это примером «весёлого» журнального дизайна.

Cereal — Один из тех бесполезных, но очень красивых журналов про путешествия и стиль. Всё очень чисто, тонко и минималистично.

99U Magazine▪️ — молодой журнал, часть совместного образовательного проекта Behance и Adobe — 99U.com. Читать интересно, вёрстка хороша.

The Tavel Almanac — это, позвольте, издание про пост-туризм. Найти, кто дизайнер, арт-директор издания не удалось.

Apartamento Cookbook — новый, исключительно иллюстрированный проект журнала Apartamento о еде. Предельно просто, от этого необычно, красиво.
источник